стр.2.171
М-4425/2023г.
УИД 16RS0046-01-2023-007811-33
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О возвращении искового заявления
18 июля 2023 года г.Казань
Судья Вахитовского районного суда г.Казани Республики Татарстан Л.Х. Рахматуллина, рассмотрев исковое заявление ФИО1 к Группе МНП (ООО) об обязании заменить некачественный товар,-
УСТАНОВИЛ :
Истец обратился в суд с иском к ответчику в вышеизложенной формулировке, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей.
Согласно п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, в случае если дело неподсудно данному суду.
Согласно ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Согласно ст.91 ГПК РФ цена иска определяется по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
Истцом заявлено требование к ответчику об обязаниизаменить некачественный товар кроссовки найк стоимостью 10000 руб.
Данные требования подпадают под действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Поскольку в данном случае требование о возложении на продавца обязанности заменить товар ненадлежащего качества производно от имущественного требования в сфере защиты прав потребителей, а цена иска не превышает 100 000 руб., суд приходит к выводу о том, что данные требования подсудны мировому судье.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.224,225 ГПК РФ,-
ОПРЕДЕЛИЛ :
Возвратить исковое заявление ФИО1 к Группе МНП (ООО) об обязании заменить некачественный това - истцу, разъяснив, что с заявленными требованиями истец вправе обратиться к мировому судье по месту нахождения ответчика, либо по месту своего жительства, либо по месту заключения договора.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан в течение 15 дней через Вахитовский районный суд г.Казани.
Судья: Л.Х. Рахматуллина