к делу №2-945/2023 23RS0045-01-2023-000939-60

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Славянск-на-Кубани 20 июля 2023 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ковальчук Н.В.,

при секретаре Пашинской А.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2, ФИО4 о взыскании денежных средств по договору поставки и процентов за неисполнение денежного обязательства,

установил:

ФИО3 обратился в Славянский городской суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО4 о взыскании денежных средств по договору поставки и процентов за неисполнение денежного обязательства.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 от исковых требований к ФИО4 отказалась, просила производство по делу прекратить, в остальной части поддержала требования.

В судебном заседании ответчик ФИО2 заявил ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства, указал, что 25 января 2023 года было принято исковое заявление ФИО3 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору поставки от 16.10.2020 года и процентов за неисполнение денежного обязательства дело (№2-483/2023), 07 июня 2023 года подан идентичный иск. Согласно справки о движении дела с сайта Славянского городского суда, определением суда от 30 января 2023 года дело №2-483/2023 передано в Нижнегорский районный суд Республики Крым, для рассмотрения по подсудности. Данное определение было обжаловано представителем истца, определением Краснодарского Краевого суда от 25.04.2023 года частная жалоба оставлена без удовлетворения, а определение суда первой инстанции о передаче спора в Нижнегорский районный суд- без изменения. 22 мая 2023 года дело возвращено в суд первой инстанции и передано в Нижнегорский районный суд Республики Крым, назначено судебное заседание на 02.08.2023 года. Просит суд передать данное дело для рассмотрения в Нижнегорский районный суд Республики Крым.Не возражает против прекращения производства по делу в отношении ФИО4

Суд, выслушав стороны, исследовав обстоятельства дела и доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Судом установлено, что 25.01.2023 года ФИО3 обратился в Славянский городской суд с аналогичным иском к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору поставки от 16.10.2020 года и процентов за неисполнение денежного обязательства.

Определением Славянского городского суда от 30.01.2023 передано гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору поставки от (...) и процентов за неисполнение денежного обязательства в Нижнегорский районный суд Республики Крым, для рассмотрения по подсудности.

Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 25.04.2023 определение Славянского городского суда от 30.01.2023 оставлено без изменения, частная жалоба представителя истца ФИО3- без удовлетворения.

Согласно сведений с сайта Нижнегорского районного суда Республики Крым исковое заявление ФИО3 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору поставки от 16.10.2020 года и процентов за неисполнение денежного обязательства принято к производству судьи Авакян А.М., и находится на рассмотрении.

Таким образом, в производстве Нижнегорского районного суда Республики Крым находится возбужденное ранее, чем настоящее, гражданское дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В соответствии с п.4 ст. 220 ГПК РФ, производство по делу подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска, если этот отказ судом принят. Отказ истца от иска является обязательным для суда.

Суд принимает отказ истца от иска к ФИО4 в части взыскания денежных средств по договору поставки и процентов за неисполнение денежного обязательства.

Руководствуясь п.4 ст. 220, 222 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявление ФИО3 к ФИО2, ФИО4 о взыскании денежных средств по договору поставки и процентов за неисполнение денежного обязательства, оставить без рассмотрения.

Производство по исковым требованиям ФИО3 к ФИО4 о взыскании денежных средств по договору поставки, прекратить в связи с отказом от иска.

На определение суда может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение пятнадцати дней со дня вынесения.

копия верна

согласовано

Судья Ковальчук Н.В.