Дело 2-1168/2023 18 апреля 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Семеновой Е.В.
при секретаре Ринчиновой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании действий противоправными, возложении обязанности прекратить противоправные действия,
УСТАНОВИЛ:
Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Магаданской области) обратилось в Магаданский городской суд с вышеназванным исковым заявлением.
В обоснование требований указано, что индивидуальный предприниматель ФИО2 зарегистрирована в информационной системе мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ) в качестве участника оборота табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации. ИП ФИО2 осуществляет предпринимательскую деятельность по розничной продаже табачной продукции в объектах торговли в г. ФИО4 по адресам: <адрес>, магазин «Любимый», <адрес>, магазин «Ласточка».
В ходе контрольного (надзорного) мероприятия (КНМ) без взаимодействия с контролируемыми лицами в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований, проведенного на основании задания от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено, что ИП ФИО2 нарушает обязательные требования ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в части реализации табачной продукции и никотинсодержащей продукции в магазинах: «Любимый» (г. ФИО4, <адрес>), «Ласточка» (г. ФИО4, <адрес>), в стометровой зоне от образовательных организаций: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № (г. ФИО4, <адрес> «А»), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №» (г. ФИО4, <адрес> «А»), которые согласно информации с официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки https://obmadzor.gov.ru, являются действующими, что подтверждается выписками из реестра лицензий образовательной деятельности.
Факт розничной продажи табачной продукции ИП ФИО2 в магазинах «Любимый» (г. ФИО4, <адрес>), «Ласточка» (г. ФИО4, <адрес>), подтверждается актам наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в информационной системе мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ), произведенной видеозаписью и скриншотами.
Согласно выписке из ЕГРИП по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2 ведет деятельность с ДД.ММ.ГГГГ, код ОКВЭД 46.3 «Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями» (основной вид деятельности).
Истец полагает, что действия ИП ФИО2 по реализации табачной продукции в объектах торговли – магазинах «Любимый» (г. ФИО4, <адрес>), «Ласточка» (г. ФИО4, <адрес>), расположенных в стометровой зоне от образовательных организаций являются противоправными по отношению к неопределенному кругу потребителей.
Ссылаясь на положения статьи 46 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», истец просит суд признать действия индивидуального предпринимателя ФИО2, осуществляющей деятельность в магазинах: «Ласточка» (г. ФИО4, <адрес>), «Любимый» (г. ФИО4, <адрес>), выразившиеся в реализации табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг образовательных учреждений МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № (г. ФИО4, <адрес> «А»), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №» (г. ФИО4, <адрес> «А») противоправными с ДД.ММ.ГГГГ по дату рассмотрения дела в суде; обязать индивидуального предпринимателя ФИО2, осуществляющую деятельность в магазинах: «Ласточка» (г. ФИО4, <адрес>), «Любимый» (г. ФИО4, <адрес>), прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в реализации табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг образовательных учреждений МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № (г. ФИО4, <адрес> «А»), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №» (г. ФИО4, <адрес> «А») путем пресечения действий по заключению договоров розничной купли-продажи табачной, никотинсодержащей и альтернативной табачной продукции; обязать ИП ФИО2 в 7- ми дневный срок, со дня вступления решения в законную силу, довести решение суда до сведения потребителей в местах осуществления торговой деятельности (магазин «Ласточка» (г. ФИО4, <адрес>), магазин «Любимый» (г. ФИО4, <адрес>), путем размещения в течение месяца в доступном для потребителей месте и разместить информацию в средствах массовой информации: МБУ ФИО3 ФИО4 «Редакция общественно - политической еженедельной газеты «Вечерний ФИО4», сетевое издание «Вечерний ФИО4», сетевом издании «Информационное агентство MagadanMedia», сетевом издании «Издательский дом «ФИО3 правда».
В судебном заседании представитель истца, ответчик, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), судом определено рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.
Исследовав материалы настоящего дела, и оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 46 ГПК РФ, в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.
В соответствии с п. 7 п. 4 ст. 40, ст. 46 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей.
Согласно ст. 1 Рамочной конвенции Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, реклама и стимулирование продажи табака означает любые действия с целью, результатом или вероятным результатом стимулирования продажи табачного изделия или употребления табака, прямо или косвенно.
В силу ст. 6 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, ценовые меры являются эффективным и важным средством сокращения потребления табака различными группами населения, особенно молодежью.
Часть 1 ст. 41 Конституции РФ предусматривает, что в Российской Федерации как социальном государстве каждый имеет право на охрану здоровья.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав может осуществляться указанными в ней способами, в том числе пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, иными способами, предусмотренными законом.
В силу ст. 7 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны граждан в Российской Федерации» государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.
Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи
Порядок организации и регулирования деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий, также ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями определяются Федеральным законом от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно п. 2 ч. 7 ст. 19 которого запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
Приведенная норма направлена на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, запрещают реализацию этих изделий в торговых точках, находящихся в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ИП ФИО2 ведет предпринимательскую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ, код ОКВЭД 46.3 «Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями», что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ.
ИП ФИО2 зарегистрирована в информационной системе мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ) в качестве участника оборота табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации. Ответчик осуществляет предпринимательскую деятельность по розничной продаже табачной продукции в магазинах «Любимый» (г. ФИО4, <адрес>), «Ласточка» (г. ФИО4, <адрес>). Данные факты подтверждаются скриншотами системы ГИС МТ.
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № (г. ФИО4, <адрес> «А») является дошкольным образовательным учреждением, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №» (г. ФИО4, <адрес> «А») является образовательным учреждением. Данные Учреждения являются действующими, что подтверждается выпиской из реестра лицензий образовательной деятельности.
Как следует из схемы от ДД.ММ.ГГГГ расположения земельных участков на кадастровом плане территории в г. ФИО4 в районе улиц Комсомольской и Якутской с нанесенным расстоянием (100 метровая зона), представленной Департаментом строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии ФИО3 ФИО4 (Приложения №, 9), магазины ИП ФИО2, осуществляющей деятельность по адресу: г. ФИО4, <адрес>, (магазин «Любимый»), расположен на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №»; по адресу: г. ФИО4, <адрес>, (магазин «Ласточка»), расположен на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №.
На основании Задания Управления Роспотребнадзора по ФИО3 ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № должностным лицом Управления ДД.ММ.ГГГГ были проведены контрольные (надзорные) мероприятия (КНМ) без взаимодействия с контролируемыми лицами, в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в ходе которых установлены факты розничной продажи ИП ФИО2 табачной продукции: в магазинах - «Любимый» - ДД.ММ.ГГГГ в 14:29 МСК, в 14:21 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 13:38 МСК, 13:24 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 21:06 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 21:32 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 21:52 МСК, 21:12 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 21:53 МСК, «Ласточка» - ДД.ММ.ГГГГ в 14:39 МСК, в 14:22 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 15:21 МСК, 15:13 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 12:55 МСК, 09:37 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 20:57 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 21:20 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 21:18 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 20:58 МСК, ДД.ММ.ГГГГ в 19:38 МСК, 17:14 МСК, что подтверждается представленными в материалы дела актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в информационной системе мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ), скриншотами страниц системы ГИС МТ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что факт розничной продажи табачной продукции ответчиком по месту расположения магазинов «Любимый» (г. ФИО4, <адрес>), «Ласточка» (г. ФИО4, <адрес>), то есть на расстоянии менее 100 метров от дошкольного образовательного учреждения и образовательного учреждения - МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № (г. ФИО4, <адрес> «А») и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №» (г. ФИО4, <адрес> «А»), в ходе рассмотрения дела нашел свое объективное подтверждение.
Таким образом, при рассмотрении настоящего дела установлено, что ИП ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляются противоправные действия, нарушающие требования подп. 2 п. 7 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №15-ФЗ, выразившиеся в реализации табачной и никотинсодержащей продукции на расстоянии менее 100 метров от дошкольного образовательного учреждения и образовательного учреждения, которые следует прекратить путем запрета ответчику ИП ФИО2 заключать договоры розничной купли-продажи табачной, никотинсодержащей и альтернативной продукции.
Следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает необходимости до обращения в суд с требованием о прекращении противоправной деятельности надзорным органом выдавать предписание.
То обстоятельство, что запрет, введенный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №15-ФЗ, на реализацию табачной и никотинсодержащей продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения существует давно и ИП ФИО2 деятельность по торговле табачными изделиями осуществляет с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ранее к ней такие требования не предъявлялись, не могут являться основанием для отказа Управлению Роспотребнадзора в удовлетворении заявленных исковых требований.
В силу ст. 46 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Вступившее в законную силу решение суда о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом), органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу), органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам).
Аналогичная позиция закреплена в пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которой в случае удовлетворения исков о признании действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий суд, исходя из статьи 46 Закона о защите прав потребителей, в резолютивной части решения обязывает ответчика через средства массовой информации или иным способом довести до сведения потребителей решение суда.
Изложенное свидетельствует о законности исковых требований о возложении на ответчика обязанности довести настоящее решение суда, путем размещения информации в доступном для потребителей месте и в средствах массово информации: МБУ ФИО3 ФИО4 «Редакция общественно-политической ежедневной газеты «Вечерний ФИО4», сетевое издание «Вечерний ФИО4», сетевом издании «Информационное агентство MagadanMedia», сетевом издании «Издательский дом «ФИО3 правда».
Учитывая установленные по делу обстоятельства, руководствуясь вышеуказанными нормами права, суд приходит к выводу о том, что заявленные Управлением Роспотребнадзора по ФИО3 ФИО4 исковые требования являются законными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Исходя из положений ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, подп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то она взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований, исходя из той суммы, которую должен уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд по правилам ст. 103 ГПК РФ государственную пошлину, от уплаты которой истец освобожден на основании пп. 9 п. 1 ст. 333.36 НК, взыскивает с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины.
На основании положений пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в бюджет муниципального образования «Город Магадан» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ФИО3 ФИО4 в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании действий противоправными, возложении обязанности прекратить противоправные действия.
Признать противоправными действия индивидуального предпринимателя ФИО2, осуществляющей деятельность в магазинах «Любимый» (г. ФИО4, <адрес>), «Ласточка» (г. ФИО4, <адрес>), выразившиеся в реализации табачной продукции на расстоянии менее чем ста метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг образовательных учреждений: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № (г. ФИО4, <адрес> «А») и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №» (г. ФИО4, <адрес> «А»), противоправными с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО2, осуществляющую деятельность в магазинах «Любимый» (г. ФИО4, <адрес>), «Ласточка» (г. ФИО4, <адрес>), прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившееся в реализации табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг образовательных учреждений: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № (г. ФИО4, <адрес> «А») и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №» (г. ФИО4, <адрес> «А») путем наложения запрета заключать договоры розничной купли-продажи табачной, никотинсодержащей и альтернативной продукции.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО2 в 7-дневный срок, со дня вступления в законную силу решения, в месте осуществления торговой деятельности доводить решение суда до сведения потребителей, путем размещения в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу в доступном для потребителей месте и разместить информацию в средствах массовой информации: МБУ ФИО3 ФИО4 «Редакция общественно-политической ежедневной газеты «Вечерний ФИО4», сетевое издание «Вечерний ФИО4», сетевом издании «Информационное агентство MagadanMedia», сетевом издании «Издательский дом «ФИО3 правда».
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в доход бюджета муниципального образования «Город Магадан» государственную пошлину в сумме 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд путем подачи жалобы в Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Семенова