УИД № 72RS0014-01-2025-005844-54

Дело № 2-5785/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 30 июня 2025 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Терентьева А.В.,

при секретаре Сарсеновой С.Д.,

с участием помощника прокурора Доденковой Е.О.,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5785/2025 по исковому заявлению Прокурора Ленинского АО г. Тюмени, в интересах ФИО4 к Управлению социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района о признании права,

установил:

Прокурор Ленинского АО <адрес> обратился в суд в интересах ФИО2 с иском к Управлению социальной защиты населения <адрес> и <адрес> о признании права на получение материнского (семейного) капитала, понуждении предоставить региональный материнский (семейный) капитал (л.д. 7-10).

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в управление с заявлением о получении регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением третьего ребенка. Управлением ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в соответствии с пп.1 п.16 Положения о региональном материнском (семейном) капитале, утвержденным постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п., поскольку условием его предоставления является регистрация факта рождения ребенка государственными органами записи актов гражданского состояния <адрес>. Указывает, что данные изменения в Положение №-п внесены после рождения третьего ребенка. Поскольку на момент рождения третьего ребенка истец соответствовала требованиям то полагает, что имеет право на получением заявлением о получении регионального материнского (семейного) капитала.

Помощник прокурора в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признала, просила в иске отказать. Представила письменные возражения.

В обоснование своих доводов указала, что на момент подачи заявления о предоставлении регионального материнского (семейного) капитала действовали положения которыми предусмотрено регистрация факта рождения ребенка органами записи актов гражданского состояния <адрес> (л.д. 42).

Иные лица в судебное заседание не явились, извещены.

Информация о времени и месте рассмотрения дела также заблаговременно размещена на официальном сайте Ленинского районного суда <адрес> leninsky.tum.sudrf.ru (раздел «Судебное делопроизводство»).

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

Согласно Конституции Российской Федерации защита семьи, материнства, отцовства и детства находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (подпункт "ж.1" части 1 статьи 72). По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от ДД.ММ.ГГГГ N 256-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В <адрес> вопросы социальной поддержки семей, имеющих детей, урегулированы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в <адрес>". Такое регулирование осуществлено субъектом Российской Федерации в пределах предоставленной ему компетенции и в системе действующего права.

Статьей <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в <адрес>" предусмотрено дополнительно к мерам социальной поддержки, установленным федеральным законодательством, в отношении проживающих в <адрес> семей, имеющих детей, предоставление меры социальной поддержки в виде выплаты регионального материнского (семейного) капитала.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 503-п "О региональном материнском (семейном) капитале" утверждено Положение о региональном материнском (семейном) капитале согласно приложению (далее по тексту Положение).

В соответствии с пунктом 2 названного Положения право на региональный материнский (семейный) капитал имеют следующие категории граждан Российской Федерации, проживающие в <адрес>, в том числе женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка, третьего ребенка и последующих детей.

Факт проживания граждан в <адрес> подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства в <адрес> и (или) решением суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение (п. 3 Положения).

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 родила ДД.ММ.ГГГГ дочь – ФИО1, о чем Органом ЗАГС Москвы № Многофункциональный центр предоставления государственных услуг районов Можайский и Кунцево составлена актовая запись о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 15).

Из представленной в дело справки о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>А, <адрес> (л.д. 17).

Согласно копии паспорта ФИО2 зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 проживает в <адрес> более 5 лет подряд. Данные обстоятельства сторонами по спору в судебном заседании не оспаривались.

Также установлено, что в связи с рождением третьего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о предоставлении регионального материнского (семейного) капитала (л.д. 19-24).

Решением Управления социальной защиты населения <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в предоставлении капитала на основании пунктов 4, 16 Положения, поскольку регистрация актовой записи о рождении произведена не органами записи актов гражданского состояния <адрес> (л.д. 18).

В соответствии с пунктом 4 Положения, в редакции действующей на момент принятия решения, право на региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, рожденного начиная с ДД.ММ.ГГГГ, третьего ребенка и последующих детей возникает при условии регистрации факта рождения ребенка государственными органами записи актов гражданского состояния <адрес>.

Вместе с тем, на момент рождения ФИО2 третьего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ) пункт 4 Положения предусматривал, что право на региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае рождения (усыновления) первого ребенка, родившегося начиная с ДД.ММ.ГГГГ, при условии, если заявитель проживает в <адрес> не менее 5 лет подряд, предшествующих дате рождения указанного в настоящем пункте ребенка, за исключением случая, когда проживающие в <адрес> оба родителя (усыновителя) или единственный родитель (усыновитель) на дату рождения указанного в настоящем пункте ребенка обучаются по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в <адрес>.

Таким образом, на момент рождения третьего ребенка ФИО2, действовало Положение, обязательным условием предоставления материнского (семейного) капитала которого, являлась постоянная регистрация заявителя на территории <адрес>, с правом обращения за получением материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Как установлено судом и подтверждено документально, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована и проживает в <адрес> не менее 5 лет подряд, следовательно, на момент рождения третьего ребенка условия назначения регионального материнского (семейного) капитала ФИО2 соблюдены.

Отклоняя доводы управления суд исходит из следующего.

В силу пункта 2 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Рождение как акт гражданского состояния подлежит государственной регистрации в порядке, установленном данным законом (пункты 1, 2 статьи 3). Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (пункт 1 статьи 4).

По мнению суда, факт государственной регистрации рождения ребенка в субъекте федерации, в котором не проживают родители этого ребенка, не порождает у них прав на получение материнского (семейного капитала) в этом субъекте, устанавливающим такие меры поддержки исключительно для жителей своего региона, в связи с чем не может умалять их право на такое обеспечение субъектом федерации по месту их жительства исключительно от формального требования, ставят их в неравное положение по социальному обеспечению по сравнению с иными жителями своего региона, относящимися к этой же категории граждан.

С учетом положений статей 2 и 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации", оспариваемые нормы действительно не нарушают права граждан на свободу передвижения, не ограничивают их в реализации.

Таким образом, суд полагает, что с учетом приведенных выше нормативных положений, а также императивных требований пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, факт государственной регистрации в том или ином субъекте Российской Федерации рождения ребенка не может служить условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, федеральными нормативными правовыми актами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в ином субъекте федерации, являющемся местом жительства родителей (родителя), в связи с рождением которого соответствующее право возникло.

На основании изложенного, суд, оценив в совокупности представленные доказательства и установленные обстоятельства, приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Прокурора Ленинского АО <адрес>, в интересах ФИО2 – удовлетворить.

Признать право на получение материнского (семейного) капитала ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №).

Обязать Управление социальной защиты населения <адрес> и <адрес> (ИНН №) предоставить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, региональный материнский (семейный) капитал.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья А.В. Терентьев