34RS0002-01-2025-003211-33

Дело № 2а-2452/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2025 г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи ФИО8

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО3,

при участии: помощника прокурора <адрес> ФИО5,

представителя административного истца – ГУ МВД России по <адрес> ФИО4, действующей на основании доверенности,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ГУ МВД России по <адрес> о продлении срока содержания в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства подлежащего депортации гражданина Украины ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства подлежащего депортации гражданина Украины ФИО2.

В обоснование требований указано, что ФИО2, является гражданином Украины, что подтверждается выпиской из информационной базы данных АС ЦБДУИГ МВД России, прибыл на территорию Российской Федерации 31.10.2022г.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по <адрес> вынесено решение о неразрешении въезда в ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ гражданину Украины ФИО2, в соответствии с п.1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации гражданин Украины ФИО2 внесён в контрольный список граждан, въезд которым на территорию Российской Федерации запрещён.

Главным Управлением МВД России по <адрес> в отношении гражданина Украины ФИО2, принято решение о депортации №.

По решению Главного Управления МВД РФ по <адрес> от 07.11.2024г. гражданин Украины ФИО2 помещён в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по акту приема-передачи на срок, не превышающий 48 часов в день освобождения из места лишения свободы, с целью исполнения решения о депортации.

По решению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Украины ФИО2 помещен в ЦВСИГ до исполнения решения о его депортации на срок, не превышающий 180 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В связи с тем, что гражданин Украины ФИО2 постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, проконтролировать его пребывание на территории Российской Федерации не представляется возможным, решение о его депортации в настоящий момент не исполнено, административный истец просит продлить срок содержания гражданину Украины ФИО2, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации, на срок, не превышающий 180 дней.

В судебном заседании представитель административного истца ГУ МВД России по <адрес> ФИО4, требования поддержала.

Административный ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения требований.

Помощник прокурора <адрес> ФИО5, в судебном заседании дала заключение, согласно которому требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалах дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Согласно п. 9 ст. 31 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

В соответствии с п. 11 и п. 12 ст. 31 Закона № 115-ФЗ в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации (п. 5 ст. 34 Закона № 115-ФЗ).

В соответствии со ст. 267 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 21-ФЗ «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» (далее – КАС РФ), административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Из представленных материалов дела усматривается, что ФИО2, является гражданином Украины, что подтверждается выпиской из информационной базы данных АС ЦБДУИГ МВД России, прибыл на территорию Российской Федерации 31.10.2022г.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по <адрес> вынесено решение о неразрешении въезда в ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ гражданину Украины ФИО2, в соответствии с п.1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации гражданин Украины ФИО2 внесён в контрольный список граждан, въезд которым на территорию Российской Федерации запрещён.

Главным Управлением МВД России по <адрес> в отношении гражданина Украины ФИО2, принято решение о депортации №.

По решению Главного Управления МВД РФ по <адрес> от 07.11.2024г. гражданин Украины ФИО2 помещён в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по акту приема-передачи на срок, не превышающий 48 часов в день освобождения из места лишения свободы, с целью исполнения решения о депортации.

По решению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Украины ФИО2 помещен в ЦВСИГ до исполнения решения о его депортации на срок, не превышающий 180 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исполнить решение государственного органа о депортации ФИО2 в установленный срок не представилось возможным, в связи с оформлением документов, дающих право на выезд за пределы территории Российской Федерации.

Согласно п. 9 ст. 31 Закона № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

Из материалов дела следует, что ФИО2 не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ. В отношении него принято решение ГУ МВД России по <адрес> о его депортации, которое является действующим и подлежит исполнению.

Таким образом, учитывая, что пребывание ФИО2 на территории РФ признано нежелательным и противоречит требованиям ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», он не имеет документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ, в течение установленного срока, решение о депортации ФИО2 не исполнено, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований ГУ МВД России по <адрес> о продлении срока содержания административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, для исполнения решения о его депортации.

Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении №-П от ДД.ММ.ГГГГ – из статьи 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи её со статьей 55 (части 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении №-О от ДД.ММ.ГГГГ указал, что действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.

С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым продлить помещение ФИО2 в специальном учреждении на срок, не превышающий 180 дней, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

При этом, уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ГУ МВД России по <адрес> - удовлетворить.

Продлить срок содержания гражданину Украины ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации на срок, не превышающий 180 дней, до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Дзержинский районный суд <адрес> со дня вынесения.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья ФИО9