Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 ноября 2022 год <адрес>
Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Балясина Н.В., рассмотрев с участием ФИО1, представителя ОМВД России по г. Новочебоксарск - инспектора (по исполнению административного законодательства) Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> ФИО4, в открытом судебном заседании в помещении городского суда административное дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Таджикистан, уроженца д. <адрес> Республики Таджикистан, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> «б» - 4, не имеющего документов, подтверждающих право проживания (пребывания) на территории Российской Федерации,
установил :
ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, въехавший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленного органом миграционного контроля, - ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ пребывающего на территории Российской Федерации незаконно, тем самым допустив нарушение положений ст. 5 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В судебном заседании ФИО1 признал факт совершения правонарушения, подтвердил факт проживания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ без документов, подтверждающих право на пребывание и проживание в Российской Федерации.
Представитель ОМВД России по г. Новочебоксарск ФИО4 пояснила, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы. Однако, он по истечении срока его возможного пребывания, который истек ДД.ММ.ГГГГ, не выехал из РФ, от выезда из Российской Федерации уклоняется. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находится на территории РФ незаконно. С заявлением о продлении его пребывания на территории Российской Федерации ФИО1 не обращался.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, представителя ОМВД России по <адрес> и, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены условия и порядок временного пребывания, временного и постоянного проживания и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, передвижения этих лиц в пределах России. Предусмотрена возможность принудительной высылки (депортации) указанных лиц в случае утраты или прекращения законных оснований для их дальнейшего пребывания (проживания) в России, а также привлечения этих лиц к установленной законодательством ответственности.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно статье 5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
Исходя из положений ст. 2 названного Федерального закона, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела судом установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Органом миграционного контроля установлен срок пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации - по ДД.ММ.ГГГГ.
Документы, подтверждающие право ФИО1 на пребывание (проживание) в Российской Федерации по истечении установленного срока, отсутствуют.
В отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, ФИО1 по истечении установленного срока пребывания, с ДД.ММ.ГГГГ не выехал из Российской Федерации, нарушив тем самым требования статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт указанного правонарушения был выявлен сотрудниками полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашкой Республики ДД.ММ.ГГГГ.
Помимо устных и письменных объяснений ФИО1, признавшего свою вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, его вина в совершении административного правонарушения также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами по делу, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом 21 22 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в ОМВД России по <адрес> выявлен факт нарушения требований миграционного законодательства Российской Федерации гражданином Республики Таджикистан ФИО1, въехавшим в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и уклонившимся от выезда из Российской Федерации по истечении срока его возможного пребывания ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ находящегося на территории Российской Федерации незаконно; объяснением самого ФИО1; копией паспорта гражданина Республики Таджикистан ФИО1, сведениями из автоматизированной системы Центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства ФМС России (АС ЦБДУИГ).
Представленные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они собраны без нарушения закона, относятся к обстоятельствам рассматриваемого дела и уличают ФИО1 в совершении административного правонарушения.
У суда не имеется оснований признавать данные доказательства недопустимыми, а сведения, указанные в них, - не соответствующими действительности.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние ФИО1, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 4.3 КоАП РФ административную ответственность, по делу не установлено.
Исключительные обстоятельства, которые бы служили основанием для исключения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, являющимся обязательным к назначению, в соответствии с требованиями норм международного права, Конституции Российской Федерации в данном случае отсутствуют.
Санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В силу статей 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное статьей 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, мерой реагирования государства на нарушение иностранным гражданином миграционного законодательства и само по себе не противоречит нормам международного права, более того, допускается ими.
Учитывая изложенное, суд назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В связи с тем, что санкция статьи 18.8 ч. 1.1. КоАП РФ предусматривает наказание - административное выдворение за пределы Российской Федерации и, учитывая, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 пребывает на территории Российской Федерации незаконно, суд считает необходимым за административное правонарушение, совершенное иностранным гражданином, применить к нему меру наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации, с помещением в центр временного содержания иностранных граждан МВД по Чувашской Республике.
Согласно пункту 5 статьи 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов внутренних дел или безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации с помещением в центр временного содержания иностранных граждан МВД по Чувашской Республике.
Срок содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан МВД РФ по Чувашской Республике исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического доставления в данное учреждение.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель штрафа: УФК по Чувашской Республике (ФИО2 по <адрес> Республики), ИНН <***>, КПП 213001001, кор/с №, БИК 019706900, номер счета получателя платежа № в отделение - НБ Чувашская <адрес> ФИО2//УФК по Чувашской наименование платежа - административный штраф, код бюджетной классификации - 18№, УИН 18№.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении (ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Балясина
Постановление10.11.2022