ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ульяновск 25 мая 2023 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Земцова О.Б.,

при секретаре Чеховой О.А.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

24 мая 2023 г. в 22 час. 40 мин. по адресу: <адрес> ФИО1 оказала неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, а именно: отказалась проследовать в патрульный автомобиль для доставления в дежурную часть ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновска для составления протокола по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, тем самым воспрепятствовала выполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась. Пояснила, что в дежурную часть ей предложили проехать, так как у нее с собой не было документов, удостоверяющих личность.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, иные документы, показания специальных технических средств, вещественные доказательства.

В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8, 14 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» для выполнения возложенных обязанностей полиции предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении 24 мая 2023 г. в 22 час. 40 мин. по адресу: <адрес> ФИО1 оказала неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, а именно отказалась проследовать в патрульный автомобиль для доставления в дежурную часть ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновска для составления протокола по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, тем самым воспрепятствовала выполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Вышеуказанные обстоятельства ФИО1 в судебном заседании не оспаривала, что свидетельствует о совершении ей административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается ее собственными пояснениями, признанием вины, а также представленными и исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 25 мая 2023 №, протоколом об административном задержании, рапортом сотрудника ОР ППСП ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновска, протоколом от 23 мая 2023 г. по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, постановлением по делу об административном правонарушении, иными материалами дела.

Каждое из приведенных доказательств является взаимодополняющим, не противоречивым и полученным без нарушения законодательства об административных правонарушениях.

Исследовав и оценив представленные доказательства, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной.

При назначении административного наказания ФИО1 учитываю характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала вину в совершении административного правонарушения, раскаялась в содеянном, к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекалась, и признает данные обстоятельства смягчающими его административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.

Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства содеянного, личность виновного, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, <данные изъяты> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель: <данные изъяты>

Разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.Б. Земцова