Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 22 июня 2023 года
Судья Орехово-Зуевского городского суда <адрес> Тихонов В.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Ле Хюи Зунг,
в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из 1 ОП УМВД по Орехово-Зуевскому городскому округу в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Социалистической Республики Вьетнам, фактически проживающего в РФ по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут, по адресу: <адрес> сотрудниками УМВД России по Орехово-Зуевскому г.о. была проведена проверка режима пребывания иностранных граждан в РФ, а также соблюдения законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками в РФ в месте пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства на территории тепличного комплекса по адресу: <адрес> в ходе которой был выявлен гражданин Социалистическая <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения который прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 по окончании максимального срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ территорию РФ не покинул, с ДД.ММ.ГГГГ пребывает на территории РФ не имея законных оснований для дальнейшего нахождения, в нарушении требований ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так как данное административное правонарушение совершенно на территории <адрес> оно квалифицируется по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При рассмотрении материала он данные обстоятельства подтвердил, пояснив, что как гражданин Социалистическая <адрес> знает порядок пребывания в РФ. Близких родственников –граждан РФ, - нет.
Проверив представленные материалы, а именно: рапорт сотрудника 1 ОП УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу ФИО2, протокол об административном правонарушении, копию паспорта с переводом, миграционной карты, суд пришел к выводу, что ФИО6 как иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ в <адрес>, выразившейся в уклонении от выезда из Российской Федерации, а именно из <адрес> по истечении определенного срока пребывания, т.е. им совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, при вышеизложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8, 23.1, 29.10, 29.9 КРФ об АП, судья;
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф перечислить: <данные изъяты>
Исполнение постановления возложить на начальника УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу и на Орехово-Зуевское РО СП.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья В.А. Тихонов