ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 июля 2023 года М.О., г.о. Жуковский

Судья Жуковского городского суда Московской области Розова Ю.А., с участием ФИО1 Ж.М.У., переводчика ФИО4У., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.10 ч.2 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 ЖМУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гр.Р.Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, официально неработающего, женатого, на иждивении 1 ребенок, сведений о привлечении ранее к административной и уголовной ответственности не имеется, вид на жительство, гражданство РФ не имеющего, за статусом беженца, политическим убежищем в РФ не обращавшегося, родственников – граждан РФ, не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18-30 по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был выявлен гр.Р.Узбекистан ФИО1 Ж.М.У., который в нарушение п.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», осуществлял трудовую деятельность, а именно выполнял работы в качестве сортировщика товаров по вышеуказанному адресу без соответствующего разрешения на работу либо патента уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности.

В судебном заседании ФИО1 Ж.М.У. свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердил объяснения л.д. 8, пояснил, что денежными средствами на самостоятельный выезд он располагает.

Кроме личного признания, вина ФИО1 Ж.М.У. подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, данными ЦБДУИГ, протоколом осмотра и фототаблицей, данные о личности подтверждаются заключением об установлении личности.

Согласно требований п.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Согласно требований ч. 1 ст. 13 указанного закона, граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Частью 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ определено, что работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ установлено, что разрешение на работу представляет собой документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Патент - это документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 Ж.М.У. установлена полностью и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч. 2 КоАП РФ по признаку осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершённой в Московской области.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности, в том числе имущественное положение привлекаемого лица, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает отсутствие паспорта, в связи, с чем считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах с выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ЖМУ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:

УФК по Московской области (л/с <***> ОМВД РФ по г/о Жуковский) ИНН <***> КПП 504001001 ОКТМО 46725000 Банк получателя ГУ Банка России по ЦФО, к/с 40102810845370000004 р/с <***> БИК 004525987 КБК 18811601181019000140, УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Розова Ю.А.