ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 января 2025 г. г. Донской

Судья Донского городского суда Тульской области Титова Н.Н., <...>

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 17 минут, по адресу: <адрес>, ФИО1 управлял автомобилем Форд Мондео, государственный регистрационный знак №, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), после остановки транспортного средства и выдвижения сотрудником полиции инспектором (ДПС) группы ДПС Госавтоинспекции отдела МВД России по г. Донскому ФИО2 требования о передаче документов, а также не покидать место совершения административного правонарушения, предпринял попытки скрыться (убежать) с места совершения административного правонарушения, чем допустил неповиновение законному требованию о прекращении противоправных действий, связанному с исполнением сотрудником полиции обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу п.п. 1, 2, 8 ч. 1 ст. 13 названного Закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 ст. 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1 управлял автомобилем с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), после остановки транспортного средства выдвижения инспектором (ДПС) группы ДПС Госавтоинспекции отдела МВД России по г. Донскому ФИО2 требования о передаче документов, а также требовани не покидать место совершения административного правонарушения, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пытался скрыться (убежать) с места совершения административного правонарушения.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении, протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами инспектора (ДПС) грцппы ДПС Госавтоинспекции отдела МВД России по г. Донскому ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.

В протоколе по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ указаны сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в том числе описано событие вмененного административного правонарушения, протокол подписан уполномоченным должностным лицом, протокол об административном правонарушении соответствует ст. 28.2 КоАП РФ, процедуры предписанные нормами КоАП РФ соблюдены, нарушения прав на защиту не усматривается.

Не доверять находящимся в материалах дела доказательствам, оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением закона, изложенные в них обстоятельства согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и доказанности вины ФИО1 в его совершении.

Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельством признаю его раскаяние в совершении административного правонарушения и признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судья не усматривает.

Проанализировав материалы, характеризующие личность ФИО1, учитывая его отношение к совершенному правонарушению, судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) руб.

Сумму административного штрафа внести или перечислить по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Тульской области (ОМВД России по г. Донскому)

ИНН <***>

КПП 711401001

ОКТМО 70712000

БИК 017003983

р/с <***> в ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области г. Тула

КБК 18811601123010001140

УИН 18810471250180000019

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в Донской городской суд Тульской области либо непосредственно в Тульский областной суд в тот же срок.

Судья Н.Н. Титова