дело № 2-2-253/2023

11RS0008-02-2023-000174-07

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сосногорский городской суд Республики Коми (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск) в составе

председательствующего судьи Щербаковой Н.В.,

при секретаре Рожковой В.Ю.,

с участием прокурора Чистюхиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 03 июля 2023 года гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального района «Троицко-Печорский» к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Администрация муниципального района «Троицко-Печорский» обратилась в суд с иском, в котором просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование требований указано, что в 2012 году между администрацией муниципального района «Троицко-Печорский» и ФИО4 заключен договор социального найма №, по условиям которого последнему в бессрочное владение и пользование предоставлено жилое помещение адресу: <адрес> на состав семьи два человека, включая сына ФИО3 Постановлением администрации от 27.11.2020 № ФИО1 на состав семьи два человека, включая сына ФИО1 распределена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. На основании данного постановления 1 декабря 2020 года между ФИО2, действующей на основании доверенности от имени ФИО1 заключен договор социального найма №, по которому последнему в бессрочное владение и пользование предоставлено жилое помещение адресу: <адрес> на состав семьи два человека, включая сына ФИО3, однако до настоящего времени ответчик формально сохраняет регистрацию в предыдущем жилье.

Представитель истца администрации муниципального района «Троицко-Печорский» о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещался судом по всем известным адресам, в том числе и по адресу регистрации, вся почтовая корреспонденция возвращена организацией связи в суд за истечением срока хранения, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, и оценив в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ все представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, квартира по адресу: <адрес> включена в реестр муниципальной собственности муниципального образования муниципального района «Троицко-Печорский».

Указанное жилое помещение было предоставлено по договору социального найма № от 08.11.2012 ФИО1 на состав семьи два человека, включая сына ФИО3

С 23 ноября 2012 года по настоящее время ответчик ФИО3 сохраняет регистрацию по месту жительства по вышеуказанному адресу.

Постановлением администрации муниципального района «Троицко-Печорский» от 27.11.2020 № в рамках адресной муниципальной программы муниципального образования муниципального района «Троицко-Печорский «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального района «Троицко-Печорский» на 2015-2025 годы ФИО1 на состав семьи два человека распределено жилое помещение по адресу: <адрес>.

1 декабря 2020 года администрацией муниципального района «Троицко-Печорский» с ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 заключен договор социального найма №, согласно которому ФИО1 в бессрочное владение и пользование предоставлено жилое помещение по адресу: <адрес> на состав семьи два человека, включая ФИО3 (сын).

Как установлено судом, ответчик продолжает сохранять регистрацию в спорной квартире по адресу: <адрес>.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в любое время расторгнуть данный договор с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи установлено частью 2 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Расторжение договора социального найма влечет за собой прекращение прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи, имевшихся у них на основании этого договора в соответствии с положениями статей 60, 69 ЖК РФ, что порождает их обязанность освободить жилое помещение, являвшееся предметом договора социального найма.

Поскольку в соответствии со статьями 60, 69 ЖК РФ расторжение договора социального найма влечет за собой прекращение прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи, имевшихся у них на основании этого договора, что порождает их обязанность освободить жилое помещение, являвшееся предметом договора социального найма, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: … выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: …выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении требования о снятии ответчика с регистрационного учета по спорному адресу, поскольку само решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением является достаточным основанием для снятия с регистрационного учета органами регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Исковые требования администрации муниципального района «Троицко-Печорский» к ФИО3 о снятии с регистрационного учета оставить без удовлетворения.

Разъяснить, что настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.В. Щербакова