Дело № 2-1131/2025
91RS0004-01-2025-001507-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2025 года г. Алушта
Алуштинский городской суд в составе:
председательствующего судьи Ксендз И.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бойко А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГБУ ЗРК «Алуштинская ЦГБ» третье лицо: Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о включении в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, установлении специальной социальной выплаты,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, действуя от имени ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит:
- признать за ФИО1 право на специальную социальную выплату медицинским работникам, предусмотренную Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 №3568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», начиная с 01.01.2023 года;
- обязать ГБУРК «Алуштинская ЦГБ» включить ФИО1 в реестр работников имеющих право на специальной социальной выплаты, предусмотренный п.п. «е» п.2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 №2568 и направить данные реестра в Отделение фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Республике Крым для осуществления выплат, начиная с 01.01.2023 года;
Свой иск обосновывают тем, что истец ФИО1 состоит в трудовых отношениях с ГБУЗРК «Алуштинская ЦГБ» к качестве медицинской сестры палатной хирургического отделения с 20.12.2021 года. К основным функциям медицинской сестры палатной хирургического отделения в том числе относятся ассистирование врачу при осмотре пациентов, выполнять по назначению врача-хирурга, терапевта, травматолога, акушера-гинеколога необходимое обследование, манипуляции и лечение, в том числе пациентам, обратившимся в приемное отделение, не нуждающимся в госпитализации непосредственно в смотровой приемного отделения или в манипуляционной хирургического отделения, а также пациентам, по направлению медицинских работников, оказывающих первичную доврачебную и первичную воачебную медико-санитарную помощь, доставленных бригадами скорой медицинской помощи, и пациентам, обратившимся самостоятельно. Таким образом, истец участвует в оказании первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме всем обратившимся и пострадавшим, по направлению врачей амбулаторного звена, скорой медицинской помощи, обратившимся самостоятельно, что подтверждается журналом движения больных, журналом регистрации и послетестового консультирования и добровольного тестирования на ВИЧ, журналами забора крови, проведении подготовки пациента к медицинским манипуляциям, исследованиям, лечебным и (или) диагностическим вмешательствам, в связи с чем имеет право на включение в реестр медицинских работников имеющих право на специальную социальную выплату, указанных в пункте «е» Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 №3568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования». Обращение в администрацию больницы по вопросу включения в соответствующий реестр не принесли должного результата, полученные ответы носят не конкретный характер, в связи с чем истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От представителя ответчика поступили письменные возражения на исковые требования, в которых также содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся материалам.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 №2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальные системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» (далее Постановление от 31.12.2022 №5668) на федеральном уровне установлены меры дополнительной государственной специальной поддержки медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.
Согласно пункта 2 Постановления Правительства от 31.12.2022 №2568 с 01.01.2023 года устанавливается специальная социальная выплата следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также в случаях внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную систему здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальные системы здравоохранения м расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной республики, Запорожской и Херсонской области, в том числе:
- специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте «Б» настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) (подпункт «е»);
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец по настоящему делу ФИО1 31.08.2028 года принята на должность медицинской сестры палатной ГБУЗРК «Алуштинская ЦГБ» на 0,75 ставки (трудовой договор №130 от 31.08.2018 года, приказ №516/к от 31.08.2018 года; 20.12.2021 года приказом №863/к переведена на должность медицинской сестры палатной хирургического отделения.
Судом установлено, что 29.06.2018 года ФИО1 выдан диплом о среднем профессиональном образовании по специальности сестринское дело, квалификация – медицинская сестра.
Трудовые функции и обязанности Истца ФИО1 определены должностной инструкцией старшей медицинской сестры палатной хирургического отделения ГБУЗРК «Алуштинская ЦГБ».
Так, основными задачами старшей медицинской сестры хирургического отделения, в том числе является:
- ассистирование врачу при осмотре пациента, выполнять по назначению врача-хирурга, терапевта, травматолога, акушера-гинеколога необходимое обследование, манипуляции и лечение, в том числе пациентам, обратившимся в приемное отделение, не нуждающимся в госпитализации, непосредственно в смотровой приемного отделения или манипуляционной хирургического отделения, а также пациентам, по направлению медицинских работников, оказывающих первичную доврачебную и первичную врачебную медико-санитарную помощь, доставленных бригадами скорой медицинской помощи, и пациентам, обратившимся самостоятельно;
- осуществлять оказание экстренной медицинской помощи обратившимся пациентам;
- осуществлять наблюдение, проведение манипуляций и отбор биоматериала обратившихся пациентов до решения вопроса о госпитализации в отделение или направлению на амбулаторное лечение или в дневной стационар.
Из вышеуказанного следует, что истец ФИО1 является специалистом, работающими с врачами, к которым обращаются по поводу заболеваний, и которая непосредственно учувствует в оказании первичной медико-санитарной помощи, и относится к категории специалистов, указанных в пункте «е» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 №2568, имеющих право на установление специальной социальной выплаты.
Согласно справке ГБУРЗ РК «Алуштинская ЦГБ» №1315 от 07.07.2025 года по состоянию на 07.07.2025 года ФИО1 не включена в реестр медицинских работников и не получает специальную социальную выплату в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 №2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальные системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».
Право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда гарантировано Конституцией РФ (ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации).
В соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (абз. 7 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации).
Понятие заработной платы сформулировано в ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой она определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии с пп. "а" п. 4 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 года N 2568 специальную социальную выплату осуществляет Социальный фонд России (далее - СФР).
Порядок осуществления указанной выплаты разъяснен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 года N 2568.
Пунктом 2 Правил установлено, что выплата осуществляется работникам, занимающим штатные должности по состоянию на 01.01.2023, в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени, а также вновь пришедшим на вакантные должности в медицинские организации.
Выплата перечисляется медработникам ежемесячно на основе данных медицинских организаций (п. 3 Правил).
Начисление выплаты производится за календарный месяц исходя из исполнения работником трудовой функции, установленной трудовым договором, а также суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону.
В соответствии с п. 4 Правил для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган СФР по своему местонахождению реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты. В декабре реестр представляется до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.
Реестр формируется с указанием сведений о медицинской организации (наименование, адрес юридического лица в пределах его местонахождения, ИНН, КПП, ОГРН), периода, за который осуществляется специальная социальная выплата (календарный месяц), а также следующих сведений по каждому работнику (п. 6 Правил):
1) категория, должность (профессия);
2) фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения и СНИЛС;
3) реквизиты для перечисления специальной социальной выплаты:
- в случае перечисления на счет работника - наименование банка, банковский идентификационный код и номер счета;
- в случае перечисления на банковскую карту работника, являющуюся национальным платежным инструментом, - номер банковской карты;
- в случае перевода через организацию почтовой связи - адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) (для работников медицинских организаций, расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей);
4) размер специальной социальной выплаты с округлением до рублей;
5) суммарное отработанное время по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце;
6) число рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной в соответствии с п. 3 Правил;
7) соотношение отработанного времени и числа рабочих часов, по норме, с округлением до двух знаков после запятой.
Реестр в электронной форме подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица и направляется в федеральную ГИС "Соцстрах" СФР либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого фондом на безвозмездной основе посредством внешних сервисов информационного взаимодействия (п. 5 Правил).
Из материалов дела следует, что согласно Уставу ГБУЗРК «Алуштинская ЦГБ» п. 3.4 учреждение осуществляет медицинскую помощь в виде: скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.
Согласно выписке из реестра лицензий ГБУЗРК «Алуштинская ЦГБ» осуществляется лицензируемый вид деятельности - медицинская деятельность, включая первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.
Приказом Минздрава России от 10.03.2023 N 99н утверждены Разъяснения по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 N 2568 (далее - Разъяснения).
Должности медицинских работников, претендующих на получение выплаты, должны соответствовать должностям, определенным в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н (п. 3 Разъяснений).
Пунктом 4 Разъяснений установлено, что при осуществлении специальной социальной выплаты в том числе учитывается, что специальная социальная выплата производится медицинским работникам:
- указанным в подпунктах "а", "д" и "з" пункта 2 постановления N 2568, работающим в центральных районных, районных и участковых больницах, являющихся как самостоятельными юридическими лицами, их филиалами, так и структурными подразделениями медицинских организаций;
- указанным в подпунктах "б", "е" и "и" пункта 2 постановления N 2568, работающим в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, с учетом порядков оказания медицинской помощи, включая врачей акушеров-гинекологов в женских консультациях (в том числе созданных как структурные подразделения медицинских организаций);
- указанным в подпунктах "б" и "е" пункта 2 постановления N 2568 в случае осуществления ими диспансерного наблюдения по основному заболеванию (состоянию), включая врачей-онкологов онкологических диспансеров и больниц, врачей-кардиологов кардиологических диспансеров.
Правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан, а также права и обязанности медицинских и иных организаций при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья регулирует Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 32 и ч. ч. 1 - 4 ст. 33 Федерального закона N 323-ФЗ к видам медицинской помощи относятся: 1) первичная медико-санитарная помощь; 2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь; 3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь; 4) паллиативная медицинская помощь.
В ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 323-ФЗ указано, что первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.
Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь (п. 5 ст. 33 Федерального закона N 323-ФЗ).
В соответствии с ч. 6 ст. 33 Федерального закона N 323-ФЗ первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.
В ч. 1 и ч. 2 ст. 34 Федерального закона N 323-ФЗ установлено, что специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.
Согласно п.п. 2) п. 7 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н первичная медико-санитарная помощь оказывается в условиях дневного стационара
В силу п. 10 Положения Первичная медико-санитарная помощь включает следующие виды: первичная доврачебная медико-санитарная помощь, первичная врачебная медико-санитарная помощь, первичная специализированная медико-санитарная помощь.
В силу п. 21 Порядка первичная специализированная медико-санитарная помощь организуется в соответствии с потребностями населения в ее оказании, с учетом заболеваемости и смертности, поло-возрастного состава населения, его плотности, а также иных показателей, характеризующих здоровье населения.
Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается по направлению медицинских работников, оказывающих первичную доврачебную и первичную врачебную медико-санитарную помощь, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию.
Таким образом, для установления ежемесячной специальной социальной выплаты необходимы следующие условия:
во-первых, медицинский работник должен осуществлять работу в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению в амбулаторных условиях,
во-вторых, должность работника должна быть отнесена к врачам (среднему, младшему медицинскому персоналу), к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований,
в-третьих, работник должен оказывать первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществлять диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).
ФИО3 «Алуштинская ЦГБ» относится к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению в амбулаторных условиях.
Как следует из Положения об организации деятельности инфекционного отделения, инфекционное отделение является структурным подразделением смешанного типа стационара Алуштинской ЦГБ, врачи которого специализированную медицинскую помощь взрослому и детскому населения; первичную специализированную медико-санитарную помощь: первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается по направлению медицинских работников, оказывающих первичную доврачебную и первичную врачебную медико-санитарную помощь, а также при самостоятельной обращении пациента в медицинскую организацию в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилю «инфекционные болезни»; первичную медико-санитарную помощь при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не требующих госпитализации, а также экстренной неотложной медицинской помощи в круглосуточном режиме.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что истец, работая в должности старшей медицинской сестры палатной хирургического отделения Алуштинской ЦГБ, относится к лицам, которым подлежит установлению ежемесячная специальная социальная выплата в соответствии с пп. «е» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 года N 2568.
Доводы ответчика, которые по существу сводились к тому что истец работает не в поликлинике а в ином отделении, а потому не имеет права на специальную выплату, суд полагает несостоятельными, поскольку материалами гражданского дела подтверждается, что истец оказывает первичную медико-санитарную помощь пациентам на регулярной основе.
По мнению суда, право медицинского работника на специальную выплату, должно определяться существом его трудовых функций и реально выполняемой на постоянной основе работой, а вопросы внутренней организации работы Алуштинской ЦГБ, в пределах поликлиники или создание самостоятельных отделений, не должно влиять на права истцов, поскольку не является предусмотренным законом условием получения специальной выплаты.
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исковые требования в части признания за истцом права на социальную выплату и возложения обязанности на ответчика включить данные о них в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты с направлением реестра в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РК подлежат удовлетворению.
Мотивированный текст решения изготовлен 29 июля 2025 года
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ГБУЗРК «Алуштинская ЦГБ» третье лицо: Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о включении в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, установлении специальной социальной выплаты – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на специальную социальную выплату, предусмотренную Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».
Обязать ФИО3 «Алуштинская ЦГБ» включить ФИО1 в реестр работников имеющих право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной п.п. «е» п.2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и направить данные реестра в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> для осуществления выплат начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Алуштинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Алуштинского
городского суда И.С. Ксендз