Постановление
об административном правонарушении
город Верхний Уфалей 14 июля 2025 года
Судья Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области Шунина Н.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее привлекавшего к административной ответственности, в услугах защитника не нуждающегося, отводов судье не имеющего. Права и обязанности привлеченного к административной ответственности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены,
обвиняемого по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 13 июля 2025 года в 19 час. 40 мин., находясь по адресу: <...> около дома № 176, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно : отказался проследовать в патрульный для дальнейшего доставления в ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, с составленным протоколом согласился. Пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролировал.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, а именно:
- протокол об административном задержании № от 13 июля 2025 года;
- рапорта полицейских ОППСП ОМВД РФ по Верхнеуфалейскому городскому округу Челябинской области ФИО3, ФИО4 от 13.07.2025 года, согласно которым 13.07.2025г. в 19:40 нарядом АП№, находясь на маршруте патрулирования по адресу: <...> около д. 176 был замечен неизвестный гражданин. Данный гражданин имел признаки опьянения, а именно шаткую походку, неопрятный внешний вид.
Подойдя к данному гражданину, представились сотрудниками полиции и разъяснили цель своего обращения и его правонарушения. Данный гражданин представился как ФИО1, 23.05.1983г.р., При общении у данного гражданина речь была невнятной, присутствовал резкий запах алкоголя из полости рта. Данному гражданину было предложено пройти в служебный автомобиль, для направления в ГБУЗ « Городская больница г. Верхний Уфалей», для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на что ФИО1 ответил отказом. ФИО1 начал вести себя агрессивно, выражаться в грубой форме, стал размахивать руками. Данному гр-ну было сделано замечание, прекратить противоправное действия. Но гр-н ФИО1 на неоднократные замечания прекратить противоправное деяние не реагировал, продолжал вести себя агрессивно.
Данный гражданин был задержан и усажен в патрульный автомобиль и доставлен в ОМВД по Верхнеуфалейскому г/о, где личность данного гражданина была подтверждена, составлен протокол об административном правонарушение по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
- справка на лицо по учетам СОО;
- сведения о физическом лице.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) основными направлениями деятельности полиции являются в частности обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и пресечение административных правонарушений.
В силу ст. 12 названного Закона на полицию возлагается обязанность, в частности, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.В целях реализации возложенных на полицию обязанностей сотрудник полиции имеет право в том числе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пп. 1, 8, 14, 20, 21 п. 1 ст. 13 Закона о полиции).
Согласно ст. 30 того же Закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированных в Определении от 23.04.2020 N 860-О, следует, что предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" право полиции требовать от гражданина прекращения противоправных действий обусловлено необходимостью исполнения возложенных на каждого сотрудника полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязанности принимать меры по пресечению административного правонарушения в случае его выявления (п. 2 ч. 2 ст. 27).
Факт оказания неповиновения сотрудникам полиции, а также совершения ФИО1 противоправных действий подтверждается исследованными письменными доказательствами.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина ФИО1 нашла подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия виновного по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, который вину признал, работает, ранее привлекался к административной ответственности.
Руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 ( двое ) суток.
Срок административного ареста исчислять с 19 час. 40 мин. 13 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения путем подачи жалобы через Верхнеуфалейский городской суд.
Судья : Н.Е. Шунина
Копию постановления получил:
«___»____________________2025г. _______________________