Дело №5-1441/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 07 июня 2022 года
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ворониной Л.И.,
расположенный по адресу: <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, *, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах: так он, 04 февраля 2022 года в 11 час 12 мин, по адресу: <...> управляя транспортным средством «Джили Атлас» гос. номер *, при выезде на дорогу с прилегающей территории, в нарушение п.8.3 ПДД РФ, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по ней, вынудив при этом водителя автобуса Лиаз гос.рег.знак * К*Ю*.А*. применить торможение, в результате которого в салоне автобуса Лиаз произошло падение пассажира П* М*.П*. В результате ДТП, согласно заключению экспертизы, пассажиру П* М*.П*. был причинен легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебное заседание явился, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, не согласился, вину не признал. По обстоятельствам дела пояснил, что, управляя автомобилем, выезжал со двора, увидел движущийся по проезжей части автобус и затормозил, чтобы его пропустить. Полагает, что автобус затормозил и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения из-за припаркованного минивэна.
Защитник З* С*.А*. позицию привлекаемого лица поддержал, полагал, что отсутствует причинно-следственная связь между действиями ФИО1 и причинением вреда потерпевшей. Между тем, в случае признания ФИО1 виновным, ходатайствовал о назначении наказания в виде штрафа.
Потерпевшая П* М*.П*. в судебное заседание явилась, пояснила, что произвела посадку в автобус, следовавший по маршруту 771, прошла в середину салона и собиралась присесть, когда автобус резко затормозил и она упала. Телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, получены ею при описываемых в деле обстоятельствах. Находясь в автобусе, она держалась за поручни.
Свидетель К*Ю*.А*. в судебное заседание явился, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился. Пояснил, что он, управляя автобусом, двигался по ул. Абрамцевская. Внезапно со двора стал выезжать автомобиль Джили. Он, К* Ю*.А*., не понимая намерений водителя автомобиля Джили, плавно нажал на тормоз. Водитель автомобиля Джили резко затормозил примерно за полметра до полосы по которой двигался автобус. Автобус двигался с примерной скоростью 15 км/час, торможение было нерезким, но вынужденным, так как намерения водителя автомобиля Джили были непонятны. В результате, в салоне автобуса упала пассажир – женщина, которая получила телесные повреждения.
Суд, заслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, находит вину ФИО1 в совершении правонарушения установленной, которая подтверждается материалами дела:
- рапортом инспектора ГИБДД о произошедшем 04 февраля 2022 года ДТП, в котором телесные повреждения получила пассажир П* М*.П*;
- карточкой происшествия, согласно которой в ГКБ им. Боткина поступила П* М*.П*. с телесными повреждениями, полученными ею в результате ДТП;
- письменными объяснениями П* М*.П*., согласно которым она, находясь в салоне автобуса, упала и получила телесные повреждения. Падение произошло из-за торможения автобуса;
- письменными объяснениями К* Ю*.А*., согласно которым он, управляя автобусом, следовал по маршруту, двигаясь по ул. Абрамцевская. Внезапно выезжающий со двора автомобиль Джили вынудил его совершить торможение, чтобы избежать столкновения;
- фото и видеофиксацией ДТП;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении по факту ДТП, в котором пострадала П* М*.П*;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с прилагаемой схемой;
- заключением эксперта, согласно выводам которого у П* М*.П*. были выявлены повреждения: ушибленная скальпированная рана в лобной области слева. Указанные повреждения могли образоваться, возможно, в срок и в условиях ДТП, которые причинили легкий вред здоровью;
- протоколом об административном правонарушении от 30.05.2022г. согласно которому ФИО1 04 февраля 2022 года в 11 час 12 мин, по адресу: <...> управляя транспортным средством «Джили Атлас» гос. номер *, при выезде на дорогу с прилегающей территории, в нарушение п.8.3 ПДД РФ, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по ней, вынудив при этом водителя автобуса Лиаз гос.рег.знак * К*Ю*.А.* применить торможение, в результате которого в салоне автобуса Лиаз произошло падение пассажира П* М*.П*. В результате ДТП, согласно заключению экспертизы, пассажиру П* М*.П*. был причинен легкий вред здоровью; иными материалами.
Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным и достоверным, доверяет ему, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующих областях знаний, имеющим соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Исследованные в судебном заседании и положенные в основу постановления доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в установленном Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации порядке.
Оценив в совокупности указанные выше доказательства, суд находит установленным вину привлекаемого лица ФИО1 в нарушении п. 8.3 ПДД РФ, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Административная ответственность по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Указанные требования не были выполнены водителем ФИО1
Все приведенные доказательства суд расценивает как относимые к данному делу об административном правонарушении, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями административного закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, так как он нарушил требования п.п. 8.3 Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 Данные факты нашли объективное подтверждение в судебном заседании.
Доводы привлекаемого лица и его защитника о том, что причинно-следственной связи между действиями ФИО1 и получением потерпевшей телесных повреждений не имеется, суд находит необоснованными. Маневр выезда со двора, произведенный ФИО1, вынудил водителя автобуса применить торможение, в результате которого в салоне автобуса упала и получила телесные повреждения ФИО2 Указанные обстоятельства подтверждены видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, и, с очевидностью свидетельствуют о вине ФИО1
При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает разъездной характер работы ФИО1, наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения правонарушения, его характера и степени общественной опасности, характера и объема вредных последствий правонарушения, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 01 (ОДИН) год.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья Л.И. Воронина