УИД 77RS0029-02-2022-016008-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2023 года адрес

Тушинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-696/23 по иску ... к ... о возложении обязанности исполнить договор, взыскании компенсации морального вреда, судебной неустойки,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ..., в котором просит возложить на ответчика обязанность исполнить договор № No42173561 об осуществлении технологического присоединения земельного участка по адресу: адрес, участок 165/205, кадастровый номер земельного участка 76:11:000000:1789,к электрическим сетям, а также взыскать с ... компенсацию морального вреда в размере сумма и судебную неустойку в размере сумма за каждый день неисполнения решения суда со дня вынесения судом решения.

В обоснование исковых требований ФИО1 указал, что он является собственником земельного участка по адресу: адрес, участок 165/205, кадастровый номер земельного участка 76:11:000000:1789. Между ним и сетевой организацией ... в лице филиала «Ярэнерго» заключен договор № 42173561 об осуществлении технологического присоединения объекта к электрическим сетям с техническими условиями № 2070... от 27.12.2021 г. В соответствии с п. 6 договора срок выполнения мероприятий ответчиком по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора, что соответствует п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861. При этом в соответствии с п. 103 Правил присоединения (в редакции на момент заключения договора) договор между сетевой организацией и заявителями, заключается путем направления заявителю выставляемого сетевой организацией счета для внесения платы (части платы) за технологическое присоединение и оплаты заявителем указанного счета. В соответствии с п. 104 Правил присоединения (в редакции на момент заключения договора) договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими правилами, со дня оплаты заявителем счета, предусмотренного пунктом 103настоящих правил. Оплата счета по договору была осуществлена им 28.01.2022 г.

Однако до настоящего времени момент мероприятия по техническим условиям со стороны ответчика по договору не выполнены. По мнению истца, бездействие ответчика по исполнению договора незаконным, нарушают его права, в связи с чем он вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представил письменные возражения на иск (л.д. 24-26).

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, не находит оснований для удовлетворения исковых требований ввиду следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По смыслу статьи 445 ГК РФ понудить к заключению договора по суду можно только то лицо, для которого заключение договора является обязательным в силу ГК РФ или другого закона.

Пунктом 4 статьи 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Как разъяснено в пунктах 38 - 39 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).

Из правового анализа указанных норм следует, что обращение в суд с требованием о понуждении заключить договор возможно лишь в случае, если от его заключения уклоняется сторона, для которой заключение договора обязательно в силу Гражданского кодекса Российской Федерации или иных законов либо иная сторона приняла на себя обязательства заключения такого договора в дальнейшем.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником земельного участка по адресу: адрес, участок 165/205, кадастровый номер земельного участка 76:11:000000:1789, что подтверждается выпиской из ЕГРН, из которой следует, что земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства (л.д. 17-18).

Между истцом и сетевой организацией ... в лице филиала «Ярэнерго» заключен договор № 42173561 об осуществлении технологического присоединения объекта к электрическим сетям с техническими условиями № 2070... от 27.12.2021 г. (л.д. 8-9, 12-15). Указанный договор является публичным.

В соответствии с п. 6 договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора.

Согласно п. 3 "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 861 от 27.12.2004 г. (далее – Правила в редакции на момент заключения договора), сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Согласно п. 4 Правил любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами.

Технологическое присоединение в соответствии с законодательством осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Договор технологического присоединения является публичным договором в силу закона.

Согласно подп. "г" п. 25 (1) Правил N 861 распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий - мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией. В соответствии с абз. 8 п. 2 Правил сетевыми организациями признаются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Данные Правила распространяются также и на лиц, владеющих на праве собственности или на ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающие устройства потребителя в силу абз. 2 п. 6 Правил.

Технологическое присоединение осуществляется согласно требованиям ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения.

Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В рамках исполнения договора и согласно технических условий данного договора сетевая организация осуществляет обязанности, закрепленные в адрес условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Во исполнение адрес условий к договору заявитель осуществляет: 1.комплектование вводного распределительного устройства (ВРУ) жилого дома вводным коммутационным аппаратом, оснащенным защитой от короткого замыкания и перегрузку в электрической сети. Выбор номинальных параметров коммутационного аппарата произвести согласно разрешенной мощности на присоединение. 2. Рекомендуемое сетевой организацией комплектование ВРУ жилого дома устройством контроля потребляемой мощности. Выбор номинальных параметров устройства произвести согласно разрешенной мощности на присоединение. При наличии автономного источника электроснабжения недопущение его работы параллельно с сетью сетевой организации и /или выдачи электроэнергии в сеть. 3. Обеспечение готовности к физическому соединению ответвления от распределительной коробки сетевой организации до ВРУ (провод СИП-4 сечением не менее 16 мм2 или кабель, материалы и детали для присоединения). 4. Самостоятельно или с привлечением третьих лиц разборку рабочей документации на обустройство ответвления от распределительной коробки до ВРУ жилого дома согласно обязательствам раздела 13 технических условий. До выполнения строительно-монтажных работ рабочую документацию согласовать с РЭС соответствующий филиал ПАО «МРСК Цента». В случае если в ходе разработки рабочей документации возникает необходимость частичного отступления от технических условий, также отступления должны быть согласованы с соответствующим филиалом ПАО «МРСК Центра» с последующей корректировкой технических условий. 5. Срок действия настоящих технических условий составляет 2 года со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Согласно Технологических условий сетевая организация осуществляет технологическое присоединение к электрическим сетям электропринимающих устройств заявителя после уведомления сетевой организации о выполнении технических условий заявителем.

В соответствии с п. 16 (6) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) считается нарушенным заявителем при наступлении хотя бы одного из следующих обстоятельств:

а) заявитель не направил в адрес сетевой организации уведомление о выполнении им мероприятий, предусмотренных техническими условиями, в том числе уведомление об устранении замечаний, полученных по результатам проверки выполнения технических условий;

б) заявитель уклоняется от проведения проверки выполнения технических условий, в том числе от проведения повторного осмотра энергопринимающего устройства после доставки сетевой организации направленного заявителем уведомления об устранении замечаний, выявленных в результате проверки выполнения технических условий;

в) заявитель не устранил замечания, выявленные в результате проведения проверки выполнения технических условий;

г) заявитель ненадлежащим образом исполнил обязательства по внесению платы за технологическое присоединение.

Истец ... в порядке ст. 12, 56 ГПК РФ не предоставлены доказательства выполнениям им всех необходимых требований в соответствии с технологическими условиями, а также доказательств уведомления сетевой организации о выполнении им технических условий.

Довод стороны истца об оплате счета по договору 28.01.2022 года с учетом изложенных условий технологического присоединения не может бесспорно свидетельствовать о выполнении истцом всех необходимых мероприятий, предусмотренных вышеуказанными условиями, а также об уклонении ответчика исполнить договор об осуществлении технологического присоединения.

Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ... (паспортные данные......) к ... о возложении обязанности исполнить договор, взыскании компенсации морального вреда, судебной неустойки отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Изотова

Мотивированное решение суда составлено 03 марта 2023 года