№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Еланцы ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ольхонского районного суда Иркутской области Афанасьева Т.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности С.Д.П.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении

С.Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина России, холостого, проживающего в незарегистрированном браке с О.А.А., со слов имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего газоэлектросварщиком в ООО «Б», со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу:

права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, которому разъяснены, о чем отобрана подписка,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 28 мин. С.Д.П., находясь в , в состоянии алкогольного опьянения вел себя не адекватно, на законные требования сотрудника полиции о прекращении нарушения общественного порядка, а также проследовать в служебный автомобиль ответил отказом, тем самым не выполнил законные требования сотрудника полиции.

При рассмотрении дела С.Д.П. факты произошедшего не оспорил, вину в совершении данного правонарушения признал.

Выслушав С.Д.П., исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (далее - Закон о полиции), определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 30 Закона о полиции, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Факт совершения правонарушения и вина С.Д.П. объективно подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом УУП ОП № (д.) МО МВД России «Эхирит-Булагатский» Б.В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением С.Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением С.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом направления на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к убеждению, что представленные по делу доказательства законны, последовательны, непротиворечивы, представляют единую картину административного правонарушения, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.

С учетом всех доказательств, представленных суду, действия С.Д.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность С.Д.П., в соответствии с п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, судья признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность С.Д.П., в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судья признает отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения – характер поведения С.Д.П., а также данные о его личности, который работает, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, конкретные обстоятельства дела.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание необходимость реального исполнения наказания, считаю законным и справедливым назначить С.Д.П. административное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного ареста.

Согласно протоколу об административном задержании С.Д.П. задержан в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 29.10, 30.1. КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать С.Д.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок административного наказания исчислять с момента его административного задержания, то есть с 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.В. Афанасьева