дело № 2-232/2025
УИД: 44RS0027-01-2024-001190-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2025 года г. Нерехта Костромской области
Нерехтский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Чиркиной А.А., при секретаре Комиссаровой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования городское поселение город Нерехта муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области о признании права собственности порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, просил признать за ним право собственности на квартиру по адресу: (,,,), кадастровый №№.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его двоюродный брат Е.. После его смерти открылось наследование по закону. К нотариусу с заявлениями о принятии наследства никто не обращался. Наследниками первой очереди являются дочери В. – ФИО2 и ФИО3, наследство они не принимали. Наследственная масса состоит из квартиры по адресу: (,,,). Титульным владельцем квартиры являлась Р. – мать наследодателя (умерла ДД.ММ.ГГГГ). Единственным наследником, принявшим наследство после смерти Р., являлся ее сын Е., который принял наследство фактически, так как проживал и был зарегистрирован вместе с Р., проживал с нею на день смерти. Р. являлась сестрой его (истца) матери М.М. умерла ДД.ММ.ГГГГ После смерти В. он (истец) принял меры по сохранению наследства, закрыл квартиру на ключ.
В ходе судебного разбирательства истец заменил ненадлежащих ответчиков ФИО3 и ФИО2 на надлежащего – Администрацию муниципального образования городское поселение город Нерехта муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области.
Истец ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик Администрации муниципального образования городское поселение город Нерехта муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил, представил в суд с заявления о признании исковых требований в полном объеме.
Третьи лица ФИО3, ФИО2 в судебном заседании не присутствуют, надлежаще извещены. ФИО4 просила о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против удовлетворения исковых требований.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Статьей 173 ГПК РФ установлено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Часть 4 ст.198 ГПК РФ предусматривает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Рассмотрев материалы дела, представленные сторонами доказательства, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и интересов иных лиц.
С учетом изложенного, суд находит исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования городское поселение город Нерехта муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области о признании права собственности порядке наследования законными, обоснованными, и поэтому подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования городское поселение город Нерехта муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области о признании права собственности порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО1, (данные изъяты)., право собственности на квартиру по адресу: (,,,), кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение месяца через Нерехтский районный суд Костромской области.
Председательствующий: Чиркина А.А.