Гражданское дело № ****** (2-6297/2024)

Мотивированное решение изготовлено 20.02.2025

УИД 66RS0№ ******-85

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2025 г Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурина К.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» к ФИО1, ФИО2 о взыскании суммы в порядке регресса, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут возле <адрес>Е/3 по <адрес> в <адрес>, между автомашинами «Chevrolet Lacetti» госномер С960НС/96, принадлежащий ФИО1, под управлением ответчика ФИО2, и «Ford Focus» госномер Н563ЕО/196, принадлежащей и под управлением ФИО4, произошло столкновение, в результате которого транспортное средство «Ford Focus» госномер Н563ЕО/196 получило механические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ФИО2, нарушившего требования п. 8.3 ПДД РФ, и оформлено его участниками без вызова уполномоченных сотрудников полиции.

Истец АО «МАКС» обратилось в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО1 и просит взыскать солидарно в порядке регресса сумму 90 900 рублей 00 копеек, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4 000 рублей 00 копеек. В обоснование иска истец пояснил, что виновным в причинении вреда является ФИО2, нарушивший требования ПДД РФ. Гражданская ответственность владельца автомашины «Chevrolet Lacetti» госномер С960НС/96 на момент происшествия была застрахована в АО «МАКС» по договору обязательного страхования ХХХ 0287581036. Гражданская ответственность потерпевшего ФИО4 была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» № ХХХ 0353016108.

Во исполнение условий договора страхования ОСАГО САО «РЕСО-Гарантия» произвело выплату страхового возмещения в порядке прямого урегулирования убытка собственнику автомашины «Ford Focus» госномер Н563ЕО/196 в сумме 90 900 рублей 00 копеек, которое АО «МАКС» возместило САО «РЕСО-Гарантия». Поскольку ответчик ФИО2 не является лицом, допущенным к управлению транспортным средством «Chevrolet Lacetti» госномер С960НС/96, а ФИО1 является собственником вышеуказанного транспортного средства, то истец имеет право регрессных требований в сумме 90 900 рублей 00 копеек. Просит взыскать с ответчиков солидарно указанную сумму, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей 00 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, был извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчики, извещенные о дне слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, причина неявки в судебное заседание суду не известна.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного судопроизводства по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, исследовав материалы дела, находит, что иск подлежит частичному удовлетворению, исходя из следующего.

Статьей 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

По смыслу указанных норм права, договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусматривается страхование риска ответственности не только владельца транспортного средства, но и иных лиц, указанных в договоре страхования.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Положения названной статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 данного федерального закона (пункт 4 статьи 14 Закона об ОСАГО).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут возле <адрес>Е/3 по <адрес> в <адрес>, между автомашинами «Chevrolet Lacetti» госномер С960НС/96, принадлежащий ФИО1, под управлением ответчика ФИО2, и «Ford Focus» госномер Н563ЕО/196, принадлежащей и под управлением ФИО4, произошло столкновение, в результате которого транспортное средство «Ford Focus» госномер Н563ЕО/196 получило механические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ФИО2, нарушившего требования п. 8.3 ПДД РФ, что сторонами не оспаривается и подтверждается извещением о ДТП.

Ввиду отсутствия между участниками аварии разногласий относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, факт аварии зафиксирован без вызова сотрудников полиции.

В соответствии со статьей 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования может быть, в частности, застрахован риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы

Гражданская ответственность потерпевшего ФИО4 была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» № ХХХ 0353016108.

Гражданская ответственность владельца автомашины «Chevrolet Lacetti» госномер С960НС/96, которой управлял ответчик ФИО2, на момент происшествия была застрахована в АО «МАКС» по договору обязательного страхования ХХХ 0287581036.

Согласно записи в страховом полисе, выданном АО «МАКС» круг лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством, был ограничен самим страхователем ФИО1

САО «РЕСО-Гарантия» возместило потерпевшему сумму страхового возмещения 90 900 рублей 00 копеек, а АО «МАКС» как страховщик причинителя вреда возместило произведенную САО «РЕСО-Гарантия» выплату в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, № ****** от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК Ф лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Судом установлено, что ответчик ФИО2 на момент ДТП не был включен в договор обязательного страхования в качестве допущенного к управлению транспортным средством «Chevrolet Lacetti» госномер С960НС/96, соответственно страховщик имеет право предъявить к нему регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов понесенных при рассмотрении страхового случая.

Таким образом, взысканию с ФИО2, как с непосредственного причинителя вреда, подлежат 90 900 рублей 00 копеек, а также в соответствии со ст. 98 ГПК РФ расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей 00 копеек.

Поскольку в соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего только к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, то оснований для возложения обязанности по возмещению убытков в порядке регресса на собственника автомашины «Chevrolet Lacetti» госномер С960НС/96 ФИО1 суд не находит.

В иске к ответчику ФИО1 суд отказывает в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-197, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» (ИНН <***>) к ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина РФ: № ****** № ******), ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., иностранный паспорт Республики Таджикистан: № ****** от ДД.ММ.ГГГГ) о взыскании суммы в порядке регресса, судебных расходов – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» в порядке регресса 90 900 рублей 00 копеек, а также расходы по госпошлине в сумме 4 000 рублей 00 копеек

В остальной части иска – отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такого заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Гурин К.В.