Дело № 5-221/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Йошкар-Ола 07 августа 2023 года

Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Ермолаева М.Л., рассмотрев в открытом заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <иные данные>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 16 мая 2023 года в 04 часов 50 минут по адресу: <адрес>, управляя транспортным средством <иные данные> гос.рег.знак №, принадлежащего С.В.А., в нарушение требований п.п.1.5, 10.1 Правил дорожного движения, не выбрала безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. В результате чего допустила съезд автомобиля с проезжей части дороги, с последующим наездом автомашины на бетонный блок и с последующим опрокидыванием транспортного средства и с последующим разлетом осколков от автомашины <иные данные> на автомашину <иные данные> гос.рег.знак №. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины <иные данные>, гос.рег.знак № Б.Н.А. причинены телесные повреждения, повлекшие за собой легкой вред здоровью, собственникам транспортных средств - материальный ущерб.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Б.Н.А. пояснил, что в результате ДТП ему причинены телесные повреждения. Претензий к ФИО1 не имеет.

Потерпевшая (собственник ТС) В.М.Н., пояснила, что в результате ДТП по вине ФИО1 ее ТС причинены механические повреждения.

Представитель ОСБ ДПС ГИБДД МВД, потерпевшие (причинен материальный ущерб) С.В.А. и Ф.В.И.., надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, полагаю возможным рассмотреть дело без их участия.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Пункт 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), определяет, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 10.1 Правил дорожного движения установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пунктом 1.6 Правил дорожного движения предусмотрено, что лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 20 июля 2023 года, с которым ФИО1 был ознакомлена, с описанием в нем вменяемого ей правонарушения согласна (л.д.3); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.5); схемой места ДТП (л.д.22), в которой указано направление движения ТС до момента ДТП, расположение ТС после ДТП, место ДТП; справкой о результатах осмотра ТС (л.д.16,17), в которой указаны имеющиеся повреждения ТС от ДТП; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д.18-21).

Из письменных объяснений Б.Н.А. от 16 мая 2023 года установлено, что примерно в 04 час. 50 мин. находился в автомашине <иные данные> г/н № на переднем пассажирском сиденье, не пристегнут ремнем безопасности. Ехали с адреса : <адрес>. Куда далее он не знает. Ехали примерно со скоростью 60 км/ч. В автомашине находились вдвоем с ФИО1 После ДТП не употребляли спиртные напитки.

Из письменных объяснений С.В.А. от 17 мая 2023 года следует, что он является собственником автомашины <иные данные> г/н №, ФИО1 является его сестрой и автомашина <иные данные> находится в ее постоянном пользовании. В страховой полис ОСАГО она вписана. По факту причиненного ему материального ущерба, претензий не имеет, в связи с произошедшим ДТП 16 мая 2023 года в 04 час. 50 мин. по <адрес>.

Из письменных объяснений Б.Т.О. от 16 мая 2023 года следует, что 15 мая 2023 года в 21 час. 00 мин. она оставила автомашину <иные данные> г/н № (возле дома <адрес>). 16 мая 2023 года ей позвонили соседи сказали о том, что автомашина повреждена. На место прибыли сотрудники ДПС.

Из письменных объяснений Ф.В.И. от 16 мая 2023 года следует, что 16 мая 2023 года в 05 час. 00 мин. он вышел из дома по адресу: <адрес> увидел возле ворот лежит автомашина <иные данные> г/н №, возле автомашины находятся люди. Так как он является собственником данного дома, ему причинен материальный ущерб, поврежден металлический забор, бетонный блок вылетел на участок дороги, повреждены насаждения картофеля.

Из письменных объяснений ФИО1 от 16 мая 2023 года установлено, что 16 мая 2023 года примерно в 04 час. 50 мин. она управляла транспортным средством <иные данные> гос.рег.знак №, двигалась по <адрес> со стороны <адрес> с примерной скоростью 50 км/ч. Около <адрес> отвлеклась от дороги, в результате чего ее автомашину повело вправо и произошло опрокидывание транспортного средства. Во время управления ТС была пристегнута ремнем безопасности, на пассажирском сиденье пассажир Б.Н.А.. После ДТП ТС опрокинулось на левый бок, пассажир Б.Н.А. вылез из пассажирской двери, в это время приехали сотрудники ДПС и помогли ей вылезти из ТС. После ДТП алкоголь не употребляла. Ехала из центра в <адрес>. До ДТП алкогольные напитки не пила.

ФИО1 в объяснении от 16 мая 2023 года вину в совершении правонарушения признала, дала пояснения по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия, которые установлены судом.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 22 июня 2023 года у Б.Н.А. обнаружены следующие повреждения: <иные данные>, которые могли возникнуть от прямых и касательных травматических воздействий тупых твердых предметов, в срок, указанный в определении (16 мая 2023 года). Данные повреждения, в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня) и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Сомневаться в достоверности, правильности заключения эксперта оснований не имеется. Медицинская экспертиза проведена экспертом, имеющим специальные познания в области проводимого экспертного исследования и стаж экспертной работы, кроме того эксперт был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения экспертизы по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом совокупность материалов, представленных на экспертизу, являлась достаточной для проведения экспертом исследования и ответов на поставленные в определении о назначении экспертизы вопросы.

Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №9 (мировой судья судебного участка №14) Йошкар-Олинского судебного района РМЭ от 14 июля 2023 года ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Постановление вступило в законную силу 25 июня 2023 года.

Вышеизложенные доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для квалификации действий ФИО1

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему Б.Н.А. вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 Правил дорожного движения, а потому ее действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При определении вида и размера административного наказания, назначаемого по результатам рассмотрения каждого конкретного дела об административном правонарушении, суд, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, действует самостоятельно, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, с учетом характера совершенного лицом противоправного деяния, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Принимая во внимание характер правонарушения, данные о личности ФИО1, которая официально не трудоустроена, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, проживает с родителями, учитывая в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств – признание вины и раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность – повторное совершение однородного правонарушения (л.д.48 глава 12 КоАП РФ), считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа. По своему виду и размеру данное наказание соответствует тяжести содеянного и является справедливым.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Управление Федерального Казначейства по Республике Марий Эл (МВД по Республике Марий Эл).

Банк получателя: Отделение-НБ Республики Марий Эл Банк России/УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола

р/с <***>, БИК 018860003, ИНН <***>,

КПП 121501001; КБК 1881160112301 0001140, ОКТМО 88701000, УИН: 188104122302000011505.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - Ермолаева М.Л.