УИД: 66RS0010-01-2022-003410-07

Дело №2-141/2023

Мотивированное решение изготовлено

31.01.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 января 2023 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Морозовой И.В., при секретаре Асадуллиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-141/2023 по заявлению Управления муниципального имущества Администрации г. Нижний Тагил о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципального имущества Администрации города Нижний Тагил обратилось в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество. В обоснование требований заявитель указал, что объект недвижимого имущества – сооружение коммунального хозяйства теплотрасса протяженностью 52 м. кадастровый номер №..., расположенное по адресу (место расположения обезличено), принят на учет как бесхозяйное имущество, о чем есть регистрационная запись в едином реестре прав на недвижимое имущество.

Управление муниципального имущества Администрации г.Нижний Тагил просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества — сооружение коммунального хозяйства теплотрасса протяженностью 52 м. кадастровый номер №..., расположенное по адресу (место расположения обезличено).

Определением суда от 20.12.2022 в качестве заинтересованного лица привлечено НТ МУП «Тагилэнерго».

В судебное заседание, назначенное на 24.01.2023, лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, не явились: заявитель Управление муниципального имущества Администрации г. Нижний Тагил (уведомление о вручении от 10.01.2023), НТ МУП «Тагилэнерго» (уведомление о вручении от 13.01.2023). Заинтересованное лицо Управление Росреестра по Свердловской области извещено надлежащим образом на дату первого судебного заседания 20.12.2022 (уведомление о вручении от 01.11.2022), затем информация о рассмотрении дела была размещена на сайте суда (извещение в порядке ч.2.1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд, исследовав материалы дела, заслушав представителя заинтересованного лица, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Как следует из содержания ч. 2 ст. 291 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника.

Судом установлено, что 21.08.2018 Нижнетагильским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Свердловской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества – сооружение коммунального хозяйства теплотрасса протяженностью 52 м. кадастровый номер №..., расположенное по адресу (место расположения обезличено), номер записи о принятии на учет №... от 21.08.2018. Данный факт подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно сообщения Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 05.04.2022 теплотрасса протяженностью 52 м. кадастровый номер №..., расположенное по адресу (место расположения обезличено), не числится в реестре государственного имущества Свердловской области. Согласно ответа ТУ Росимущества в Свердловской области от 09.03.2022 сведения о данном объекте отсутствуют в реестре федерального имущества.

В ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации раскрыто понятие бесхозяйной вещи. В п. 1 указано, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (п. 3).

Исходя из буквального толкования вышеприведенной нормы закона, право на обращение в суд с заявлением о признании бесхозяйной недвижимой вещи объектом муниципальной собственности, предоставлено органу, уполномоченному управлять муниципальным имуществом, при соблюдении ряда условий. Во-первых, соответствующая недвижимость должна находиться на территории данного органа местного самоуправления. Во-вторых, она должна стоять на учете того органа, который осуществляет государственную регистрацию недвижимости на учете именно в качестве бесхозяйной вещи. В-третьих, со времени постановки недвижимости на учет в качестве бесхозяйной должен истечь один год.

В силу положений ст. 28 Устава города Нижний Тагил Администрация города - исполнительно – распорядительный орган муниципального образования, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения, предусмотренных ст. 5 Устава и полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Свердловской области. В силу ст. 5 Устава города Нижний Тагил к вопросам местного значения городского округа относит в числе прочих, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа.

Согласно ч. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Принимая во внимание, что в ходе подготовки дела к рассмотрению по существу и рассмотрения дела не установлено наличие собственника на имущество - сооружение коммунального хозяйства теплотрасса протяженностью 52 м. кадастровый номер №..., расположенное по адресу (место расположения обезличено), оно поставлено на учет в качестве бесхозяйного и истек один год со дня постановки, находится на территории Муниципального образования город Нижний Тагил, суд приходит к выводу о том, что требования УМИ Администрации МО город Нижний Тагил о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества — сооружение коммунального хозяйства теплотрасса протяженностью 52 м. кадастровый номер №..., расположенное по адресу (место расположения обезличено).

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области.

Судья Морозова И.В.