РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес
Резолютивная часть решения объявлена 22 декабря 2025 года
Мотивированное решение составлено 22 декабря 2025 года
22 декабря 2025 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-14144/2025 по заявлению ФИО1 к адрес «ВТБ Пенсионный фонд» о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений,
установил:
Заявитель обратился в суд с заявлением к адрес «ВТБ Пенсионный фонд» о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.
В обоснование заявленных требований, заявитель указал, что 15.01.2025 года умерла фио, паспортные данные, которая приходилась заявителю женой. Вместе с тем, заявителем пропущен срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего, который он просит суд восстановить, поскольку он пропущен им по уважительной причине.
Заявитель в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть в свое отсутствие.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при настоящей явке.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно абзацу 5 пункта 2 статьи 36.5 Федерального закона № 75-ФЗ от 07 мая 1998 года «О негосударственных пенсионных фондах» договор об обязательном пенсионном страховании прекращается в случае смерти застрахованного лица.
В случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица, фонд обязан в порядке, установленном указанным Федеральным законом, выплатить правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтенной на пенсионном счете накопительной пенсии, включая доход от их инвестирования.
В силу п. 3 ст. 36.21 Федерального закона выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.
К правопреемникам застрахованного лица относятся лица, указанные в части
7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (абзац 3 статьи 3 Федерального закона № 75-ФЗ от 07 мая 1998 года).
Согласно части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемником умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников и договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супруге (супруге) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
В соответствии с п. 2 Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 710, «правопреемники» - правопреемники по договору (заявлению) – лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах», либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений; которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь – дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).
Как установлено судом и следует из материалов дела, 15.01.2025 года умерла фио, паспортные данные, которая приходилась заявителю женой, что подтверждается представленными заявителями документами.
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами, не оспорены лицами, участвующими в деле.
В силу требований ст. 36.21 Федерального закона от 07 мая 1998 года «О негосударственных пенсионных фондах» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, выплачиваются правопреемникам, указанным в соответствующем заявлении застрахованного лица, поданном в Фонд, или правопреемникам, определяемым в соответствии с действующим законодательством РФ.
Как следует из текста заявления, заявитель не знала о наличии денежных средств на счете накопительной пенсии умершего и возможности получения его пенсионных накоплений, в связи, с чем срок на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, предусмотренный вышеуказанными Правилами, истек.
Доводы заявителя материалами дела не опровергаются.
Оснований не доверять доводам заявителя у суда не имеется.
Таким образом, суд признает причину пропуска срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений уважительной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить ФИО1 (паспортные данные) срок для обращения в адрес «ВТБ Пенсионный фонд» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица фио, паспортные данные, умершей 13.02.2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Жребец Т.Е.