дело № 2-3378/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 ноября 2023 г. с. Иглино

Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Тарасовой Н.Г.,

при секретаре Костровой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению № <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на бесхозяйное нежилое недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

№ <адрес> Республики Башкортостан обратилась в суд с вышеназванным заявлением, указывая в обоснование требований, что ДД.ММ.ГГГГ органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, объект недвижимого имущества – тепловые сети, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, кадастровый №, был принят на учет как бесхозяйный. Сведений о зарегистрированных правах и сделках на объект недвижимости не имеется.

Заявитель просит признать право собственности администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан на бесхозяйную недвижимую вещь - тепловые сети, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, протяженностью № метров, год завершения строительства – №, кадастровый №.

Стороны на судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили.

Суд полагает возможным рассмотреть указанное дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу норм ч. 1, ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Основанием для признания права муниципальной собственности на недвижимое бесхозяйное имущество в силу части второй ст. 293 ГПК РФ является то обстоятельство, что недвижимая вещь не имеет собственника или он неизвестен, со времени постановки недвижимого имущества на учет в установленном порядке прошел год.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ спорный объект недвижимости поставлен на учет в качестве бесхозяйного имущества, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Данных о государственной регистрации прав на указанный объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним также не содержится.

Из представленных в суд выписок и справок следует, что сведения о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимости в ГУП БТИ РБ, в Реестре государственного имущества РБ, в Реестре муниципального имущества МР <адрес> РБ, отсутствуют.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 290 ГПК РФ право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь может быть признано по заявлению органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом.

В судебном заседании установлено, что указанный объект недвижимости не имеет собственника, в реестрах республиканского и федерального имущества не значится, не находится в муниципальной собственности, требований о правах на него не заявлено. Спорное недвижимое имущество числится на учете как бесхозяйный объект, правовой статус данного объекта недвижимости на момент рассмотрения дела в суде не изменился.

В соответствии с ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд принимает решение о признании права муниципальной собственности на недвижимую вещь, если признает, что эта вещь не имеет собственника или ее собственник неизвестен и она принята на учет в установленном порядке.

Таким образом, принимая во внимание, что спорный объект недвижимого имущества не имеет собственника, заявитель вступил во владение им, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований, предусмотренных статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания указанного объекта недвижимости бесхозяйным имуществом и признании права собственности заявителя на данный объект недвижимости.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление № <адрес> Республики Башкортостан (№) удовлетворить.

Признать недвижимое имущество - тепловые сети, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, протяженностью №, год завершения строительства – №, кадастровый №, бесхозяйным.

Признать право собственности № <адрес> Республики Башкортостан на бесхозяйную недвижимую вещь - тепловые сети, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, протяженностью №, год завершения строительства – № кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.Г. Тарасова

Мотивированное решение изготовлено 30.11.2023.