Дело № 2-9879/2023
УИД 03RS0003-01-2023-008386-39
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 сентября 2023 года город Уфа
Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе судьи Абдрахмановой Л.Н.,
при секретаре Валиевой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление истца ФИО1 к ООО СЗ "ФЖС" о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением к ООО СЗ "ФЖС" о защите прав потребителей.
На судебное заседание от представителя истца – ФИО2 и представителя ответчика – ФИО3 поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения, по условиям которого:
Гражданин РФ ФИО1, (далее - Истец) и ООО СЗ «Финжилстрой» (далее - Ответчик), совместно и по отдельности именуемые «Стороны» и «Сторона», заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:
Настоящее мировое соглашение заключается сторонами в рамках гражданского дела в Кировском суде г. Уфы № 2-9879/2023;
Истец отказывается от исковых и претензионных требований к ответчику по убыткам, процентам за пользование денежными средствами, неустойкам, пеням, иным штрафным санкциям, требованиям о взыскании штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в полном размере, о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.
Ответчик оплачивает истцу 300000 рублей в течение 10 дней с момента истечения срока для кассационного обжалования определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения (при отсутствии поданной кассационной жалобы истцом). Все судебные расходы, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
Стороны на основании статей 39, 153.10,173 ГПК РФ просят суд утвердить настоящее Мировое соглашение, а производство по делу прекратить. Последствия заключения настоящего мирового соглашения сторонам понятны.
Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному - для каждой из сторон и суда.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает рассмотреть дело в отсутствие неявивишихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, представленное сторонами мировое соглашение, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1. ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.Согласно ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются обеими сторонами. В случае, если мировое соглашение сторон выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения.
Волеизъявление сторон выражено в мировом соглашении и соответствует изложенным выше требованиям закона.
Мировое соглашение заключено сторонами добровольно, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Последствия заключения мирового соглашения и прекращения производству по делу сторонам разъяснены, им понятны, о чем свидетельствуют личные подписи сторон в мировом соглашении.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.39, 173, ст.ст.221, 224-225 ГПК, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ООО СЗ "ФЖС" о защите прав потребителей прекратить.
Утвердить по делу мировое соглашение заключенное между ФИО1 и ООО СЗ "ФЖС" на следующих условиях:
Истец отказывается от исковых и претензионных требований к ответчику по убыткам, процентам за пользование денежными средствами, неустойкам, пеням, иным штрафным санкциям, требованиям о взыскании штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в полном размере, о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.
Ответчик оплачивает истцу 300000 рублей в течение 10 дней с момента истечения срока для кассационного обжалования определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения (при отсутствии поданной кассационной жалобы истцом). Все судебные расходы, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
В случае неисполнения сторонами условий мирового соглашения, судом выдается исполнительный лист.
Определение суда об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению.
На определение суда может быть подана кассационная жалоба в суд кассационной инстанции в течение месяца через Кировский районный суд г. Уфы.
Судья Л.Н. Абдрахманова