Мотивированное решение изготовлено 20.12.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 декабря 2022 года Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Иваховой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2- 5915/22 по иску ФИО1 к ООО «Московская коллегия защиты прав» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании сумма, оплаченных по договору №П-1823 об оказании юридических услуг от 26 февраля 2022 года; сумма, оплаченных по договору №П-1824 об оказании юридических услуг от 26.02.2022 года; сумма, оплаченных по договору №П-1827 об оказании юридических услуг от 26.02.2022 года в связи с отказом от исполнения договора; компенсацию морального вреда в сумме сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя – в сумме сумма; проценты за пользование чужими денежными средствами – сумма.
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, от взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами отказался. Пояснил, что ответчик до настоящего времени не исполнил взятые на себя обязательства, акты об оказании услуг истцом не подписаны, связь с организацией потеряна.
Представитель ответчика возражала против иска, пояснила, что Договор №1827 от 26.02.2022 года исполнен полностью, представил доказательства этого и подписанный сторонами Акт; Договор №1824 исполнен частично, так как подготовили уточненное исковое заявление, но на этапе согласования правовой позиции истец отказалась от услуг.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
26 февраля 2022 года между ФИО1 и ООО «Московская коллегия защиты прав» были заключены 3 договора об оказании юридической помощи каждый на сумму сумма. В кассу ответчика истец внесла сумма.
Предметом Договора №П-1827 согласно п. 1.2 является оказание юридических услуг в виде: А) правового анализа ситуации (в устной форме) сумма; Б) подбор нормативно-правовой базы, подготовка документов - заявление в отдел полиции сумма; В) направление (подача) подготовленных документов (сумма); Г) представление интересов Заказчика в (ходе) выезда представителя в отдел полиции по месту нахождения земельного участка для проведения переговоров и подачи заявления в связи с мошенническими действиями – сумма.
10 марта 2022 года между ФИО1 и ответчиком был подписан Акт сдачи-приемки оказанных юридических услуг, в соответствии с которым Исполнитель передал, а Заказчик принял фактическое оказание юридических и консультационных услуг по договору об оказании юридических услуг №П-1827/2022 от 26.02.2022 г. на сумму сумма. При этом согласно п.3 Заказчик каких-либо претензий по объему, качеству, стоимости и срокам оказания услуг не имеет.
10 марта ФИО1 также получила отчет о проделанной работе.
12 апреля 2022 года ФИО1 расписалась на копии заявления о преступлении в ОМВД России «Коммунарский» адрес, поставив резолюцию «с заявлением ознакомлена, претензий не имею».
В этой части суд считает, что услуги были оказаны, приняты истцом. Поэтому оснований для взыскания сумма по данному договору не имеется. Кроме того, факт оказания услуг по данному договору в полном объеме истец подтвердила.
Предметом Договора №П-1823 согласно п. 1.2 является оказание юридических услуг в виде: А) правового анализа ситуации (в устной форме) сумма; Б) подбор нормативно-правовой базы, подготовка документов - кассационная жалоба сумма; В) направление (подача) подготовленных документов (сумма); Г) представление интересов Заказчика в суде кассационной инстанции по обжалованию решения Черемушкинского районного суда адрес от 28.09.2021 г. до вынесения судебного акта.
Предметом Договора №П-1824 согласно п. 1.2 явялется оказание юридических услуг в виде: А) правового анализа ситуации (в устной форме) сумма; Б) подбор нормативно-правовой базы, подготовка документов - уточненное исковое заявление сумма; В) направление (подача) подготовленных документов (сумма); Г) представление интересов Заказчика в Щербинском районном суде адрес по делу №2-0973/2022 до вынесения судебного акта.
Суд считает, что юридические услуги по этим Договорам не оказывались, акты не подписывались, поэтому в этой части оплаченные денежные средства в сумме сумма подлежат возврату. При этом, каких-либо доказательств в подтверждение выполнения своих обязательств ответчиком по данным договорам, не представлено.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Суд считает возможным взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма.
В силу п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере сумма.
Согласно п.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Суд считает возможным взыскать в пользу истца с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере сумма и находит данную сумму разумной и соответствующей объему оказанной юридической помощи.
Учитывая, что при обращении в суд истец была освобождена от уплаты госпошлины, в силу ст. 103 ГПК РФ госпошлина подлежит взысканию с ответчика в бюджет адрес в сумме, рассчитанной пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «Московская коллегия защиты прав» в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, оплаченные по договорам об оказании юридических услуг №П-1823 от 26.02.2022 и №П-1824 от 26.02.2022 г., компенсацию морального вреда в сумме сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя – в сумме сумма.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Взыскать с ООО «Московская коллегия защиты прав» в бюджет адрес госпошлину в размере сумма
Решение может обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья: