Дело № 2-3538/2025
УИД 65RS0001-01-2025-003939-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 мая 2025 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд, Сахалинской области, в составе:
председательствующего Омелько Л.В.,
при секретаре Артемьеве В.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банка ВТБ ПАО к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
Банк ВТБ ПАО обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, ссылался на то, что 24 августа 2021 года между истцом и ответчиком ФИО1 заключен кредитный договор №, по условиям которого, ответчику предоставлены денежные средства в размере 900 000 рублей, сроком по 07.09.2026 года, с условием уплаты процентов за пользование кредитом №% годовых, с оплатой кредита ежемесячно.
Договор подписан простой электронной подписью.
Обязательства по договору ответчиком не исполнялись, поэтому образовалась задолженность на 08.11.2024 года в размере суммы основного долга 563 530 рублей 51 копейка, плановых процентов за пользование кредитом 53 356 рублей 19 копеек, пени по просроченному долгу в размере 1 503 рубля 95 копеек, пени в размере 726 рублей 17 копеек, которые истец просил суд взыскать с ответчика, а также расходы по оплате госпошлины в размере 17 382 рубля.
Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик по делу ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась, о чем подала заявление о признании иска ответчиком.
В ч. 1 ст. 39 ГПК РФ закреплено положение, согласно которому ответчик вправе признать иск полностью или частично.
Признание иска есть распорядительное действие ответчика, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение предъявленных к нему материально-правовых требований истца. Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим субъективному праву ответчика, и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворении иска.
По форме признание иска может представлять собой как отдельное письменное заявление стороны, которое приобщается к материалам дела, так и запись в протоколе судебного заседания, которая подтверждена подписью ответчика (ст. 173 ГПК РФ).
Как определено ч. 1 ст. 54 ГПК РФ признание иска может быть сделано как ответчиком по делу, так и его представителем, имеющим соответствующие полномочия. Полномочия на признание иска должны быть отдельно оговорены в доверенности, выданной представителю.
Признание иска ответчиком предусматривает обязательное разъяснение судом последствий совершаемого действия, а также проверку судом правомерности действий ответчика, заключающейся в непринятии судом признания ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права третьих лиц (ч. 2 ст. 173 ГПК РФ) или имеются признаки злоупотребления правом
Судом разъяснено ответчику ФИО1 положение ст. 173 ГПК РФ и последствия признания иска ответчиком.
Из материалов дела усматривается, что 24 августа 2021 года между Банком ВТБ ПАО и ФИО1 заключен кредитный договор №, по условиям которого, ответчику предоставлены денежные средства в размере 900 000 рублей, с условием возврата кредита по 07.09.2026 года, и уплатой процентов за пользование кредитом №% годовых, с оплатой кредита ежемесячно.
Ответчик по делу ФИО1 не оспаривала факт получения денежных средств, подтвердила неоплату кредита по причине потери работы, а также подтвердила размер задолженности как по основному долгу, так и по процентам, пени.
Заслушав пояснения стороны ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
На основании ст. 39, 173 ГПК РФ, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Банка ВТБ ПАО к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу Банк ВТБ (публичное акционерное общество) (ОГРН №) задолженность по кредитному договору № на 08.11.2024 года в размере суммы основного долга 563 530 рублей 51 копейка, плановых процентов за пользование кредитом 53 356 рублей 19 копеек, пени по просроченному долгу в размере 1 503 рубля 95 копеек, пени в размере 726 рублей 17 копеек, расходов по оплате госпошлины 17 382 рубля, всего 636 498 рублей 82 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд, через Южно-Сахалинский городской суд, в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Л.В. Омелько