Дело №5-29/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

город Баймак 19 мая 2025 года

Судья Баймакского районного суда Республики Башкортостан Сафарова Г.М., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Буранбаева ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безработного, проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской за то, что 18 мая 2025 года в 17 час 30 мин, по адресу: Республика <адрес> оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а именно пытался силой убежать, хватался за форменное обмундирование, на законные требования сотрудников ОМВД России по Баймакскому району, о прекращении своих противоправных действий не реагировал

В судебном заседании гражданину ФИО1 разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, каких либо ходатайств от лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, не поступило.

ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что 18 мая 2025 года оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП Российской Федерации, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Объективная сторона данного административного правонарушения, состоит в том, что виновный не повинуется законному распоряжению или требованию должностных лиц, указанных в диспозиции статьи.

При этом, при производстве по делу подлежат выяснению обстоятельства при которых, лицо в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении действует вопреки вышеприведенным распоряжениям и требованиям, либо, игнорирует (полностью или частично) их, или иным образом не исполняет данные распоряжения (требования).

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что событие административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах и виновность ФИО1 в его совершении доказаны, что подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 18 мая 2025 года по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ;

- рапортам сотрудника ОМВД России по Баймакскому району РБ ФИО3;

- объяснением ФИО4, согласно которому, он вину в совершении административного правонарушения признает.

Вышеуказанные доказательства согласуются между собой и в ходе рассмотрения дела ничем не опровергнуты, оснований сомневаться в их объективности не имеется.

При назначении наказания суд обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО4 признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Поэтому суд считает целесообразным применить ФИО4 наказание в виде ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

гражданина Буранбаева ФИО6, ФИО7 года рождения, безработного, проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок исчислять с 20 час. 05 мин. 18 мая 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.М. Сафарова