УИД 23RS0........-52

Судья – Литвинов А.Н. дело ........

2-169/2022

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

.......... ............

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Поповой Е.И.

судей Крюкове С.Н., Кузьминой А.В.

по докладу Кузьминой А.В.

при ведение протокола помощником судьи Казанцевым В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании недействительной записи о государственной регистрации нрава, включении в состав наследства и признании права на долю земельного участка,

по апелляционной жалобе представителя ФИО1 действующего на основании доверенности ФИО4 на решение Приморского районного суда города Новороссийска Краснодарского края от ..........,

Заслушав доклад судьи об обстоятельствах дела, изучив содержание решения суда первой инстанции, апелляционной жалобы,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, с учётом уточненных требований, просит суд :

-признать недействительной запись о государственной регистрации права ........ от ..........,

-включить в состав наследства ФИО5 земельный участок ................ площадью 2581 кв.м расположенный по адресу: ............,

-признать право собственности на 1/15 долю земельного участка,

Решением Приморского районного суда города Новороссийска Краснодарского края от .........., ФИО1 отказано в удовлетворении исковых требований к ФИО2, ФИО3 о признании недействительной записи о государственной регистрации права, включении в состав наследства и признании права на долю земельного участка.

В апелляционной жалобе представитель ФИО1, действующий на основании доверенности ФИО4 просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, указав доводы, аналогичные исковым требования. Просит удовлетворить исковые требования, поскольку регистрация нарушает имущественные права истца, так как лишает возможности приобретения права на причитающуюся долю в наследстве.

Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.

Лица, участвующие в деле, в заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе посредством размещения информации по делу на интернет-сайте Краснодарского краевого суда, об уважительности причин неявки суду апелляционной инстанции не сообщили, об отложении заседания не просили.

Руководствуясь ст.167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия, совещаясь на месте, определила, признать неявку лиц, участвующих в деле неуважительной, рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется. Судебная коллегия полагает, что судом принято решение, отвечающее критериям законности и обоснованности судебного акта.

Как видно из материалов дела и установлено в судебном заседании, .......... умер ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти от .......... VI-АГ ........ выданным отделом ЗАГС г.Новороссийска управления ЗАГС Краснодарского края.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

После смерти ФИО5, нотариусом Новороссийского нотариального округа Краснодарского края ФИО6 .......... открылось наследственное дело ........ реестр .........

Согласно данным нотариуса наследственное имущество состоит из:

-земельного участка, находящегося по адресу ............,

-автомобиля марки ................, ................ года выпуска,

-доли в уставном капитале ООО «ЭКОМТ»,

-огнестрельного оружия, денежных средств,

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО5 являются ФИО1 (супруга), ФИО7 (дочь), ФИО3 (сын), которые обратились с заявлениями о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору.

ФИО1, обращаясь в суд в обоснование доводов указала, что после смерти супруга осталось наследственное имущество, в том числе состоящее из земельного участка, находящегося по адресу ............, вместе с тем, данное имущество оформлено на имя ФИО7, что нарушает права истца на вступление в наследство в отношении данного имущества.

Данное обстоятельство послужило поводом для обращения в суд.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что данные исковые требования являются необоснованными и судом первой инстанции правомерно отказано в их удовлетворении.

На основании части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от .......... № ................ земельный участок кадастровый ........, площадью 2581+/-18 кв.м, вид разрешенного использования «земельные участка, предназначенные для размещения индивидуального жилого дома усадебного типа с возможностью ведения развитого товарного личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственного производства», категория : земли населенных пунктов, расположенный по адресу: ............, принадлежит на праве собственности ФИО2

Таким образом, право собственности на спорный земельный участок за наследодателем зарегистрировано не было.

В силу статьи 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Обстоятельством, имеющим значение для разрешения требований наследников о правах на наследственное имущество, является принадлежность имущества наследодателю на праве собственности.

Истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о принадлежности наследодателю земельного участка кадастровый ........, площадью 2581+/-18 кв.м, расположенного по адресу: .............

.......... между ФИО8 (даритель-дочь) и ФИО5 (одаряемый - отец) был заключен договор дарения в том числе ? доли земельного участка кадастровый ........, площадью 2581+/-18 кв.м расположенного по адресу: ............

В силу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность или имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п.2 ст.170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу ст.551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимость по договору продажи, переходит к покупателю после государственной регистрации

ФИО5 зарегистрировал в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю право собственности на данный объект недвижимого имущества.

Однако, согласно п.5 договора дарения от 23 ноября 2017 года даритель вправе отменить договор дарения в случае, если он переживет одаряемого и в случае отмены дарения подаренный земельный участок и расположенный на нем жилой дом, баня, гараж, хозяйственный блок возвращаются в собственность дарителя, если сохранились в натуре к моменту отмены дарения. Расходы по составлению и удостоверению настоящего договора оплачивает одаряемый. (л.д. 15-17)

В соответствии с пунктом 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Из содержания п.4 ст.578 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что отмена, дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя.

При этом в отличие от случаев отмены дарения, предусмотренных пунктами 1 - 3 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда отмена дарения осуществляется на основании судебного акта, поскольку именно суд устанавливает наличие и дает правовую оценку обстоятельствам, с наступлением которых закон связывает возможность отмены дарения, пункт 4 этой же статьи предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

В соответствии с правовой позицией конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в Определении от 21 мая 2015 года № 1193-0, положение пункта 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающее возможность обусловить в договоре дарения право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, будучи диапозитивным по своему характеру, само по себе направлено на реализацию вытекающего из Конституции Российской Федерации гражданско-правового принципа свободы договора.

.......... на основании заявления об отмене дарения Управлением Росреестра по Краснодарскому краю осуществлена государственная регистрация права собственности ФИО2 в том числе на земельный участок ................ площадью 1 400 кв.м.

Воля ФИО2 на отмену дарения в связи со смертью одаряемого была выражена в соответствующем заявлении, поданном непосредственно в уполномоченный орган, к заявлению были приложены договор дарения, содержащий условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, а также свидетельство о смерти ФИО5

Основания для отказа в государственной регистрации нрава собственности ФИО2 на спорный объект недвижимости отсутствовали.

Сведений о том, что земельный участок кадастровый ........, расположенный по адресу: ............ числился за наследодателем не представлено. Договор подписан сторонами добровольно, без принуждения, не оспаривался при жизни одаряемым.

Правомерность действий регистратора по государственной регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок кадастровый ........, расположенный по адресу: ............, а также действительность договора дарения в части условия о возможности отмены дарения истцом не оспариваются.

Таким образом, суд первой инстанции, пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании недействительной записи о государственной регистрации нрава, включении в состав наследства и признании права на долю земельного участка, оснований для отмены решения суда у апелляционной инстанции не имеется.

Доводы апелляционной жалобы фактически повторяют доводы, приведенные истцом в исковом заявлении и в обоснование своей позиции в суде первой инстанции, которые были предметом обсуждения суда первой инстанции и которым дана надлежащая оценка суда с приведением обоснования мотивов, а потому в силу положений статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации они не могут повлечь отмену либо изменение решения суда.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции оснований к отмене решения по доводам, изложенным в жалобе, не установлено.Нарушений норм материального, либо процессуального права, влекущих отмену или изменение решения при рассмотрение дела не допущено. Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела.

При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, а доводы, указанные в апелляционной жалобе, судебной коллегией не могут быть приняты во внимание за их необоснованностью.

В соответствии со статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобы, представление без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А :

Решение Приморского районного суда города Новороссийска Краснодарского края от ..........- оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ФИО1 действующей на основании доверенности ФИО4 -без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суде кассационной инстанции общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Председательствующий: Е.И.Попова

Судьи: С.Н.Крюков

А.В.Кузьмина