ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 11 августа 2025 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Иорданская Л.В.,

с участием защитника Фицайло А.П.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КРФ об АП, поступившее из <данные изъяты> в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, в комплексе-сауне «Малиновый рай», в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок, чем проявил явное неуважение к обществу.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал фактически частично, пояснив, что оплаченное им время в комплексе закончилось, связь не работала, наличных денежных средств не было, он оставил в залог часы. Но поменялся администратор и его попросили покинуть заведение, он попросил вызвать такси, чтобы его отвезли снять денежные средства, но такси отказалось везти без денег. Он попросил вернуть дорогие часы, но ему отказали. Были вызваны сотрудники полиции, которым он это тоже пояснял, но они его не поняли и он был доставлен в отдел полиции. Не отрицает, что в процессе выяснения отношении мог эмоционально выражаться нецензурной бранью, то что находился в комплексе «Малиновый рай» тоже понимал.

Защитник Фицайло А.П., поддержал позицию своего подзащитного, так же пояснил, что у его подзащитного не было никаких хулиганских побуждений, указанные в протоколе обстоятельства, не соответствуют произошедшим событиям. Просил производство по делу прекратить.

Оценив все обстоятельства дела, суд находит, что вина ФИО1 в совершенном правонарушении установлена и подтверждается представленными материалами дела, а именно: протоколом об административном № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудника полиции, объяснениями свидетелей и иными материалами.

Частью 1 статьи 20.1 КРФ об АП предусмотрена административная ответственность за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).

С объективной стороны правонарушение по ч.1 ст.20.1 КРФ об АП представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.

С субъективной стороны правонарушение по ч.1 ст.20.1 КРФ об АП характеризуется умышленной виной.

Совершение ФИО1 действий, нарушающих общественный порядок, нашло свое объективное подтверждение собранными по делу доказательствами, совокупность которых является достаточной для их квалификации как мелкое хулиганство.Не доверять находящимся в материалах дела рапортам сотрудников полиции, оснований не имеется, поскольку рапорты получены с соблюдением закона, изложенные в рапортах обстоятельства согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении и объяснениях свидетелей. Рапорты сотрудников полиции отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КРФ об АП. В соответствии со ст. 26.7 КРФ об АП рапорты сотрудников полиции являются документами, имеющими значение для производства по делу об административном правонарушении.

Рапорты сотрудников полиции, объяснения свидетелей содержат необходимые сведения, указывающие на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц, составивших рапорты, и давших объяснение материалы дела не содержат, а исполнение полицейскими своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости в изложении совершенного ФИО1 правонарушения.

Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КРФ об АП - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельствами, смягчающими, суд признает наличие на иждивении малолетних детей <данные изъяты>, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.3.1 КРФ об АП, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч.1 ст.4.1 КРФ об АП, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КРФ об АП при назначении административного наказания суд учитывая данные о личности ФИО1, и считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФ об АП и назначить ему наказание в виде административного штрафа 1 000 рублей.

Получатель штрафа: получатель: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: