УИД №

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Зверевой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Тюменцеве В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на денежный вклад в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4 о признании за ФИО3, <дата> года рождения, права собственности на денежные средства, находящиеся на счете № в Акционерном обществе ФИО10 на основании открытого мультивалютного вклада №, в порядке наследования после смерти матери, ФИО2, умершей 12.06.2023г., со всеми причитающимися процентами и компенсациями

Заявленные требования мотивировал тем, что <дата> умерла ФИО2, которая являлась матерью истца и супругой ответчика. При жизни ФИО2 было составлено завещание, согласно которому наследство состояло из 1/2 доли прав на денежные средства, находящиеся на счетах в Акционерном обществе ФИО11 с причитающимися процентами и компенсациями, наследниками которых являются сын, ФИО3 и супруг ФИО4. Также, на момент смерти у наследодателя был мультивалютный вклад №, в рамках которого открыты депозитные счета №. Однако данный денежный вклад не вошел в состав наследуемого имущества. Наследниками после смерти ФИО2 являются истец и ответчик. Истец обратился к нотариусу Воскресенского нотариального округа <адрес> ФИО5, было заведено наследственное дело №. Поскольку истец принял часть наследства, он просит признать за ним право и на денежные средства, хранящиеся на счете в АО ФИО12».

Истец, представитель истца адвокат ФИО9 (ордер л.д.14) в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела (л.д.46), в заявлении адресованном суду просили о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.52).

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела (л.д.47), в поданном суду заявлении указал, что считает требования истца обоснованными, признал исковые требования в полном объеме. Последствия признания исковых требований ответчику понятны, что подтверждается его подписью в заявлении. Заявление о признании иска приобщено к материалам дела. (л.д.18-20).

Представитель третьего лица АО ФИО13 нотариус ФИО7 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела (л.д.48, 49).

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично в силу следующего.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Признание иска в части исковых требований о расторжения брака и определения места жительства детей с матерью, выраженно ответчиком в написанном им заявлении, согласно которому последствия признания иска ему известны, признание иска принято судом в связи с тем, что это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, учитывая заключение органа опеки и попечительства, суд удовлетворяет исковые требования без исследования фактических обстоятельств дела в решении суда.

Вместе с тем, в интересах законности, в целях защиты прав несовершеннолетнего ребенка, суд полагает необходимым при определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью, исключить указание на конкретный адрес проживания, поскольку это нарушает права ответчика и её дочь на свободу передвижения и выбор места жительства, так как по смыслу ст.65 СК РФ суд при отсутствии соглашения определяет место жительства детей с одним из родителей, а не по конкретному адресу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.173, 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на денежный вклад в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО3, <дата> года рождения, уроженцем <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии <данные изъяты> №, выданный ТП № ОУФМС России по московской области по Воскресенскому муниципальному району, право собственности на денежные средства, находящиеся на счете № в Акционерном обществе «ТБАНК» на основании открытого мультивалютного вклада №, в порядке наследования после смерти матери, ФИО2, умершей <дата>, со всеми причитающимися процентами и компенсациями

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд <адрес> в течение месяца.

Судья подпись Н.А. Зверева

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.