РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 ноября 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Щукиной И.А.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2869/2025 (УИД 77RS0014-02-2024-012837-21) по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о включении периодов работы в специальный стаж,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о включении периодов работы в специальный стаж.

В обоснование иска указал, что 02.02.2024 г. обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ». Решением ответчика № 240000017771/142661/24 от 02.05.2024 г. истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. При этом, ответчик не принял к зачету в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости спорные периоды работы истца по причине отсутствия документального подтверждения выполнения льготной работы. С решением ответчика истец не согласен, считает его незаконным и необоснованным.

С учетом изложенного, окончательно уточнив исковые требования, истец просит суд учесть периоды работы фио в ООО «Энерго» в должности штукатура с 13.02.2004 по 31.08.2009 в специальный трудовой стаж; учесть периоды работы фио в Строительном Управлении «Мосгортрансстрой» ГУП Мосгортранс» с 23.04.2010 - 16.06.2011 в специальный трудовой стаж; учесть период работы фио в ООО Орион» с 01.10.2008 по 01.10.2009 в общий трудовой стаж; учесть период работы фио в ООО «Капиталь» с 28.06.2014 по 30.06.2014 в общий трудовой стаж; учесть период работы фио в ГБУ «Автодор» с 24.03.2017 по 03.05.2018 в общий трудовой стаж.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) по доверенности фио в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала.

Представители третьих лиц Строительное Управление «Мосгортрансстрой» ГУП «Мосгортранс», ООО «КапиталЪ», ГБУ адрес дороги» в судебное заседание не явились, извещены судом о дате, месте и времени слушания дела надлежащим образом, от ГБУ адрес дороги» в материалы дела поступили письменные пояснения относительно заявленных требований.

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу при данной явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01.01.2015 г. Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).

По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (ч.1 ст.8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 06 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается страховая пенсия, предусмотренная пунктом 2 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», правила исчисления периодов работы и назначения страховых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу действующего законодательства, право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют работники постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Судом установлено, что 01.02.2024 г. истец обратился в Филиал №3 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по основаниям с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Филиала №3 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес № 240000017771/142661/24 от 02.05.2024 г. истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, поскольку на дату обращения льготный стаж, по имеющимся в распоряжении территориального органа ОСФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета составляет 01 год 01 мес. 00 дней, при требуемом не менее 06 лет и 03 мес. Страховой стаж составляет 18 лет 06 мес. 18 дней, при требуемом 25 лет.

При этом, согласно вышеуказанному решению, в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не включены следующие периоды работы: с 01.10.2008-01.10.2009, 23.04.2010-16.08.2011, 24.03.2017-03.06.2018 - сведения о периодах работы сданы без указания кода особых условий труда; с 22.10.2009-23.11.2009, 28.06.2014-30.08.2014 - документально не подтвержден факт льготной работы.

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Отсутствие по вине работодателя в сведениях, предоставленных в Пенсионный фонд, кода особых условий труда не может являться основанием для исключения периодов работы с вредными условиями труда, с наличием которых в соответствии с действующими нормами законодатель связывает возникновение права на досрочное назначение пенсии.

Основным условием для назначения досрочной страховой пенсии по старости является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах в профессиях и должностях, предусмотренных списками.

Так, согласно справке от 26.05.2025 года № 75-03-1307/25 ГУП адрес «Мосгортранс» Филиала Строительное управление «Могортрансстрой» ФИО1 работал полный рабочий день в филиале Строительное управление «Мосгортрансстрой» ГУ «Мосгортранс» в качестве кровельщика по рулонным кровлям 4 разряда в условиях с особо вредными и особо опасными условиями труда. Зачислен: 23.04.2010 года (приказ № 20-к от 23.04.2010 г.) кровельщиком по рулонным кровлям 4 разряда. Уволен: 16.06.2011 г. (приказ от 16.06.2011 г. № 17-к).

Не предоставлялась компенсация за работу с особо вредными и особо опасными условиями труда, в виду отсутствия результатов Аттестации рабочих мест.

Льготная пенсия предусмотрена Списком № 2 раздел XXVII подраздел 2290000а-13201 «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов».

За исключением следующих периодов: отпуск без сохранения заработной платы: с 11.01.2011 по 14.01.2011 (приказ от 11.01.2011 № 1-к).

У суда не имеется оснований не доверять предоставленным доказательствам, в связи с чем, с учетом анализа материалов дела, суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению в части включения в специальный стаж истца периодов работы с 23.04.2010 по 10.01.2011; с 15.01.2011 по 16.06.2011 в филиале Строительное управление «Мосгортрансстрой» ГУ «Мосгортранс», то есть за исключением периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, обязав ответчика включить в подсчет стажа истца, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» указанные периоды.

Вместе с тем, у суда отсутствуют основания для обязания ответчика включить в подсчет стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1 периода работы в ООО «Энерго» в должности штукатура с 13.02.2004 по 31.08.2009, в связи с тем, что факт льготной работы документально не подтвержден. При этом, суд отмечает, что профессия штукатура не подпадает под Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Штукатуры приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по Списку № 2 при условии, если они заняты на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений.

Кроме того, как следует из выписки из ИЛС ФИО1 в подсчет общего трудового стажа истца включены периоды с 01.10.2008 по 31.12.2008, с 01.01.2000 по 01.10.2009, с 22.10.2009 по 23.11.2009, с 26.11.2009 по 31.12.2009; с 28.06.2014 по 30.06.2014; с 24.03.2017 по 03.12.2017, с 04.12.2017 по 17.12.2017, с 18.12.2017 по 31.12.2017, с 01.01.2018 по 08.04.2018, с 09.04.2018 по 22.04.2018, с 23.04.2018 по 03.05.2018.

Таким образом, заявленные требования истца о включении в подсчет общего трудового стажа фио периодов работы в ООО Орион» с 01.10.2008 по 01.20.2009; в ООО «Капиталь» с 28.06.2014 по 30.06.2014; в ГБУ «Автодор» с 24.03.2017 по 03.05.2018, удовлетворению не подлежат, в связи с отсутствием нарушений ответчиком прав истца в указанной части.

При этом, суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти и возлагать дополнительные обязанности на органы, организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями. Иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца по изложенным выше основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о включении периодов работы в специальный стаж удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) (ИНН <***>) включить в подсчет стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1 (паспортные данные) периоды работы: с 23.04.2010 по 10.01.2011; с 15.01.2011 по 16.06.2011.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.А. Щукина

Решение в окончательной форме принято 12 декабря 2025 года.

Судья И.А. Щукина