Дело № 2-178/2025
УИД59RS0022-01-2025-000395-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 июня 2025 года г.Кизел
Кизеловский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Балуевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Кольмаковой И.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о включении в стаж периодов работы и назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась с иском( с учетом его уточнения в порядке ст.39 ГПК РФ) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о возложении обязанности включить в трудовой стаж для назначения досрочной пенсии по старости периоды работы с 24.05.1991 по 31.05.1998 и обязать назначить досрочную пенсию по старости.
Из доводов иска следует, что 03.04.2025 истец обратилась в ОСФР по Пермскому краю с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости. Приложила к заявлению все необходимые документы, однако 15.04.2025 ответчиком было вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления. В специальный стаж не включен период работы в качестве телефонистки механического цеха шахты им. Ленина п/о «Кизелуголь», т.к. у ответчика нет сведений о том, что данная профессия предполагала лишь по названию определить условия и характер труда.
В судебном заседании истец на иске настаивала с учетом его уточнения, пояснила, что сначала она была принята учеником телефониста, потом переведена телефонисткой 2 класса. На телефонной станции было три коммутатора, каждый из которых обслуживал более 100 номеров, из которых на нескольких номерах было по два и более номера. При работе на коммутаторах они использовали микрогарнитуру, это наушники и микрофон, которые одевались на голову. Работали в четыре смены, соединяли не только производственные номера на самой шахте, но и обслуживали населения поселка, т.е. соединяли и местную телефонную связь, а также междугороднюю. Станция телефонная была самостоятельная на шахте, относилась данная станция к п/о Кизелуголь, коммутаторы также скорее всего приобретались п/о Кизелуголь. Каждая телефонистка обслуживала закрепленные за ней номера и иногда приходилось подменять других, работать сразу на двух коммутаторах, вся работа заключалась в предоставлении услуг связи, как населению, так и самой шахте, работа заключалась в приеме звонков и в соединении с другими абонентами. Она проходила обучение, получила свидетельство. За время работы им всегда говорили, что их должность относится к работам с тяжелыми условиями труда, но при увольнении справки никакой не дали. Другим телефонисткам, которые работали с ней в данный период, досрочная пенсия была назначена и периоды работы включены в специальный стаж. Просила исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО2 иск не признала по доводам, представленных возражений, огласив их в судебном заседании.
Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В силу положений пункта 2 части 1, частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Закона о страховых пенсиях).
Согласно подпункту «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации № 665 от 16 июля 2014 года при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Закона о страховых пенсиях лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО3 25.12.1990 года была принята на работу на шахту им.Ленина п/о Кизелуголь учеником маляра; 17.01.1991 переведена ученицей телефонистки в механический цех; 24.05.1991 переведена телефонисткой 2 разряда в механический цех; 25.11.1993 переведена учеником поверхностного электрослесаря в механический цех; 25.12.1993 переведена телефонисткой 2 класса в механический цех; 31.05.1998 уволена в связи с ликвидацией предприятия п.1 ст.33 КЗоТ РФ, что подтверждается записями в трудовой книжке( л.д.7-17) и приказами( л.д.32-41).
Как следует из архивной справки МКУ «Архив города Кизела» в документах архивного дала содержатся сведения о трудовом стаже ФИО3 05.12.1990 г. принята на шахту им.Ленина п/о Кизелуголь учеником маляра; 17.01.1991 на время декретного отпуска телефониста ФИО4 переведена на участок механический цех учеником телефониста: на основании свидетельства № 322, протокола №8 от 08.05.1991 с 24.05.1991 переведена телефонистом 2 класса; 25.11.1993 переведена учеником электрослесаря поверхности; 25.12.1993 переведена телефонистом 2 класса на том же участке; 10.08.1994 АООТ по добыче угля «Кизелуголь» ; июнь 1997 ОАО «Кизелуголь» ; 31.05.1998 уволена, в связи с ликвидацией предприятия. За указанный период находилась в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 1.5лет с 21.02.1997 по 30.05.1998, что также подтверждается копиями приказов, личной карточкой и лицевыми счетами( л.д.18,31,32-65).
03.04.2025 ФИО1 обратилась в ОСФР по Пермскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии и представила документы: трудовую книжку, архивную справку, свидетельство о браке, свидетельство о рождении(л.д.96-99).
Согласно сведений представленных из Архива города Кизела в ОСФР(архивная справка) в отношении ФИО1 о суммах заработка за 1991-1995 и 1996-1998г.г., начисления по заработной плате производились за период с декабря 1190 по декабрь 1995 и с января 1996 по октябрь 1996, в 1997,1998 годах начислений нет( л.д.108).
Решением ОСФР по Пермскому краю от 15.04.2025 ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы с тяжелыми условиями труда. Указано, что характер льготной работы и постоянная занятость на работах с тяжелыми условиями труда документально не подтверждена, всего не включено 7 лет 5 месяцев 27 дней. В соответствии с разделом XXIX «Связь» Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту(по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССС от 26.01.1991 № 10 имеет следующие профессии: 23100000-19093 Телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием; 23100000-19095 Телефонисты местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше; 23100000-19096 Телефонисты справочной службы городской телефонной сети. Согласно перечня профессий рабочих и должностей ИТР, имеющих право на льготную пенсию по Спискам №№ 1,2 по шахте им.Ленина п/о Кизелуголь данные профессии не поименованы (л.д.19-20).
Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173 утвержден Список №2 производств, работ и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, так в разделе XXIX поименованы телефонисты междугородных телефонных станций, переговорных пунктов с круглосуточным действием и городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше.
Постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991 г. был утвержден Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту(по старости) на льготных условиях, в разделе XXIX которого поименованы телефонисты местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше.
Согласно данному Списку право на пенсию по возрасту(по старости) на льготных условиях имеют следующие профессии: 23100000-19093 Телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием; 23100000-19095 Телефонисты местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше; 23100000-19096 Телефонисты справочной службы городской телефонной сети.
В судебном заседании истец пояснила, что телефонная станция состояла из трех коммутаторов, на каждом из которых имелось 100 номеров, а на некоторых номерах было по два номера и более. Работали круглосуточно в несколько смен, одна телефонистка обслуживала более ста номеров, иногда приходилось работать сражу на двух коммутаторах. При работе всегда использовали микрогарнитуру, это наушник и микрофон, которая наделалась на голову, соединяли как производственную связь, так и местную и междугороднюю.
Данные обстоятельства были подтверждены и свидетелем ФИО5, которая пояснила, что работала вместе с истцом в п/о Кизелуголь ш. им.Ленина. Сама она устроилась на шахту в 1989 году, работала телефонисткой до ликвидации шахты. Предприятие было очень масштабное, в него входили очень много организаций, и также были присоединены телефонные номера поселка, которые они также соединяли и по местной телефонной связи и по междугородней. На шахте была своя станция АТС, на которой было три коммутатора по сто номеров, а так как номеров не хватало, то на каждом номере было по несколько номеров. Работали всегда в микрогарнитуре,которая надевалась на голову, работа была круглосуточная в три смены. На каждом коммутаторе сидел свой телефонист, который соединял, вызывал абонентов. Также пояснила, что ей также отказывали в назначении пенсии как телефонистке, в этот же период. Она обращалась в суд, период работы телефонисткой на ш. Ленина ей был включен в льготный стаж и назначена пенсия.
Судом было исследовано решение Соликамского городского суда от 18.12.2020г., вступившее в законную силу 28.12.2020г., из которого следует, что свидетель также работала на ш. им. Ленина телефонисткой в спорный период и установлено, что при работе телефонисткой использовалась микрогарнитура, которая надевалась на голову, состояла из микрофона и наушника, были установлены три коммутатора, емкостью свыше 100 номеров каждый, т.е. более 400 номеров. Телефонистки имели каждая свою гарнитуру, свой рабочий номер, работа заключалась в предоставлении услуг связи: прием звонков, соединение и вызов абонента.
В силу ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таким образом, данным решением также подтверждается характер работы истца в спорный период.
Судом были исследованы: ответ Кизеловского производственного объединения Кизелуголь от 26.04.1999 № 1-12/5, из которого установлено, что на основании приказа Министерства угольной промышленности СССР № 264 от 27.05.1975 создан узел производственно- технологической связи. Согласно информации, предоставленной ОАО «Кизелуголь» от 19.11.2002 в 1973 году для оснащения УПТС ОАО «Кизелуголь» были приобретены коммутаторы М-60, которые в 1998г. были демонтированы, как морально устаревшие.
В соответствии с Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) характеристика работ телефониста 2 класса: обслуживание коммутаторов городской, сельской и внутрипроизводственной телефонной связи. Опрос абонентов, соединение и разъединение абонентских линий при выполнении установленных для соответствующего класса норм по скорости ответа и количеству соединений. Проверка качества слышимости и исправности приборов рабочего места при вступлении на дежурство и в процессе обслуживания вызовов, проверка шнуровых пар. Обслуживание передаточных столов, соединительных линий. Проверка работы соединительных линий, включенных в коммутатор, и таксофонов. Определение несложных повреждений на рабочем месте (неисправности шнуров, ключей, клапанов, сигнальных ламп), устранение несложных повреждений (замена предохранителей и сигнальных ламп, замена и заделка шнуров, отключение неисправных линий от станции). Прием заявок о повреждениях, ведение учета повреждений по заявкам абонентов и выявленных непосредственно на станции.
Круглосуточный характер работы истца подтверждается также представленными лицевыми счетами, где указано начисление доплаты за ночное время работы истца, что также подтверждает характер работы истца в спорный период в должности телефониста с круглосуточным действием(л.д.42-64).
Таким образом, суд приходит к выводу, что периоды работы истца с 24.05.1991 по 24.11.1993 в должности телефонистки 2 разряда в механическом цехе; и с 25.12.1993 по 20.02.1997 в должности телефонистки 2 класса в механическом цехе подлежат включению в специальный стаж, дающий право на пенсию по старости на льготных условиях, назначаемую ранее общего пенсионного возраста за работу с вредными и тяжелыми условиями труда согласно Списку №2 производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных Постановлением совета Министров СССР от 22.08.1956 и Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.(Всего 5 лет 7 месяцев 26 дней), поскольку в судебном заседании установлено, что истец при работе в качестве телефониста телефонной станции работала на коммутаторах, которые обслуживали более трехсот номеров, работа велась в ручную, при работе использовалась микрогарнитура( наушники и микрофон), которая надевалась на голову, а работа заключалась в приеме звонков, соединении, вызове абонентов.
Доводы представителя ответчика о том, что профессия телефонистки не поименована в перечне, профессий рабочих и должностей инженерно- технических работников, имеющих право на льготную пенсию- по Списку №2 шахты им. Ленина п/о Кизелуголь от 21.08.1987г.(л.д.139), судом отклоняются, поскольку данный перечень был утвержден в 1987 году, и в дальнейшем мог меняться, а истец работала на шахте в иной период.
Согласно статье 167 Кодекса законов о труде РСФСР (в редакции Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 19.11.1982 года) отпуск по уходу за ребенком засчитывался в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.08.1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 01.12.1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
Законом СССР от 22.05.1990 года № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства» внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, утвержденные Законом СССР от 27.06.1968 года, статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25.09.1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6.10.1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях и статья 167 КЗоТ РФ изложена в новой редакции, такой период подлежит зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ только если он наступил до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 06.10.1992 года.
В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (абзац 1).
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты) (абзац 2).
Исходя из приведенных выше нормативных актов с учетом разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года № 30, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РСФСР до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 06.10.1992 года.
Согласно архивной справке и приказу истец находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет в период с 21.02.1997 по 31.05.1998(л.д.77,40).
Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет был предоставлен истцу с 21.02.1997, то есть после внесения изменений в законодательство, в соответствии с которыми указанный отпуск не подлежал включению в специальный трудовой стаж, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований о включении периода с 21.02.1997 по 31.05.1998 г. нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Также не подлежат удовлетворению требования истца о включении в специальный стаж периода её работы в качестве ученика телефониста, поскольку должность ученика телефониста вышеназванными списками не поименована.
Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично, с учетом того, что в специальный стаж, дающий право на пенсию по старости на льготных условиях, назначаемую ранее общего пенсионного возраста за работу с вредными и тяжелыми условиями труда согласно Списку №2 производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных Постановлением совета Министров СССР от 22.08.1956 и Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, следует включить периоды с 24.05.1991 по 24.11.1993 и с 25.12.1993 по 20.02.1997 в должности телефонистки 2 класса в механическом цехе шахты им. Ленина ОАО «Кизелуголь», и с учетом включения данных периодов в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у истца имелся на момент обращения в ОСФР необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, истец достигла требуемого возраста, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования о возложении обязанности назначить досрочную пенсию по старости с 03.04.2025г. подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1(паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю включить ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с 24.05.1991 по 24.11.1993 и с 25.12.1993 по 20.02.1997 в должности телефонистки механического цеха шахты им.Ленина ОАО «Кизелуголь».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю назначить ФИО1 с 03.04.2025г. страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В удовлетворении остальной части иска ФИО1, отказать.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме 6 июня 2025 года
Судья Е.В.Балуева