дело №2-1250/2025

48RS0003-01-2025-000694-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2025 года г.Липецк

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Галимовой О.В.,

при секретаре Мозолевских Е.А.,

с участием представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии. В обоснование исковых требований указал, что решением от 18.10.2023 ОСФР по Липецкой области отказало ФИО2 в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия специального стажа 06 лет 03 месяца - имеется 04 года 08 месяцев 01 день. В специальный стаж по Списку №2 истца не засчитан период службы в рядах Советской Армии, так как период работы после срочной службы засчитан в специальный стаж по Списку №2 от 26.01.1991г. Истец ФИО2 не согласился с решением ОСФР по Липецкой области, с учетом уменьшения заявленных требований просил обязать ответчика признать за собой право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», включить в специальный стаж ФИО2 период службы по призыву в рядах Советской армии с 30.10.1983 по 15.11.1985, назначить ФИО2 страховую пенсию с 25.08.2023.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 исковые требования с учетом их уменьшения поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Истец ФИО2, представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

В предыдущем судебном заседании представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области по доверенности ФИО3 возражала против удовлетворения заявленных требований. В письменном заявлении пояснили, что в случае наличия в распоряжении ОСФР судебного решения об обязанности включить в специальный стаж по Списку №2 период военной службы по призыву с 30.10.1983г. по 15.11.1985г., специальный стаж в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» для определения права составит 06 лет 08 месяцев 17 дней, страховой стаж составил 37 лет 01 месяц 12 дней, ИПК составит 50,467, право на пенсию определено с 25.08.2023 (дата обращения за установлением пенсии).

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, национальности и других обстоятельств. В связи с этим любые нормативные акты, прямо или косвенно устанавливающие произвольное ограничение прав и свобод одной категории граждан по отношению к другой, не соответствуют Конституции Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частями 3, 4, 5 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Подпунктом «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, согласно п. 3 названного выше постановления Правительства, в соответствии со ст. 30, 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27, 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Материалами дела установлено, что 25.08.2023 ФИО2, полагая, что выработал необходимый стаж для назначения страховой пенсии, обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области с заявлением о назначении пенсии.

Решением пенсионного органа от 18.10.2023 отказано ФИО2 в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия специального стажа 06 лет 03 месяца - имеется 04 года 08 месяцев 01 день.

Ответчик в специальный стаж по Списку №2 истца не засчитал период службы в рядах Советской Армии, так как период работы после срочной службы засчитан в специальный стаж по Списку №2 от 26.01.1991.

Суд не может согласиться с выводом ответчика по следующим основаниям.

Согласно записям в трудовой книжке ФИО2:

- обучался в техническом училище № 10 г.Липецка с 01.09.1980 по 04.07.1983,

- работал на НЛМЗ с 08.07.1983 по 27.10.1983 в конверторном цехе №1 машинистом крана металлургического производства,

- служил в рядах Советской Армии с 30.10.1983 по 15.11.1985,

- работал на ЛМЗ «Свободный сокол» с 17.12.1985 по 27.04.1990 в доменном цехе в качестве машиниста рудно-грейферного крана,

- работал в УВД с 16.07.1990 по 16.08.1996 в качестве сторожа отделения охраны,

- работал в Студеновской горнодобывающей компании с 16.08.1996 по 31.01.2001 в качестве сторожа,

- работал в Отделе вневедомственной охраны УВО при УВД Липецкой области с 04.02.2003 по 31.08.2005 в качестве контролера сторожа,

- работает в филиале ГУП «Охрана» с 01.09.2005 по настоящее время в качестве стрелка- контролера.

Списком №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» в подразделе 1 раздела 4 «Металлургическое производство (черные металлы)» указаны Машинисты экскаваторов, электровозов, электрокар, дробилок, трансферкар, вагоноопрокидывателей, пушеров, рудногрейферных кранов и других механизмов на рудном дворе и их помощники.

Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабине Министров СССР от 26.01.1991 № 10, разделом XXXIII (Общие профессии) предусмотрены машинисты кранов металлургического производства.

Судом установлено, что ответчик засчитал в стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы должности машиниста рудногрейдерного крана доменного цеха ЛМЗ «Свободный сокол» с 17.12.1985 по 27.04.1990 по Списку №2 от 26.01.1991 как машиниста крана металлургического производства, вместе с тем, ответчик не установил занятость истца в спорный период на рудном дворе.

Согласно записям в трудовой книжке ФИО2 работал на ЛМЗ «Свободный сокол» с 17.12.1985 по 27.04.1990 в доменном цехе в качестве машиниста рудно-грейферного крана.

Подразделом 1 «Доменное производство» раздела III «Металлургическое производство» Списка №2, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, правом на досрочное назначение пенсии пользуются машинисты кранов металлургического производства.

Согласно архивной справке ОКУ «Государственный архив Липецкой области» от 29.04.2025 №2462с в спорный период в структуру ЛМЗ «Свободный сокол» входило 6 основных цехов: доменный, три труболитейных, литейный, цех по производству отопительных приборов. На заводе действовала преимущественно бригадная форма оплаты труда.

Согласно сообщению архива ОКУ «Государственный архив Липецкой области» от 03.12.2018 №5187 в справке об охвате рабочих бригадной формой организации и стимулирования труда в доменном цехе, в графе-виды бригадной формы организации и стимулирования труда, указано: Сменные комплексные бригады: - в том числе рудный двор.

Рудный двор, часть доменного цеха, расположенная вблизи доменных печей (обычно вдоль фронта) и предназначенная для хранения запасов сырых материалов.

Настаивая на удовлетворении исковых требований, представитель истца указывала, что ФИО2, работая в должности машиниста рудно-грейферного крана, входил в комплексную бригаду загрузки по обслуживанию доменного цеха Липецкого металлургического завода «Свободный сокол» и был занят разгрузкой сырьевого материала на рудном дворе.

Суд соглашается с доводами представителя истца, так как архивными документами подтверждается факт наличия в доменном цехе рудного двора и работы истца на рудном дворе в спорный период в качестве машиниста рудногрейферного крана, а следовательно спорный период может быть засчитан в специальный стаж по Списку №2 от 22.08.1956.

Согласно действовавшему в период прохождения военной службы (1985-1987гг.) Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденной постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года № 590, пунктом 109 которого предусмотрено включение в стаж при назначении на льготных условиях или льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда периодов службы в составе Вооруженных Сил СССР, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции.

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, периоды службы в составе Вооружённых сил СССР, Министерства внутренних дел СССР, приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Судом установлено, что ФИО2 с 30.10.1983 по 15.11.1985 проходил службу в рядах Советской Армии, что подтверждается Военным билетом серии МН №3540327 от 30.10.1983 и записью в трудовой книжке, сделанной под записью № 4.

Поскольку период работы ФИО2 с 17.12.1985 по 27.04.1990 в доменном цехе в качестве машиниста рудногрейферного крана, непосредственно следовавший за службой в Армии, суд включил в специальный стаж по Списку №2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённый постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173, то и период службы в рядах Советской Армии с 30.10.1983 по 15.11.1985, продолжительностью 2 года 00 месяцев 16 дней, подлежит зачету в специальный стаж истца по Списку № 2 в полном объеме.

Таким образом, учитывая, что специальный стаж истца на дату обращения превышает 6 лет 8 месяцев, то это дает ему право на досрочное назначение страховой пенсии с 58 лет.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

С заявлением о назначении досрочной пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО2 обратился в ОСФР по Липецкой области 25.08.2023 года, при этом он выработал необходимые 25 лет страхового стажа и 6 лет 8 месяцев 17 дней специального стажа по Списку №2.

На основании вышеизложенного исковые требования ФИО2 о назначении досрочной страховой пенсии с 25.08.2023 года подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Признать за ФИО2 (СНИЛС №) право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области (ИНН <***>, ОГРН <***>) включить в специальный стаж ФИО2 период военной службы по призыву в рядах Советской армии с 30 октября 1983 года по 15 ноября 1985 года.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области назначить ФИО2 страховую пенсию с 25 августа 2023 года.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.В. Галимова

Мотивированное решение изготовлено 29.05.2025 года.