Дело № 23799/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 01 сентября 2025г.

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Главатских Л.Н.,

при секретаре Каюмовой И.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО4 к Министерству социальных отношений Челябинской области о присвоении звания «Ветеран труда» с момента назначения пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованиями о признании за ней права на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области» с выплатой ЕДВ с момента назначения пенсии.

В обоснование своих требований, ссылаясь на то, что имеет страховой стаж 36 лет в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», установленный в том числе решением Верхнеуфалейским городским судом от 12.03.2024г. При обращении к ответчику по вопросу о присвоении ей звания «Ветеран труда Челябинской области», в удовлетворении заявления было отказано ввиду отсутствия наградных документов. Полагает, что по законодательству, действующему на дату назначения пенсии, требования о наличии награды отсутствовало, необходимо было иметь продолжительность страхового стажа 35 лет. С данным отказом истец не согласна, в связи с чем обратилась в суд.

Истица ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала.

Представитель ответчика - Министерства социальных отношений Челябинской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В связи с чем, в силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящий иск в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 16.09.2010г.

При назначении пенсии пенсионным органом истице был учтен страховой стаж продолжительностью 32 года, при этом из подсчета стажа исключен период работы с 01.04.1996г. по 31.12.2000г. ввиду отсутствия сведений на индивидуальном счете застрахованного лица.

Решением Верхнеуральского городского суда Челябинской области от 12.03.2024г. период работы истца с 01.04.1996г. по 31.12.2000г. зачтен в страховой стаж, что также подтверждается справкой ОСФР по Челябинской области от 17.09.2024г. С учетом зачтенного периода страховой стаж истицы составил более 36 лет.

В 19.12.2023 году истица обратилась к ответчику с заявлением по вопросу присвоении звания «Ветеран труда Челябинской области», однако ответчиком в присвоении звания отказано, поскольку у истицы отсутствуют награды Челябинской области либо Законодательного Собрания Челябинской области или Губернатора Челябинской области.

В силу пункта 4 ст. 7 Федерального Закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Челябинской области предусмотрены Законом Челябинской области от 29 ноября 2007 г. N 220-30 "О звании "Ветеран труда Челябинской области" (далее - Закон).

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона (в редакции от 29.01.2024г.) Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или которые достигли возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины): имеющим страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, либо наградами Законодательного Собрания Челябинской области, либо почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области или Губернатора Челябинской области, либо единым общесоюзным знаком "Победитель социалистического соревнования 1973 года", или "Победитель социалистического соревнования 1974 года", или "Победитель социалистического соревнования 1975 года", или "Победитель социалистического соревнования 1976 года", или "Победитель социалистического соревнования" 1977 - 1981 годов, или "Ударник девятой пятилетки", или "Ударник десятой пятилетки", или "Ударник одиннадцатой пятилетки", или "Ударник двенадцатой пятилетки";

Согласно части 2 статьи 2 Закона документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области", являются: 1) для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях": а) документы, выданные органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, либо сведения, полученные от указанных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, об установлении (назначении) пенсии (для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях") и о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин; удостоверения (дубликаты удостоверений) к наградам Челябинской области, наградам Законодательного Собрания Челябинской области; почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области, удостоверения (дубликаты удостоверений) к единым общесоюзным знакам "Победитель социалистического соревнования 1973 года", "Победитель социалистического соревнования 1974 года", "Победитель социалистического соревнования 1975 года", "Победитель социалистического соревнования 1976 года", "Победитель социалистического соревнования" 1977 - 1981 годов, "Ударник девятой пятилетки", "Ударник десятой пятилетки", "Ударник одиннадцатой пятилетки", "Ударник двенадцатой пятилетки".

На дату назначения истцу страховой пенсии по старости часть 1 статьи 1 указанного Закон имела следующую редакцию: Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Требования о дополнительном условии о наличии наград Челябинской области помимо наличия страхового стажа продолжительностью 35 лет для женщин, были внесены Законом Челябинской области от 28.06.2012г. № 354-ЗО.

На территории Челябинской области порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определенен постановлением Губернатора Челябинской области от 20.04.2006 г. №111 «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области».

В соответствии с п. 3 указанного Положения граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области (далее именуются - органы социальной защиты) по месту жительства з Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в органы социальной защиты населения городских округов, муниципальных округов, муниципальных районов Челябинской области (далее именуются - органы социальной защиты) по месту жительства заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство социальных отношений), к которому прилагаются фотография размером 3 см х 4 см и документы, подтверждающие их право на присвоение звания "Ветеран труда", а также документы, удостоверяющие личность.

Из материалов дела, а также из пояснений истца следует, что с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда Челябинской области» истица до 2023года в МСО Челябинской области не обращалась.

Поскольку присвоение звания «Ветеран труда» носит заявительный характер, а с заявлением истица обратилась только в 2023г., соответственно к данным правоотношениям применим Закон Челябинской области от 29.11.2007г. № 220-ЗО "О звании "Ветеран труда Челябинской области" в редакции от 30.08.2022 N 643-ЗО.

Так как данной редакцией помимо наличия страхового стажа продолжительностью не менее 30 лет необходимо наличие награды Челябинской области либо Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области, оснований для удовлетворения требований не имеется, поскольку отсутствует совокупность всех условий, предусмотренных Законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО5 к Министерству социальных отношений Челябинской области о присвоении звания «Ветеран труда» с момента назначения пенсии, отказать.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: Л.Н. Главатских

Мотивированное решение изготовлено 04.09.2025г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>