54RS0006-01-2023-003217-29
Дело № 2-965/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Постоялко С.А.,
при секретаре Задорожной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения, в котором просила отменить решение Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ №, обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости период обучения в Чебоксарском строительном техникуме Минстроя СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период ухода за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии частью 1.2 статьи 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях». По результатам рассмотрения указанного заявления решением Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ, в связи с отсутствием требуемого стажа.
Полагает, что приведенная Управлением пенсионного фонда формулировка формальна, решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии незаконно.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит удовлетворить заявленные требования.
В ходе судебного разбирательства истец ФИО1, ее представитель ФИО2, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, дали пояснения.
Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в отзыве.
Выслушав пояснение сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по НСО с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Из решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-50), следует, что при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона №400-ФЗ не подлежат зачету в страховой стаж следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учеба, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуска без сохранения заработной платы.
Страховой стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1.2 части 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет ДД.ММ.ГГГГ. Величина ИПК составляет 92,842. По имеющимся в распоряжении пенсионных органов документов право у ФИО1 на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона №400-ФЗ возникает не ранее – ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходила обучение в Чебоксарском строительном техникуме Минстроя СССР (л.д.64).
Из трудовой книжки истца (л.д.60-63), следует, что ДД.ММ.ГГГГ принята на Завод железобетонных изделий № контролером ОТК, ДД.ММ.ГГГГ Завод ЖБИ-4 преобразован в арендное предприятие «Железобетон», Арендное предприятие «Железобетон» преобразовано в ТОО «Железобетон-4», ДД.ММ.ГГГГ ТОО «Железобетон-4» преобразовано в АОЗТ «ЗЖБИ №», ДД.ММ.ГГГГ АОЗТ переименовано в ЗАО «ЗЖБИ-4», ДД.ММ.ГГГГ истец уволена по ст. 31 КЗоТ РФ по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ ООО ПЦ «ЗЖБИ-4» принята переводом контролером ОТК 4р.,, ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность инженера ОТК, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию пункт 3 статьи 77 ТК РФ. ДД.ММ.ГГГГ принята контролером 4 разряда в ОТК ООО «Железобетон», ДД.ММ.ГГГГ принята инженером ОТК, ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность технолога формовочного цеха, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Железобетон» переименовано в ООО «ПТК «ЗЖБИ-4», ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность начальника ОТК, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию пункт 3 статьи 77 ТК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 родилась дочь ФИО4 (л.д.10).
Согласно справке ООО «ЗЖБИ-4» от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения действительно работала на заводе «ЗЖБИ-4» контролером ОТК с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ). ФИО1 находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). ФИО1 вышла на рабочее место из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет досрочно с ДД.ММ.ГГГГ (по информации, подтвержденной выплатами за ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.11).
Согласно справке ООО «Производственно-торговая компания ЗЖБИ-4» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.12), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения работала в ООО «Железобетон» старшим контролером ОТК, с ДД.ММ.ГГГГ, переведена инженером ОТК с ДД.ММ.ГГГГ, переведена технологом формовочного цеха с ДД.ММ.ГГГГ, переведена начальником ОТК с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 находилась в отпуске без сохранения заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 находилась в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 родился сын ФИО5 (л.д.67).
Согласно справке ООО «Производственный Центр ЗЖБИ-4» от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения работала в «ПЦ ЗЖБИ-4» инженером ОТК с ДД.ММ.ГГГГ, переведена старшим контролером 5 разряда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижении им 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в архиве ООО «ПЦ ЗЖБИ-4» информации о нахождении ФИО1 в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет не найдено. В отпуске без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77).
Из справки ООО «ЗЖБИ-4» от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО1 начислялась заработная плата с июня 1987 по ноябрь 1990, с января 1993 по декабрь 1996 (л.д.78,102).
Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Завод Железобетонных изделий № (л.д.105), ФИО1 – контролеру ОТК предоставлен отпуск по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до исполнения возраста ребенку 3-х лет. Основание личное заявление.
Из ответа ООО «Производственно-торговая компания ЗЖБИ-4» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске без сохранения заработной платы в следующие периоды: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (личное заявление от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, личное заявление от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно Выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (сведения о страховом стаже и страховых взносах застрахованного лица с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1: в ДД.ММ.ГГГГ сумма страховых взносов на страховую пенсию отсутствует, в ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске без сохранения заработной платы ДД.ММ.ГГГГ. ООО ПЦ «ЗЖБИ-4», в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ООО ПЦ «ЗЖБИ-4», в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ООО ПЦ «ЗЖБИ-4» (л.д.31-36).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ.
До ДД.ММ.ГГГГ основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж - страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Из положений части 9 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
Согласно положений части 8 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета страхового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Реализуя указанные полномочия, законодатель в части 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрел для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также в части 9 статьи 13 данного Федерального закона закрепил особый порядок исчисления продолжительности такого страхового стажа.
Так, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях»), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 части 1 статьи 12 названного Федерального закона); при этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 его статьи 13.
Такое правовое регулирование, принятое в рамках дискреционных полномочий законодателя, предусматривает порядок реализации прав граждан на пенсионное обеспечение на льготных условиях, в равной мере распространяется на всех лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и не может расцениваться как нарушающее конституционные права граждан, в том числе заявителя.
Таким образом, из анализа действующего пенсионного законодательства следует, что только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости. Периоды учебы, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, отпуск без сохранения заработной платы в этот стаж не засчитываются.
На основании изложенного, принимая во внимание положения части 1.2 статьи 8, части 1 статьи 11, части 9 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в их системном толковании, определяющие, что для назначения истцу пенсии в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии на основании части 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в соответствии с нормами действующего законодательства, учитываются только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, прохождения военной службы по призыву, участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, суд не находит правовых оснований для включения в страховой стаж ФИО1 периодов учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учеба, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск без сохранения заработной платы, дающих право на страховую пенсию по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Доводы истца о том, что в соответствии с пунктом 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" отпуск по уходу за ребенком, с учетом законодательства, действующего в указанный период, подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, независимо от момента его окончания, а также о включении в страховой стаж периодов обучения, в соответствии с нормами права, действовавшими в спорные периоды, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неправильном применении норм материального права.
Таким образом, ввиду отсутствия у истца необходимого стажа (ДД.ММ.ГГГГ) оснований для назначения страховой пенсии по старости по ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" с ДД.ММ.ГГГГ не имеется, в связи с чем решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии принято обоснованно и не может быть признано незаконным.
На основании изложенного, исковые требования истца не подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт серии №), отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда с подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес>.
Судья С.А. Постоялко