Дело № 5-1107/2023

УИД 35RS0010-01-2023-014983-29

Протокол №

УИН №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 24 ноября 2023 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Колодезный А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт иностранного гражданина № выданного <данные изъяты>

установил:

23 ноября 2023 года в 11 часов 00 минут в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства в кафе «Чайхана» по адресу: <...>, выявлен гражданин <адрес> ФИО3, который осуществлял трудовую деятельность в качестве кухонного рабочего без документов, разрешающих иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность.

В судебном заседании ФИО3, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не отрицал, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании защитник ФИО3 по ордеру адвокат Павлишина А.В. позицию лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поддержала, просила суд ограничится наказанием в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 суду показал, что ФИО3 работал в его в кафе «Чайхана» по адресу: <...>, в качестве уборщика без документов, разрешающих иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность, однако он готов помочь последнему оформить все необходимые документы.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду показала, что ФИО3 <данные изъяты>, очень были нужны денежные средства, поэтому <данные изъяты> работал в кафе «Чайхана» по адресу: <...>, без документов, разрешающих иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность. Просит суд не выдворять ее супруга за пределы Российской Федерации. Сама она на основании патента также работает в кафе «Чайхана».

Выслушав ФИО3 и его защитника по ордеру адвоката Павлишину А.В., допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО3 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника УВМ УМВД России по Вологодской области, копией паспорта иностранного гражданина, уведомлением о прибытии иностранного гражданина, копией миграционной карты, рапортом сотрудника полиции, скриншотами из социальной сети «ВКонтакте», справкой ФГБОУВО «Вологодский государственный университет» о зачислении ФИО3, <данные изъяты> ФИО3, письменными объяснениями ФИО3, ксерокопиями фотографий, из которых следует, что ФИО3 осуществлял трудовую деятельность в кафе, и всеми материалами дела в их совокупности.

Указанные документы у суда не вызвали сомнений, оформлены в соответствии с требованиями закона и достоверно устанавливают виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем полно описано событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, отвечает признакам допустимости доказательства по делу.

Процессуальные права ФИО3 при производстве по делу соблюдены, права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской и статьей 51 Конституции Российской Федерации, разъяснены, что зафиксировано в протоколе об административном правонарушении и письменных объяснениях.

Рапорт сотрудника полиции о выявленном правонарушении содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности лица, составившего рапорт, материалы дела не содержат, а исполнение сотрудником полиции своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об его субъективности в изложении совершённого правонарушения.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми. Оснований не доверять показаниям свидетелей, предупрежденных об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Объективных сведений, ставящих под сомнение достоверность показаний свидетелей в части установления обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, в материалы дела не представлено.

Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности, а равно обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

В силу статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание ФИО3 вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа без административного выдворения, поскольку назначение данного вида наказания, с учетом всех исследованных обстоятельств, обеспечит достижение цели административного наказания, предусмотренной частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья А.В. Колодезный

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Квитанцию об уплате штрафа просьба представить в канцелярию (<...>. 216). Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Получатель платежа:

УФК по Вологодской области (ОП № 1 по г. Вологде)

ИНН: <***>, БИК: 011909101, КПП: 352501001, ОКТМО: 19701000

кор/счет получателя: 40102810445370000022

номер счета получателя 03100643000000013000

КБК: 18811601181019000140

Отделение Вологда Банка России// УФК по Вологодской области, г. Вологда, УИН №