Дело № 2-42/2025
УИД 68RS0016-01-2024-000415-23
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
4 февраля 2025 года р.п. Мучкапский Тамбовской области
Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Борисовой О.А.,
при секретаре Цываревой Н.А.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ОСФР по Тамбовской области ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области о включении периода иной деятельности в страховой стаж и возложении обязанности произвести перерасчет страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области о включении периода иной деятельности в страховой стаж и возложении обязанности произвести перерасчет страховой пенсии по старости. Указав, что является получателем страховой пенсии по старости. Пенсия по старости назначена ДД.ММ.ГГГГ в размере 6112 рублей 01 копейка. В настоящее время размер получаемой пенсии истца составляет 20009 рублей. Согласно записям в трудовой книжке истец осуществлял трудовую деятельность в следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-служба в Советской Армии, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-учеба в техникуме, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что при назначении страховой пенсии не были учтены все периоды работы и периоды, приравненные к ней, а также период обучения, что повлекло уменьшение размера пенсии. В связи с чем, обратился в ОСФР по Тамбовской области по вопросу перерасчета пенсии, однако получил отказ.
Указывает, что при расчете зарплатного коэффициента необходимо применить более выгодный период осуществления трудовой деятельности, где его заработная плата имела наивысший показатель, в связи с чем, необходимо произвести перерасчет пенсии с учетом зарплатного коэффициента в значении 1,3. Считает, что может рассчитывать на применение стажевого коэффициента к расчету пенсии в размере 0,60.
Указывает, что действовавшее в период его обучения правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для нарушения права в области пенсионного обеспечения. Считает, что период обучения истца подлежит включению в общий трудовой стаж.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил суд их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ОСФР по Тамбовской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменном ответе истцу от ДД.ММ.ГГГГ Просила в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и пенсионное дело истца, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ трудовой стаж для расчета пенсии учитывается на ДД.ММ.ГГГГ После ДД.ММ.ГГГГ учитываются страховые взносы, уплаченные работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу застрахованного лица.
Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ расчетный размер трудовой пенсии в силу п. 2 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ определяется по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном п. 3 названной статьи, либо в порядке, установленном п. 4 названной статьи, либо в порядке, установленном п. 6 названной статьи.
В период действия Закона СССР от ДД.ММ.ГГГГ "О государственных пенсиях" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 590, было определено, что в общий стаж работы засчитывались кроме прочего обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (подп. "и").
Между тем, п. 3 ч. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, в которую не включаются периоды обучения, в том числе, в высших учебных заведениях.
Страховой стаж истца, подсчитан пенсионным органом в соответствии с действующим законодательством.
Следует отметить, что в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" обращено внимание судов на то, что в случае исчисления расчетного размера трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ необходимо иметь в виду, что под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, в которую включаются периоды, перечисленные в названном выше пункте.
При расчете пенсии по п. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ значение имеет стажевый коэффициент и общий трудовой стаж, куда включается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, исчисленный в календарном порядке по его фактической продолжительности; при этом включение периода учебы в общий трудовой стаж не предусмотрено.
В то же время законодателем закреплена возможность осуществления оценки пенсионных прав и по варианту, предусмотренному п. 4 ст. 30 вышеуказанного закона, когда значение имеет стажевый коэффициент и общий трудовой стаж, куда периоды учебы засчитываются в качестве иной общественной полезной деятельности, период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы также включается в общий трудовой стаж, при этом периоды военной службы по призыву включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.
Возможность одновременного применения формул подсчета размеров трудовых пенсий, указанных соответственно в п. п. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ, действующее законодательство не предусматривает. При этом выбирается наиболее выгодный для застрахованного лица вариант.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 проходил обучение в Благовещенском сельскохозяйственном техникуме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, что подтверждается копией диплома (л.д. 21).
Согласно представленной справки ОСФР по Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 в страховой стаж при установлении страховой пенсии включен период учебы, учитываемый в общем трудовом стаже, пп. И п. 109 постановления СМ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, ст. 91 Закона №, ч. 8 ст. 13 Закона 400- ФЗ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании также установлено и не оспорено стороной истца, что при конвертации пенсионных прав истца ФИО1 с учетом включения в трудовой стаж периода учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ, размер пенсии истца изменится в сторону уменьшения.
Из пояснения представителя пенсионного органа следует, что истцу ФИО1 назначена трудовая пенсия по старости с применением формулы расчета, предусмотренной п. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ, то есть с учетом периодов работы в календарном исчислении и с учетом заработной платы за данные периоды.
При этом пенсионным законодательством не предусмотрено одновременное применение при назначении пенсии положения п. 3 и п. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ.
Доказательств совмещения работы с обучением истца суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований стороны истца о включении в его трудовой стаж периода обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Благовещенском сельскохозяйственном техникуме, поскольку в добровольном порядке включен ответчиком в страховой стаж, и об обязании ответчика произвести перерасчет выплачиваемой истцу пенсии, поскольку с указанным периодом в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ размер пенсии истца значительно уменьшится, что повлечет нарушение его пенсионных прав, а в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ указанный период не подлежит включению для расчета размера трудовой пенсии.
В ходе рассмотрения дела судом не установлены нарушения пенсионных прав ФИО1 ответчиком, в связи с чем, его исковые требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области о включении периода иной деятельности в страховой стаж и возложении обязанности произвести перерасчет страховой пенсии по старости – оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Мучкапского муниципального округа государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Мучкапский районный суд Тамбовской области в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья О.А.Борисова
Мотивированное решение составлено 10.02.2024 г.
Судья О.А.Борисова