Производство № 2-650/2023

УИД 67RS0003-01-2022-006316-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Смоленск 14 февраля 2023 года

Промышленный районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего судьи Шахурова С.Н.,

при секретаре Варламовой К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Смоленска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации г. Смоленска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В обоснование заявленных требований указал, что проживает по адресу: <адрес>, на основании договора социального найма № 326 от 06.06.2011. Истец обратился в адрес Администрации Промышленного района города Смоленска с надлежаще оформленным заявлением о приватизации занимаемого им жилого помещения. Однако, истец получил письменный отказ Администрации Промышленного района города Смоленска в приватизации вышеназванного жилого помещения, в связи с не предоставлением документов подтверждающих его регистрацию по месту жительства в период с 22.05.1998 по 16.09.1998 (значимый период), а также не предоставления им документов, подтверждающих не участие приватизации жилых помещений в данный период. Таким образом, истец не имеет возможности реализовать свое право на приватизацию во внесудебном порядке.

Просит суд признать за ним, ФИО1, право собственности в порядке приватизации на жилое помещение по адресу: <адрес>, кадастровый №, этаж 1, общей площадью 58,8 кв.м.

Истец ФИО1, а также его представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении спора в свое отсутствие.

Ответчик администрация г. Смоленска и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Управление по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области в судебное заседание, будучи уведомленными надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

В соответствии с ч.4, 5 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу пункта 4 статьи 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу части 1 статьи 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (статья 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

В соответствии со ст. 6 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, т.к. ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую.

В соответствии с пунктом 8 указанного Постановления, исходя из смысла преамбулы и статьей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В соответствии со статьей 4 Закона "О приватизации жилищного фонда" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Иных ограничений для проведения бесплатной приватизации законом не предусмотрено.

В соответствии с положением ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 № 170-ФЗ).

Согласно статье 8 Закона "О приватизации жилищного фонда", решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

На основании ст. 217 ГК РФ, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" имеет приоритет перед ГК РФ в вопросах приобретения и прекращения права собственности на жилое помещение. В связи с этим нормы ГК РФ применяются в вопросах приватизации жилья, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 11 ГК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Как установлено судом и следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находится в муниципальной собственности.

Спорное жилое помещение имеет общую площадь 58,8 кв.м., в т.ч. жилую – 45,3 кв.м.

ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> один, при этом согласно справки СМУП «ВЦ ЖКХ» от 31.10.2022 он по указанному адресу был зарегистрирован с 30.04.1988 по 29.12.1997 и с 17.09.1998 по настоящее время.

Между ФИО1 и Администрацией г. Смоленска был заключен договор социального найма жилого помещения, что сторонами не оспаривалось.

С целью приобретения спорного жилого помещения в собственность, истец ФИО1 обратился в Управление по Промышленному району администрации г. Смоленска с заявлением о приватизации занимаемого жилого помещения.

Однако Администрация Промышленного района города Смоленска отказала в удовлетворении заявленного требования, в связи с не предоставлением документов подтверждающих его регистрацию по месту жительства в период с 22.05.1998 по 16.09.1998 (значимый период), а также не предоставлением им документов, подтверждающих неучастие в приватизации жилых помещений в данный период (письмо № 37/2/0511-о от 27.10.2022).

Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями сторон и письменными материалами дела.

Заявляя исковые требования, истец указывает, что в спорный период времени истец снимался с регистрации по спорному адресу для поступления в ВУЗ в Республике Беларусь для получения комнаты в общежитии по месту обучения, но поскольку не поступил в образовательное учреждение за пределами области, зарегистрировался по месту жительства в г. Смоленске.

Данные обстоятельства подтверждаются копией диплома, выданного Смоленским государственным педагогическим университетом, в приложении которого указано, что ФИО1 поступил в указанный ВУЗ в 1998 году.

Также истцом представлена копия военного билета ФИО1 и учетно-послужная карточка, согласно которым с воинского учета истец по месту регистрации не снимался.

Кроме того, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра по Смоленской области» сообщено, что в ЕГРН отсутствуют сведения об объектах недвижимости на территории Смоленской области, принадлежащих ФИО1

Вместе с тем, ответчиком не оспаривается, что сведения о правах истца на спорный объект недвижимости на основании договора приватизации отсутствуют.

При этом, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, ответчиком в материалы дела не представлено иных документов, подтверждающих то обстоятельство, что истцом ранее использовалась услуга по приватизации жилого помещения.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1 ранее в приватизации жилых помещений не участвовал, до настоящего времени им не было использовано право на приватизацию, и, соответственно, он имеет право на приватизацию указанной квартиры в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ», и суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, паспорт № выдан Отделом Внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности в порядке приватизации на квартиру №, общей площадью 58,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца.

Судья С.Н. Шахуров