Дело № 5-2/2025 №

УИД 49RS0008-01-2024-003468-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

пос. Усть-Омчуг 13 января 2025 года

Судья Хасынского районного суда Магаданской области Атюшева Н.В.,

в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда в поселке Усть-Омчуг дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданки РФ, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за аналогичные правонарушения,

Установил:

ФИО1 совершила административное правонарушение на территории п. Усть-Омчуг Тенькинского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут в дежурную часть Отд МВД России по Тенькинскому району поступило сообщение от ФИО1, проживающей в <адрес>, о том, что по вышеуказанному адресу ее муж ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения высказывал намерение убить своего начальника. В ходе проверки данная информация не подтвердилась. Таким образом ФИО1 совершила заведомо ложный вызов сотрудников полиции.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав письменные доказательства, представленные в обоснование протокола об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Статьей 19.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Факт совершения и виновность ФИО1 в инкриминируемом ей административном правонарушении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства, время и место совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ. С протоколом ФИО1 согласилась;

- рапортом оперативного дежурного Отд МВД России по Тенькинскому району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 00 часов 25 минут в дежурную часть Отд МВД России по Тенькинскому району поступило сообщение от ФИО1, проживающей в <адрес>, <адрес>, о том, что ее муж ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения высказывал намерение убить своего начальника;

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ;

- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он намерений удить своего начальника не высказывал, с какой целью его жена позвонила в полицию, ему не известно;

- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе словестного конфликта с мужем она позвонила в дежурную часть полиции и сообщила, что ее муж ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения высказывал намерение убить своего начальника, хотя такого он не говорил. Позвонила в полицию, чтобы ее мужа забрали в полицию. Свою вину в правонарушении признала;

- копией паспорта ФИО1;

- копией справки на физическое лицо ФИО1

Таким образом, проанализировав все доказательства, считаю, что вина ФИО1 в инкриминируемом ей административном правонарушении нашла свое подтверждение, и ее действия квалифицирую по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть заведомо ложный вызов сотрудников полиции.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, по делу не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, посягающего на порядок управления, данные о личности ФИО2, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений, как самим правонарушителем, так и иными лицами, считаю возможным подвергнуть ее наказанию в размере, предусмотренном санкцией ст.19.13 КоАП РФ.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель УФК РФ по Магаданской области (Отд МВД России по Тенькинскому району Магаданской области л/с <***>), ОКТМО: 44701000, ИНН получателя 4906001071, КПП: 490601001, наименование банка: Отделение Магадан банка России // УФК по Магаданской области г. Магадан, БИК:014442501, Счет получателя: 03100643000000014700, Кор. Счет (единый казначейский счет): 40102810945370000040, КБК: 11811601191019000140, УИН № 18880449240000462685, наименование платежа: административный штраф.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Хасынский районный суд.

Предупредить ФИО1 о том, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста сроком до 15 суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, путём подачи жалобы через Хасынский районный суд Магаданской области либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Н.В. Атюшева