ОПРЕДЕЛЕНИЕ
8 сентября 2023 года г. Владикавказ
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Арбиева И.Р.,
изучив поступившее исковое заявление АО «Тинькофф Банк» к Ц о взыскании задолженности по кредитному договору
УСТАНОВИЛ:
Представитель АО «Тинькофф Банк» обратился в Промышленный районный суд г. Владикавказа с исковым заявлением к Ц о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 113 204 рубля.
В ходе рассмотрения вопроса о принятии вышеуказанного искового заявления к производству Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания, из содержания было установлено, что настоящее исковое заявление неподсудно данному суду.
В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Пунктом 1 части 1 статьи 23 ГПК РФ, дела о выдаче судебного приказа отнесены к подсудности мирового судьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 000 рублей.
Согласно абз. 3 ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ).
Как следует из искового материала требование истца основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. При этом, размер взыскиваемой суммы не превышает пятьсот тысяч рублей.
При этом, к исковому заявлению истцом не приложено доказательств обращения истца к мировому судье за вынесением судебного приказа либо определение мирового судьи об отмене судебного приказа в отношении ответчика. О чем свидетельствует опись документов, приложенных к исковому заявлению.
Принимая во внимание, что до обращения с настоящим иском в суд, судебный приказ о взыскании с Ц в пользу АО «Тинькофф Банк» задолженности по кредитному договору, не выносился, исковое заявление подлежит возвращению истцу в связи с тем, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Руководствуясь ст. 135, ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление АО «Тинькофф Банк» к Ц о взыскании задолженности по кредитному договору, вернуть истцу.
Разъяснить истцу его право обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд РСО-Алания в 15-дневный срок со дня вынесения.
Судья И.Р. Арбиева