УИД:50RS0<номер>-09

Решение

Именем Российской федерации

12 сентября 2023 года г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Камшилиной И.А.

при секретаре Кичигине А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО1 к Администрации Раменского городского округа Московской области о признании недействительным отказа в заключении договора соцнайма, обязании заключить договор соцнайма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику Администрации Раменского городского округа Московской области и просит признать недействительным отказ в заключении договора социального найма с истцом на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, обязать ответчика заключить договор социального найма.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала и пояснила, что <дата>г. она обратилась в Администрацию Раменского городского округа Московской области с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. <дата>г. в заключении договора найма ей было отказано, т.к. не представлены документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор социального найма), ордер на данное жилое помещение (или надлежащим образом заверенная копия), архивная выписка решения о предоставлении жилого помещения. Первоначально жилое помещение было предоставлено нанимателю ФИО3 Истец зарегистрирована и проживает в спорной квартире с 09.12.1982г. В настоящее время в квартире проживает ее внучка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. Ранее проживал и был зарегистрирован ее муж ФИО5 с 13.03.1976г., снят с регистрационного учета 16.11.2022г. в связи со смертью. В отношении спорного жилого помещения открыт отдельный финансово-лицевой счет <номер>. Истец производит оплату жилищно-коммунальных услуг, задолженности не имеет.

Ответчик представитель Администрации Раменского городского округа Московской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.

На основании 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

В силу ч. 1 ст. 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

В силу ч. 4 ст. 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием для заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

В соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Согласно статье 69 Жилищного Кодекса Российской члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу п.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> является муниципальной собственностью.

Как указывает истец в своем исковом заявлении спорная квартира была предоставлена ФИО3, однако документы, подтверждающие предоставление жилого помещения не сохранились.

Лицевой счет <номер> открыт на имя ФИО5

ФИО5 умер <номер>.

ФИО1 зарегистрирована в квартире с 09.12.1982г., ФИО4- <номер>.

<дата>г. истец обратились к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма на жилое помещение. <дата>г. ими был получен письменный отказ в предоставлении данной услуги.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец проживает в спорном жилом помещении, производит оплату за проживание в данном помещении и коммунальные услуги, задолженности не имеет.

Однако, истцом требования о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма не заявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что требования о заключении договора социального найма жилого помещения являются преждевременными. Оснований для их удовлетворения у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации Раменского городского округа Московской области о признании недействительным отказа в заключении договора соцнайма, обязании заключить договор соцнайма жилого помещения- отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.А. Камшилина

Мотивированное решение изготовлено 19.09.2023г.