Дело № 2 - 850/2022

42RS0014-01-2022-000963-73

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе судьи Ульяновой О.А.,

с участием истца ФИО1,

при секретаре судебного заседания Караевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мыски

15 августа 2022 г.

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Мысковского городского округа о сохранении жилого помещения в перепланированном, переустроенном, реконструируемом состоянии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Мысковского городского округа (далее – администрация МГО) о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, согласно которому просит сохранить жилое помещение, квартиру, расположенную по адресу: , в перепланированном состоянии.

В обоснование заявленного требования в исковом заявлении указала следующее. На основании договора купли - продажи от 22.03.2022 г. ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: . В целях благоустройства жилого помещения ФИО1 самовольно произвела перепланировку, а именно, демонтировала несущие перегородки между ванной и туалетом для устройства совмещенного санузла, а также дверной проем в ванную комнату. ФИО1 обратилась в отдел архитектуры и градостроительства администрации МГО с заявлением о согласовании проведенной перепланировки. Решением заместителя начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации МГО от 12.07.2022 года в согласовании схемы ей было отказано. Истец считает, что указанный отказ противоречит Заключению ООО «ЕВРАЗ проект» о техническом состоянии строительных конструкций и инженерных коммуникаций жилого помещения по адресу от 15.06.2022 года, в котором указано следующее. Демонтаж ненесущей перегородки между ванной и туалетом для устройства совмещенного санузла возможен без предварительных мероприятий по усилению, так как перегородка не имеет рабочего армирования, влияющего на жесткость несущего каркаса здания. Демонтаж перегородки не снижает несущей способности вышерасположенного перекрытия. Работы проведены в соответствии с действующими нормами и правилами РФ. По заключению жилое помещение возможно сохранить в перепланированном состоянии. Указанная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу для их жизни и не оказывает влияние на основные несущие конструкции здания.

В судебном заседании ФИО1 настаивала на требовании по изложенным с исковом заявлении основаниям, просила их удовлетворить в полном объеме.

От ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, удовлетворённое определением суда. Как следует из письменного отзыва, администрация МГО не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований.

Заслушав объяснения, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Как установлено частями 1 и 2 ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 данного кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 данного кодекса.

Частью 4 ст. 29 ЖК РФ предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно подп. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: , что подтверждается копией договора купли - продажи от 22.03.2022 г. (л.д. 7), копией выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 04.04.2022 года (л.д. 8-10).

Согласно уведомлению об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме от 12.07.2022 года начальником отдела архитектуры и градостроительства было принято решение отказать в согласовании переустройства и перепланировки, так как ФИО1 в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 27 Жилищного кодекса РФ не предоставлен проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме. 12.06.2022 года в результате обследования помещения в многоквартирном доме, расположенного по адресу: , была выявлена самовольная перепланировка. ФИО1 рекомендовано обратиться в суд (л.д. 42).

Согласно экспертному заключению ООО «ЕВРАЗ проект» №069к/22 от 15.06.2022 года (л.д. 12-25) проведенное обследование технического состояния строительных конструкций и инженерных коммуникаций жилого помещения (квартиры) расположенного по адресу: , позволяет сделать следующие выводы: техническое состояние строительных конструкций и инженерных коммуникаций, расположенных в пределах обследованных помещений, характеризуются отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности: 1. Несущие конструкции стен не имеют дефектов и повреждений, снижающих несущую способность – находятся в работоспособном техническом состоянии. 2. Перекрытия не имеют дефектов и повреждений, снижающих несущую способность - находятся в работоспособном техническом состоянии. 3. Перегородки не имеют дефектов и повреждений, находятся в работоспособном техническом состоянии. Демонтаж ненесущей перегородки между ванной и туалетом для устройства совмещенного санузла возможен без предварительных мероприятий по усилению, так как перегородка не имеет рабочего армирования влияющего на жесткость несущего каркаса здания. Демонтаж перегородки не снижает несущей способности вышерасположенного перекрытия. 4. Оконные блоки дефектов не имеют, находятся в работоспособном техническом состоянии. 5. Дверной блок входного проема в квартиру с лестничной клетки жилого дома дефектов не имеет, находится в работоспособном техническом состоянии. При завершении строительно-монтажных работ по перепланировке квартиры необходимо установить межкомнатные дверные блоки. 6. Новая планировка помещений квартиры выполнена в соответствии с действующими строительными нормами. 7. Инженерные коммуникации помещений выполнены в соответствии с действующими строительными нормами, правилами и стандартами, находятся в работоспособном техническом состоянии.

Как следует из общих выводов указанного заключения, техническое состояние конструкций и инженерных коммуникаций жилого помещения, расположенного по адресу: , соответствует требованиям к надежности и безопасности, установленным ч. 2 ст. 5, статьями 7,8,10 Федерального закона № № 384-ФЗ от 30.12.2009 г.

«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». На основании вышеизложенного, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» можно признать жилое помещение (квартиру), расположенное по адресу: , пригодным для нормальной и безопасной для жизни и здоровья людей и сохранности оборудования, эксплуатации. Жилое помещение сохранить в перепланированном состоянии.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что истцом представлены доказательства того, что работы по перепланировке квартиры по адресу: были выполнены в соответствии с требованиями действующих норм и правил, изменения, произошедшие в результате выполненных работ, чьих-либо прав и законных интересов не нарушают, и не создает угрозу жизни или здоровью, потому жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии.

Представленные истцом экспертное заключение ответчиком не оспаривались, ходатайств о проведении судебной экспертизы представителем ответчиком не заявлялось.

Доказательств, свидетельствующих о нарушении строительных, санитарно-гигиенических, экологических норм и правил, требований пожарной безопасности, а также наличии угрозы жизни или здоровью граждан в случае сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии, в дело не представлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу удовлетворить исковые требования ФИО1, сохранить квартиру, расположенную по адресу: , в перепланированном состоянии.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Сохранить жилое помещение, квартиру, расположенную по адресу: , в перепланированном состоянии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ульянова О.А.

Мотивированное решение изготовлено 16.08.2022 г.