КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 октября 2025 года г. Краснотурьинск

Судья Краснотурьинского городского суда Свердловской области Сёмкина Т.М., (Свердловской области, Краснотурьинск ул. Фрунзе, 51а),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

05.10.2025 года в 18-05 ФИО1 находился по адресу: <...>, во дворе дома, при этом у него имелись визуальные признаки опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид (грязная одежда), шаткая походка. На требования сотрудника полиции проследовать в патрульный автомобиль ФИО1 ответил отказом, стал вести себя неадекватно, кричал, размахивал руками, пытался бороться с сотрудниками полиции. Тем самым ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции в соответствии с п. 14 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что был сильно пьян, не помнить происходившего.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права, в том числе, доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в созданные в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по

отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 6604 № от <дата обезличена>, в котором ФИО1 указал о согласии с нарушением;

- рапортами сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3, согласно которым <дата обезличена> при патрулировании вверенной территории, был обнаружен ФИО1, который имел явные признаки опьянения, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Для фиксации события административного правонарушения ФИО1 было предложено пройти в патрульный автомобиль, однако он отказался выполнить требования сотрудников полиции, стал вести себя неадекватно, кричал, размахивал руками, пытался бороться, хватался за форменную одежду, в связи с чем, была применена физическая сила и спецсредства,

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование и актом медицинского освидетельствования, согласно которому установлено состояние опьянения у ФИО1,

- письменными объяснениями ФИО1, в которых он свою вину признал.

Учитывая изложенное, суд находит вину ФИО1 установленной и считает, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, нарушений, влекущих его недопустимость, не имеется. Также представлено заявление должностного лица о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, что учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Также судья учитывает, что ФИО1 в течение года к административной ответственности привлекался, имеет неоплаченный штраф.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного правонарушения, судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

На основании статей 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и определить наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.

Срок отбытия исчислять с 05 октября 2025 года с 20 час. 30 мин.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда через Краснотурьинский городской суд Свердловской области.

Судья (подпись) Т.М. Сёмкина