Дело №2–1563/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

04 декабря 2023 года г. Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Яковлевой Л.С.,

при секретаре Вазетдиновой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1563/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского поселения <адрес> Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации городского поселения <адрес> Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, чтоона является наследником ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ К моменту смерти наследодатель владел имуществом, в виде капитального гаража ГСК №, принадлежащим ему на праве от ДД.ММ.ГГГГ № К нотариусу по поводу наследства истица не обращалась, постановление об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство о том, что пропущен срок для принятия наследства не получала. На момент смерти сына, они были зарегистрированы и проживали по одному и тому же адресу. Фактически истица после смерти сына вступила в наследство. Просит установить факт принятия ею наследственного имущества в виде земельного участка и гаража, оставшихся после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> гаражная, №, площадью <***> кв.м., кадастровый номер №, гараж площадью <***> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> гаражная, №.

В дальнейшем истица уточнила свои требования, просила признать за ней факт принятия наследства, оставшегося после смерти ее сына, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ Признать гараж площадью <***> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> гаражная, №, наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ Признать за ней право собственности на гараж и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> гаражная, №.

Истица ФИО1, будучи надлежаще извещённой о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В представленном заявлении просили о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представители ответчиков – Администрации городского поселения <адрес>, Администрация муниципального района <адрес>, ФИО3 по <адрес> и <адрес>, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом. В представленных заявлениях просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Свидетель ФИО4, допрошенная в судебном заседании, показала суду, что истицу ФИО1 знает. У нее умер сын ФИО2. У него в собственности был гараж, который ФИО1 приняла и пользуется в данный момент. Споров по наследству не имеется, на данный гараж и земельный участок никто не претендует.

Свидетель ФИО5, допрошенная в судебном заседании, показала суду, что истицу ФИО1 знает. В ДД.ММ.ГГГГ году у нее умер сын ФИО2. У него в собственности был земельный участок и гараж, который ФИО1 приняла и пользуется в данный момент. Споров по наследству не имеется, на данный гараж и земельный участок никто не претендует.

Изучив письменные материалы дела, выслушав показания свидетелей ФИО5, ФИО4, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Материалами дела подтверждается факт принятия ФИО1 наследства оставшегося после смерти сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно архивной выписке от ДД.ММ.ГГГГ № из постановления администрации городского поселения <адрес> Республики Башкортостан, Ф.И.О.1 отведен земельный участок под строительство индивидуального капитального гаража в районе ГСК №.

Из свидетельства о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер – ДД.ММ.ГГГГ г.

В соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ № выданной ФИО1, объект недвижимости: - гараж, указанный в постановлении администрации <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан «Об отводе земельного участка под строительство индивидуального капитального гаража в ГСК №» № от ДД.ММ.ГГГГ как <***>

- объект недвижимости: - гараж, указанный в техническом плане здания от ДД.ММ.ГГГГ как: <адрес> гаражная, гараж №. Данные объекты являются одним и тем же объектом. Действительный адрес заявленного объекта: <адрес> <адрес> №.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Ответчики – Администрации городского поселения <адрес>, Администрации муниципального района <адрес>, ФИО3 по <адрес> и <адрес>, в представленных суду заявлениях указали, что против признания за ФИО1 факт принятия наследства, оставшегося после смерти ее сына, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ Заявление о признании иска ответчиками принято судом.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд, убедившись в том, что признание иска ответчиками сделано добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, принимает признание иска ответчиком, исковые требования истца удовлетворяет. Последствия признания иска сторонам разъяснены и понятны.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, ст. 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского поселения <адрес> Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО1 факт принятия наследства, оставшегося после смерти ее сына, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, №, площадью <***> кв.м., кадастровый номер №.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на гараж площадью <***> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, №, наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО1 право собственности на гараж и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> гаражная, №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Учалинский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: Л.С.Яковлева

Мотивированное решение изготовлено с учетом положений ст.ст. 107-108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 11.12.2023 г.