Дело № 5-SK-6/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Среднеколымск 19 августа 2025 года

Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Гончар Е.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, должностного лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

18.08.2025 в 11 часов 05 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> устроил дома скандал, на законные требования сотрудников полиции успокоиться не реагировал, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, оказал физическое сопротивление, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал. На требования сотрудников полиции проехать в Отделение МВД по Среднеколымскому району отказывался, толкался, выражался нецензурной бранью, в связи с чем к ФИО1 была применена физическая сила и специальные средства (наручники БРС). После чего ФИО1 был доставлен в дежурную часть Отд МВД России по Среднеколымскому району и подвергнут административному задержанию.

Должностное лицо – УУП ОУУПиПДН Отделения МВД России по Среднеколымскому району ФИО2 в судебном заседании поддержал изложенные в протоколе обстоятельства.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что больше такого не повторится.

Суд, выслушав ФИО1, должностное лицо ФИО2, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, объяснением ФИО1, протоколом о доставлении, сведениями ОСК, протоколом об административном задержании, объяснением ФИО3

Суд оценивает собранные по делу доказательства как допустимые, поскольку они собраны без нарушения закона, относятся к обстоятельствам рассматриваемого дела, не противоречат друг другу и уличают ФИО1 в совершении правонарушения.

Оценивая в совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, действия которого квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответственность по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Изучив личность ФИО1 суд установил, что он является гражданином <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства в <данные изъяты>, в <данные изъяты>, сожительствует с ФИО4, <данные изъяты>, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и граждан не поступало.

Согласно справке о результатах проверки в ОСК ФИО1 не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает: совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении в суде не установлены.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Таким образом, суд считает целесообразным назначение ФИО1 наказания в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По мнению суда, данный вид наказания окажет исправительное воздействие на ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Информация о получателе штрафа:

Наименование получателя: УФК по РС (Я) (Отделение МВД России по Среднеколымскому району),

ИНН №

КПП №

номер счета получателя №;

БИК №

кор.счет №

ОКТМО №

КБК №

УИН №.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности ФИО1, что согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.

Судья п/п Е.А. Гончар

Копия верна:

Судья Е.А. Гончар