Дело №5-2432/22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 06 октября 2022 года

Судья Гагаринского районного суда г. Москвы (<...>) Курбанов Д.Р., рассмотрев административное дело по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в городе федерального значения Москва, Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Так, ДАТА года в *** часа *** минут по адресу: <...> д.***, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию ДАТА года, который нарушил установленный режим пребывания в Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока временного пребывания, а именно: не выехал из Российской Федерации с ДАТА года, чем нарушил требования ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил в полном объеме.

Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается: протоколом об административном правонарушении №*** от ДАТА года; рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Обручевскому району г. Москвы от ДАТА года; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение №***; протоколом №*** об административном задержании от ДАТА года; информацией АС ЦБДУИГ ФМС России; письменными объяснениями ФИО1

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает факт совершения административного правонарушения установленным и доказанным и квалифицирует действия ФИО1 по ст.18.8 ч.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в городе федерального значения Москва, Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который вину признал, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, длительное нахождение на территории Российской Федерации без законных оснований, а так же в целях обеспечения задач законодательства об административных правонарушениях, установленных ст.1.2 КоАП РФ, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.

Согласно ч.4 ст.3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ.

В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации

На основании ч.1 ст.3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное выдворение осуществить путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.

До исполнения назначенного наказания ФИО1 содержать в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.

Исполнение настоящего постановления возложить на ОМВД России по Обручевскому району г. Москвы.

Разъяснить, что в соответствии с п.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего по делу об административном правонарушении.

Взыскатель: Управление Федерального казначейства по городу Москве (ОМВД России по Обручевскому району г. Москвы), Банк получателя: ***

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии настоящего постановления, через Гагаринский районный суд г. Москвы.

Судья Курбанов Д.Р.