ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

15 декабря 2022 года р.п. Шатки

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Оганесян А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, находящегося по адресу: <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 ч.1 КОАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. на <адрес> ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований пунктов 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) не учел скорость движения транспортного средства, которая должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, совершил наезд на пешехода Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., двигавшегося по левому краю проезжей части, навстречу движения.

В результате данного дорожно - транспортного происшествия Д. причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил обстоятельства, совершения им правонарушения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Законный представитель потерпевшего Т., будучи надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, в суд не прибыла, о причинах неявки не сообщила, об отложении дела не ходатайствовала.

Частью 1 статьи 12.24 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью.

За указанное правонарушение установлено административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Виновность ФИО1, кроме его признания, подтверждается также и совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении № ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. на <адрес> ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) не учел скорость движения транспортного средства, которая должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, совершил наезд на пешехода Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., двигавшегося по левому краю проезжей части, навстречу движения.

В результате данного дорожно - транспортного происшествия Д. причинен легкий вред здоровью.

Сообщением о ДТП, произошедшем в <адрес> в 12 час 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, наезд на ребенка, КУСП №.

Сообщением о ДТП, КУСП №, о том, что в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в детское хирургическое отделение ЦРБ <адрес> поступил Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р. С диагнозом: <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы места происшествия, фототаблицы к нему следует, что на <адрес> произошло ДТП с участием водителя ФИО1, управлявшего автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, пострадавший Д.

Постановлением мирового судьи судебного участка Шатковского судебного района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, дело №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО1 в момент ДТП управлявший автомобилем в состоянии опьянения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КОАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок один год семь месяцев.

Факт причинения потерпевшему легкого вреда здоровью в результате ДТП с участием ФИО1 подтверждается также заключением судебно - медицинского эксперта №, по результатам проведенной им ДД.ММ.ГГГГ судебно - медицинской экспертизы в отношении потерпевшего.

Как усматривается из данного заключения, имеющиеся у Д. телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, тупой закрытой травмы грудной клетки в виде ушиба левого легкого, ссадины лица, грудной клетки в области правого локтевого сустава могли образоваться в результате наезда автомобиля <данные изъяты> на пешехода ДД.ММ.ГГГГ и повлекли причинение потерпевшему легкого вреда здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В силу пункта 2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно пункту 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вместе с тем указанные требования ПДД РФ водителем ФИО1 в исследуемой дорожной ситуации выполнены не были, что привело к ДТП, повлекшему причинение потерпевшему телесных повреждений.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 ст.12.24 КОАП Российской Федерации, т.е. как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение здоровью потерпевшего легкого вреда здоровью.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, при избрании вида наказания за совершенное правонарушение, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 ст.12.24 КОАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Наименование платежа - административный штраф, УИН:18810452193460000774,

Получатель - УФК по Нижегородской области (отдел МВД России по Шатковскому району), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Нижний Новгород:

Р/счет <***>, ИНН <***>, КПП 523801001,

БИК 042202001,ОКТМО 22657151, КБК 188 116 300 200 16 000 140.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Шатковский районный суд Нижегородской области, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Л.Оганесян