16RS0041-01-2025-001811-94 Дело № 2-1138/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
резолютивная часть решения оглашена 19 сентября 2025 года
мотивированное решение изготовлено 26 сентября 2025 года
город Лениногорск Республика Татарстан
Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Чебарёвой А.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Равиловой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к <данные изъяты> о включении в специальный стаж в связи с тяжелыми условиями труда отдельных периодов трудовой деятельности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее по тексту - ФИО1) обратился в суд с исковым заявлением к <данные изъяты> о включении в специальный стаж, в связи с тяжелыми условиями труда отдельных периодов трудовой деятельности, указав в обоснование заявленных требований, что решением Отдела установления пенсий № <данные изъяты> (<адрес>) за № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда.
С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости он обратился в пенсионные органы ДД.ММ.ГГГГ, при этом, полагал, что с достижением 55-летнего возраста он, как проработавший на работах с тяжелыми условиями труда не менее <данные изъяты>, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 Федерального Закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» за № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако ответчиком в назначении досрочной пенсии ему отказано в связи с отсутствием специального стажа.
Вышеуказанным решением ответчика в специальный стаж, гарантирующий ему право на назначение досрочной пенсии, отказано во включении всех периодов его трудовой деятельности в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>
Не соглашаясь с решением ответчика, истец полагает, что решение пенсионного органа в части отказа во включении в специальный стаж вышеуказанных периодов его трудовой деятельности на работах с тяжелыми условиями труда подлежит признанию незаконным и необоснованным, в связи с чем считает необходимым обратиться в суд с настоящим заявлением.
Так, ответчиком в специальный стаж не включены следующие периоды его трудовой деятельности (общей продолжительностью <данные изъяты>); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве <данные изъяты> продолжительностью <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве <данные изъяты> в <данные изъяты> продолжительностью <данные изъяты>
Отказывая во включении в специальный стаж вышеуказанных периодов его трудовой деятельности, ответчик указал на отсутствие правовых оснований включения в специальный стаж периодов работы в должности <данные изъяты> в порядке, предусмотренным подразделом II раздела XII Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением ФИО2 за № от ДД.ММ.ГГГГ, так как не подтверждена занятость в спорные периоды на работе на установках комплексной подготовки сероводородосодержащего (более <данные изъяты> %) газа на промыслах.
По мнению истца, ответчиком принято ошибочное решение, несоответствующее фактическим обстоятельствам.
Так, работодателем относительно вышеуказанных спорных периодов дважды были предоставлены Справки, уточняющие особый характер работы и условий труда, необходимые для досрочного назначение (трудовой) страховой пенсии по старости и подтверждающие постоянную занятость на льготной работе.
Согласно предоставленных работодателем справок № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, спорные периоды его трудовой деятельности в должности <данные изъяты> отработаны в производстве переработке нефти и газа в особых условиях труда и в порядке, предусмотренном подразделом III «а» раздела XII Списка № производств работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелым условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возраст (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановление ФИО2 за № от ДД.ММ.ГГГГ признаются как стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение.
Исходя из вышеизложенного, истец считает, что ответчиком относительно спорных периодов его трудовой деятельности применены нормы несоответствующие характеру и условиям фактически выполненных работ принято ошибочное решение, подлежащее признанию незаконным, при этом полагает, что мои требования основаны на нормах закона, подлежат обязательному применению при рассмотрении настоящего спора.
В соответствии с вышеизложенным, истец считает, что в основу принятия решения при оценке указанного спорного периода должны быть положены записи в его трудовой книжке и вышеуказанных справках, выданных его работодателем.
Кроме того, ответчиком в специальный стаж не включен период прохождения им военной службы в Вооруженных Силах ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (продолжительностью <данные изъяты>
Основанием отказа во включении в специальный стаж вышеуказанной спорного периода ответчиком признан факт отсутствия трудовое деятельности в должности, предусмотренной Списком N 2 производств цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право нс государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением ФИО3 от 22 августе 1956 г. N 1173 в периоды предшествовавший службе в армии и после ее окончания, что не соответствует фактическим обстоятельствам.
Однако истец считает, что спорный период службы в армии подлежит включению в специальный стаж в соответствии с п.п. "к" п. 109 Положения с порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденной Постановлением ФИО3 за № от ДД.ММ.ГГГГ (действовавшего в период возникновения спорных отношений), согласие которым «Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также. служба в составе Вооруженных Cил ФИО4.. ..
Принимая во внимание, что подлежащие включению в специальный стаж периоды его трудовой деятельности как до призыва на военную службу, так и после демобилизации непосредственно следует до и после службы в составе Вооруженных Сил ФИО4, считает, что период службы в армии подлежит включению в специальный стаж.
По изложенным основаниям истец ФИО1 просит суд включить в специальный стаж в связи с тяжелыми условиями труда периоды его трудовой деятельности в качестве <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период прохождения им военной службы в Вооруженных Силах ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО7 поддержали исковые требования по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика <данные изъяты> <адрес> в суд не явился, в письменном отзыве с исковыми требованиями не согласился, просил в удовлетворении исковых требований отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Суд, выслушав истца, его представителя, изучив доводы ответчика, изложенные в письменном отзыве, исследовав письменные материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2 ст. 39 Конституции РФ государственная пенсии и социальные пособия устанавливаются в соответствии с законом.
Федеральным законом «О страховых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ установлены основания возникновения и порядка реализации прав граждан РФ на трудовые пенсии в Российской Федерации.
Право на страховую пенсию по старости, как предусмотрено частью 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
В Постановлении Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" приведен перечень Списков, применяемых при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Закона.
Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением <данные изъяты>) за № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда, в связи с отсутствием специального стажа.
Вышеуказанным решением ответчика в специальный стаж, гарантирующий ему право на назначение досрочной пенсии, отказано во включении всех периодов его трудовой деятельности в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>
Из трудовой книжки <данные изъяты> № ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принят <данные изъяты> в <данные изъяты>» (Приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ уволен с работы в связи с призывом на воинскую службу; ДД.ММ.ГГГГ принят на работу <данные изъяты>» (Приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ переведен мастером по комплексной автоматизации и телемеханике цеха автоматизации производства (Приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно справкам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 действительно работал полный рабочий день в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (приказ о приеме №-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ об увольнении №-к от ДД.ММ.ГГГГ); с ДД.ММ.ГГГГ (приказ о приеме №-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ о переводе №-к от ДД.ММ.ГГГГ) в качестве <данные изъяты> по контрольно-измерительным приборам и автоматике на <данные изъяты> в особых условиях труда за исключением следующих периодов: учебные отпуска: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение предусмотрен Списком №, разделом XII, подразделом 3а, позицией №<данные изъяты>, утвержденного Постановлением ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 30 ч. 1 п. 2 ФЗ №400-ФЗ (л.д. 15, 17).
Из отзыва представителя <данные изъяты> усматривается, что спорные периоды работы ФИО1 не включены в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с тем, что в соответствии с подразделом 2 раздела XII Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, код позиции <данные изъяты> предусмотрены слесари контрольно-измерительным приборам и автоматике, занятые на установках комплексной подготовки сероводородосодержащего (более <данные изъяты>%) газа на промыслах.
Однако как усматривается из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для досрочного назначения страховой пенсии по старости и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе, стаж работы ФИО1, дающий право на льготное пенсионное обеспечение предусмотрен Списком №, разделом XII, подразделом 3а, позицией №<данные изъяты> утвержденного Постановлением ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 30 ч. 1 п. 2 ФЗ №400-ФЗ (л.д. 15). Аналогичные сведения содержатся и в справке № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).
При этом указанные справки на день рассмотрения дела в суде никем не оспорены и не признаны недействительными.
Согласно Списку №, утвержденному Постановлением ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, в разделе <данные изъяты> №<данные изъяты> поименованы слесари по контрольно - измерительным приборам и автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом контрольно - измерительных приборов и автоматики непосредственно в местах их установки на участках (рабочих местах), где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение.
Таким образом, ответчик при подсчете специального стажа истца руководствовался иным подразделом <данные изъяты>» в разделе <данные изъяты>
Однако, как усматривается из Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении <данные изъяты>, в разделе «<данные изъяты>» в п. 81 указан вид деятельности <данные изъяты>
Согласно п. <данные изъяты>", введенному в действие Постановлением Госстандарта ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты>в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), производство нефтепродуктов - совокупность технологических операций, технологического оборудования, а также систем обеспечения их функционирования (технического обслуживания и ремонта, метрологического обеспечения и т.п.), предназначенных для изготовления нефтепродуктов, соответствующих требованиям стандартов или условий, любыми способами, в том числе смешением двух или более марок нефтепродуктов; к производству не относится изготовление нефтепродукта для собственных нужд (не предназначенного для реализации).
При этом в редакции "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ отсутствовало понятие «<данные изъяты>
Исходя из изложенного, <данные изъяты> зарегистрирована деятельность по производству нефтепродуктов, которая подразумевает также и деятельность по переработке нефти и газа; в справках № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что ФИО1 работал полный рабочий день в <данные изъяты>»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> В указанных справках (не отмененных и не измененных, не признанных незаконными) спорный период работы ФИО1 работодателем поименован как льготный, дающий право на льготное пенсионное обеспечение и предусмотренный Списком №, разделом XII, подразделом 3а, позицией №<данные изъяты>, утвержденного Постановлением ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, спорный период работы ФИО1 исключен ответчиком из специального стажа незаконно и необоснованно, с неправильным применением подраздела Списка №, утвержденного Постановлением ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ.
При изложенных обстоятельствах, период работы ФИО1 в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение.
Разрешая требования истца о включении в специальный стаж период прохождения им службы в Вооруженных силах ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (продолжительностью <данные изъяты>), суд приходит к следующим выводам.
Частью 8 статьи 13 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В период службы истца в армии действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совмина ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №.
Включение периода службы в составе Вооруженных Сил ФИО4 в специальный стаж до 1992 года производилось в соответствии с подпунктом «к» пункта 109 вышеуказанного Положения, который предусматривал, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, к работе по Списку № и № приравнивался период, в том числе, службы в составе Вооруженных Сил ФИО4.
Статьей 3 Закона ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ «О всеобщей воинской обязанности», действовавшего в период прохождения истцом действительной военной службы в рядах Вооруженных Сил ФИО4 и утратившего силу с ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что все мужчины – граждане ФИО4, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства, обязаны проходить действительную военную службу в рядах Вооруженных Сил ФИО4.
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Таким образом, в соответствии с указанным Положением период прохождения службы может быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В данном случае истец просит приравнять период службы в армии к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Учитывая, что непосредственно за периодом прохождения действительной военной службы в рядах Вооруженных Сил ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истец работал в качестве <данные изъяты> дающем право на льготное пенсионное обеспечение и работа в которой была включена в специальный стаж истца судом, суд приходит к выводу, что период службы в Вооруженных Силах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (продолжительностью <данные изъяты>) также подлежит включению в льготный стаж истца.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к <данные изъяты>) о включении в специальный стаж в связи с тяжелыми условиями труда отдельных периодов трудовой деятельности – удовлетворить.
Включить в специальный стаж ФИО1 периоды его трудовой деятельности в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период прохождения им военной службы в Вооруженных Силах ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.
Судья Лениногорского городского суда РТ А.Н. Чебарёва