...
УИД N 50RS0...-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2025 года Луховицкий районный суд ... в составе председательствующего судьи Семеновой Ю.А., представителя истца помощника Луховицкого городского прокурора Ш.К.Н., представителя ответчика О.А.Ю,, при секретаре судебного заседания Б.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Луховицкого городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципального округа ... об обязании устранить нарушения требований законодательства об организации дорожного движения,
установил:
Луховицкий городской прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском, который был уточнен в ходе судебного заседания к администрации муниципального округа ... об обязании устранить нарушения требований законодательства об организации дорожного движения.
Из искового заявления усматривается, что городской прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией Луховицкого муниципального округа ... требований законодательства об организации дорожного движения на поднадзорной территории. Установлено, что автомобильная дорога по адресу: ..., городской округ Луховицы, д. Ларино, ... до ..., включена в перечень дорог местного значения муниципального округа Луховицы, в связи с чем организацией, ответственной за обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, исключение дорожно-транспортных происшествий, сопутствующими условиями которых являются дорожные условия, на указанных автомобильных дорогах общего пользования является администрация муниципального округа Луховицы.
Согласно ст. 17 Закона № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» комплексные схемы организации дорожного движения разрабатываются в целях формирования комплексных решений об организации дорожного движения на территории одного или территориях нескольких муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов или городских поселений либо их частей, имеющих общую границу, реализующих долгосрочные стратегические направления обеспечения эффективности организации дорожного движения и совершенствования деятельности в области организации дорожного движения.
На основании ч.ч. 1 - 3, 9 ст. 18 Закона № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проекты организации дорожного движения разрабатываются в целях реализации комплексных схем организации дорожного движения и (или) корректировки отдельных их предложений либо в качестве самостоятельного документа без предварительной разработки комплексной схемы организации дорожного движения.
Проекты организации дорожного движения должны быть разработаны: в период эксплуатации дорог или их участков; на период введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по дорогам.
Проекты организации дорожного движения на период эксплуатации ворог или их участков разрабатываются в целях определения постоянных схем движения транспортных средств и (или) пешеходов, в том числе: в отношении существующих, реконструируемых или строящихся дорог или их участков, а также дорог, в отношении которых производится капитальный ремонт; при строительстве или реконструкции объектов капитального строительства в отношении сети дорог и (или) их участков, прилегающих к указанным объектам капитального строительства; в отношении сети дорог и (или) их участков на территории одного или территориях нескольких муниципальных образований либо их частей, имеющих общую границу, с общей численностью населения до пятидесяти тысяч человек.
Проекты организации дорожного движения, разрабатываемые для автомобильных дорог местного значения либо их участков, для иных автомобильных дорог либо их участков, расположенных в границах муниципального образования, утверждаются органами местного самоуправления или организациями, уполномоченными органами местного самоуправления в области организации дорожного движения по согласованию уполномоченными органами.
Проект организации дорожного движения автомобильной дороги по адресу: ..., городской округ Луховицы, д. Ларино, ... до 34в, администрацией муниципального округа не разработан и не утвержден.
Городской прокуратурой ... главе муниципального округа ... внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Представление рассмотрено, вместе с тем нарушения до настоящего времени не устранены.
Согласно ответу Администрации денежные средства по разработке и утверждению ПОДД в бюджете муниципального округа в 2025 году не предусмотрены.
До настоящего времени администрацией муниципального округа меры к актуализации и утверждению проекта организации дорожного движения на территории муниципального образования не приняты, проект не разработан, не согласован и не утвержден.
Несвоевременная актуализация проектной документации в сфере организации дорожного движения создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью неопределенного круга лиц, осуществляющих передвижение по сети дорожной инфраструктуры, чем создается угроза -нарушения прав неопределенного круга лиц.
Луховицкий городской прокурор действующий в интересах неопределенного круга лиц просит обязать Администрацию муниципального округа ... в течение 09 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить проект организации дорожного движения на автомобильной дороге по адресу: ..., городской округ Луховицы, д. Ларино, ... до ....
В судебном заседании помощник Луховицкого городского прокурора Ш.К.Н. исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика администрации муниципального округа ... по доверенности О.А.Ю, в судебном заседании исковые требования не признал, возражала против их удовлетворения.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от ... N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» деятельность по организации дорожного движения на территории Российской Федерации должна осуществляться в соответствии с Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от ... N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность представляет собой деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Из положений ст. 2 Закона N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что основными принципами организации дорожного движения в Российской Федерации являются: соблюдение интересов граждан, общества и государства при осуществлении организации дорожного движения; обеспечение социально-экономического развития территории Российской Федерации; приоритет безопасности дорожного движения по отношению к потерям времени (задержкам) при движении транспортных средств и (или) пешеходов; приоритет развития транспорта общего пользования; создание условий для движения пешеходов и велосипедистов; достоверность и актуальность информации о мероприятиях по организации дорожного движения, своевременность ее публичного распространения; обеспечение экологической безопасности.
Согласно ст. 3 Закона N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» документация по организации дорожного движения - документация, предусматривающая проведение мероприятий по организации дорожного движения и содержащая соответствующие инженерно-технические, технологические, конструктивные, экономические и иные решения; организация дорожного движения - деятельность по упорядочению движения транспортных средств и (или) пешеходов на дорогах, направленная на снижение потерь времени (задержек) при движении транспортных средств и (или) пешеходов, при условии обеспечения безопасности дорожного движения; технические средства организации дорожного движения - сооружения и устройства, являющиеся элементами обустройства дорог и предназначенные для обеспечения организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофоры, дорожные ограждения, направляющие устройства и иные сооружения и устройства).
Как следует из ст. 9 Закона N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организация дорожного движения осуществляется на основе комплексного использования технических средств организации дорожного движения, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
В соответствии со статьей 7 Закона N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области организации дорожного движения, в том числе относятся организация и мониторинг дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения; установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения; осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом к полномочиям органов местного самоуправления.
Общие требования к документации по организации дорожного движения закреплены в статье 16 Закона N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В состав документации по организации дорожного движения включаются комплексные схемы организации дорожного движения и (или) проекты организации дорожного движения.
Согласно статье 17 Закона N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» комплексные схемы организации дорожного движения разрабатываются в целях формирования комплексных решений об организации дорожного движения на территории одного или территориях нескольких муниципальных районов, городских округов или городских поселений либо их частей, имеющих общую границу, реализующих долгосрочные стратегические направления обеспечения эффективности организации дорожного движения и совершенствования деятельности в области организации дорожного движения.
На основании статьи 18 Закона N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проекты организации дорожного движения разрабатываются в целях реализации комплексных схем организации дорожного движения и (или) корректировки отдельных их предложений либо в качестве самостоятельного документа без предварительной разработки комплексной схемы организации дорожного движения, за исключением случая, предусмотренного частью 12 настоящей статьи. Проекты организации дорожного движения разрабатываются: на период эксплуатации дорог или их участков; на период введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по дорогам на срок, превышающий сутки. Проекты организации дорожного движения на период эксплуатации дорог или их участков разрабатываются в целях определения постоянных схем движения транспортных средств и (или) пешеходов, в том числе: в отношении существующих, реконструируемых или строящихся дорог или их участков; при строительстве или реконструкции объектов капитального строительства в отношении сети дорог и (или) их участков, прилегающих к указанным объектам капитального строительства; в отношении сети дорог и (или) их участков на территории одного или территориях нескольких муниципальных образований либо их частей, имеющих общую границу, с общей численностью населения до десяти тысяч человек. Проекты организации дорожного движения, разрабатываемые для автомобильных дорог местного значения либо их участков, для иных автомобильных дорог либо их участков, расположенных в границах муниципального образования, утверждаются органами местного самоуправления или организациями, уполномоченными органами местного самоуправления в области организации дорожного движения по согласованию с уполномоченными органами.
В соответствии с п. 43 Правил подготовки документации по организации дорожного движения, утвержденных Приказом Минтранса России от ... N 274 ПОДД, разрабатываемые для автомобильных дорог местного значения либо их участков, для иных автомобильных дорог либо их участков, расположенных в границах муниципального образования, утверждаются органами местного самоуправления или организациями, уполномоченными органами местного самоуправления в области организации дорожного движения.
Судом установлено, что автомобильные дороги по адресу: ..., городской округ Луховицы, д. Ларино, ... до ..., включены в реестр муниципального имущества администрации муниципального округа ... (л.д.8).
В ходе проверки Луховицким городским прокурором установлено, что комплексные схемы организации дорожного движения и проекты организации дорожного движения автомобильных дорог администрацией муниципального округа не разработаны и не утверждены.
... главе муниципального округа ... внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения (л.д.13-17).
Однако до настоящего времени в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ доказательств утверждения разработанного проекта организации дорожного движения на территории муниципального образования, суду не представлено, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 206 ГПК РФ, учитывая объем и характер действий, которые необходимо выполнить, суд считает возможным установить ответчику срок, в течение которого необходимо исполнить решение суда - 6 месяцев со дня вступления его в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 56, 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Луховицкого городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципального округа ... об обязании устранить нарушения требований законодательства об организации дорожного движения - удовлетворить.
Обязать Администрацию муниципального округа ... (ИНН ...) в течение девяти месяцев со дня вступления в законную силу решения суда разработать и утвердить проект организации дорожного движения на автомобильной дроге по адресу: ..., городской округ Луховицы, д. Ларино, ... до ....
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия его окончательной форме через Луховицкий районный суд ....
Решение в окончательной форме изготовлено ....
Судья: Ю.А. Семенова