копия

Адм.дело

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 июня 2025 года <адрес>

Судья Сосновоборского городского суда <адрес> Петракова Е.В., с участием сержанта полиции ОППСП ОП МО МВД России «Березовский» ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного в качестве самозанятого, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>24, фактически проживающего по адресу: <адрес>27,

УСТАНОВИЛ :

30.06.2025 года в 00 час. 45 мин. ФИО1, находился по адресу: <адрес>27, где категорически отказался представить сотруднику полиции документ, удостоверяющий личность (паспорт) и резко оттолкнул сотрудника полиции ФИО4 от двери, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия начал выражаться нецензурными словами и левой и правой рукой одновременно толкнул его в плечи. Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п.1.ч.1 ст.13 ФЗ от 07.03.2011 N 3-ФЗ "О полиции" в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнения служебных обязанностей.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что действительно находился по адресу своего места жительства в алкогольном опьянении, допустил неповиновение сотруднику полиции.

Сержанта полиции ОППСП ОП МО МВД России «Березовский» ФИО3, как сотрудник составивший протокол об административном правонарушении поддержала обстоятельства указанные в протоколе.

Суд, заслушав ФИО1, исследовав материалы административного дела, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ по следующим основаниям.

Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст. 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30).

Частью 1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с п.п.2,3 ст.13 ФЗ «О полиции» требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

В соответствии с п. 11, п. 19.1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ФИО6 ПДН ОП МО МВД России «Березовский», объяснениями ФИО4 от 30.06.2025г., ФИО5 от 30.06.2025г.

На основании изложенного, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Санкция ч.1 ст.19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ не имеется.

Учитывая, данные о личности ФИО1, обстоятельства совершения правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств (признание вины и раскаяние в содеянном) и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, пресечения подобных правонарушений, суд считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста. Препятствий к назначению данного вида административного наказания, не имеется. При этом суд полагает необходимым зачесть в срок отбытия ареста период с момента задержания с 04 часов 20 минут 30 июня 2025 года.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде ареста сроком на 05 (пять) суток.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 часов 20 минут 30 июня 2025 года.

Наказание в виде административного ареста подлежит исполнению немедленно органами внутренних дел.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Сосновоборский городской суд Красноярского края.

Судья: -подпись-

Копия верна.

Судья Е.В.Петракова