РЕШЕНИЕ
г. Салехард 20 июля 2023 года
Салехардский городской суд ЯНАО в составе председательствующего судьи Токмаковой Н.А. с участием защитника Дерябина Р.Ю., государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по г. Салехард ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Салехардского городского суда от 02.05.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Салехардского городского суда от 02.05.2023 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ и подвергнут штрафу в размере 20 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, ФИО2 обратился в суд с жалобой, в которой просил постановление отменить, производство по делу прекратить.
В обоснование жалобы указано на то, что в протоколе инструментального обследования № от 21.03.2023 измерительная рулетка ГОСТ 7502 как техническое средство, используемое при осуществлении замеров, не указано. Показания рулеткой, отображенной на фототаблице и не указанной в протоколе № от 21.03.2023, являются недопустимыми, так как сделаны техническим средством, которое не использовалось при проведении замеров.
В судебном заседании защитник Дерябин Р.Ю. поддержали доводы жалобы.
Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по г. Салехард ФИО1 в судебном заседании с доводами жалобы не согласился, полагал обжалуемое постановление законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к следующим выводам.
21.03.2023 в период времени с 11:28 до 11:45 в ходе инструментального обследования места ДТП без взаимодействия с контролируемым лицом в соответствии со служебным заданием № от 21.03.2023, выявлены следующие нарушения: у дома № по ул. Манчинского в г. Салехарде наличие на проезжей части рыхлого и плотноукатанного снега, зимней скользкости, снежного вала вблизи 10 метров от пешеходного перехода (п.п. 8.1, 8.2, 8.7, 8.8 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля).
Согласно муниципальному контракту № 017/21Б от 31.12.2020 АО «Салехарддорстрой» приняло на себя обязательства на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них в г. Салехарде.
Согласно п. 1.3 контракта сторонами определено, что при его исполнении стороны руководствуются Техническим заданием (приложение № 2 к контракту), а также действующими на время выполнения работ стандартами, строительными нормами, правилами и другими нормативно-техническими документами.
В силу занимаемой должности начальника ДЭЦ АО «Салехарддорстрой» и требований должностной инструкции ФИО2 в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ является должностным лицом, ответственным за содержание вышеуказанных автомобильных дорог местного значения.
Таким образом, АО «Салехарддорстрой» содержит автомобильные дороги общего пользования г. Салехард, допустив нарушения п.п. 8.1, 8.2, 8.7, 8.8 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля, общество не обеспечило соблюдение требований безопасности дорожного движения при содержании дорог.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются достаточной совокупностью доказательств, прежде всего протоколом инструментального обследования от 21.03.2023 № с фототаблицами.
Согласно протоколу инструментального обследования от 21.03.2023 № замеры выполнялись измерительной линейкой ГОСТ 427.
Согласно фототаблицам, инструментальное обследование проведено с использованием измерительной рулетки.
Суд полагает, что указание в протоколе на то, что замеры выполнялись измерительной линейкой, при том, что установлено, что фактически замеры выполнены с использованием измерительной рулетки, поверенной в установленном порядке и признанной пригодной к применению, на результатах замеров не отразились и отразиться не могли.
Учитывая изложенное, вывод мирового судьи о виновности ФИО2 является обоснованным. Квалификация по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ является верной.
Какие-либо причины для отнесения административного правонарушения к категории малозначительных в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют.
Существенных нарушений закона на стадиях возбуждения и рассмотрения дела не допущено.
Назначенное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей является минимально возможным по санкции ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ для должностных лиц.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Салехардского городского суда от 02.05.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, - оставить без изменения.
Жалобу ФИО2, - без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в законную силу незамедлительно, может быть обжаловано (опротестовано) в дальнейшем по правилам ст.ст. 30.12 – 30.19 КоАП РФ в Седьмой кассационный суд в Российской Федерации и в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья Н.А. Токмакова